Мышечно-тонический синдром: симптомы и лечение

0
0

Болевой мышечно-тонический синдром считается одним из распространенных проявлений остеохондроза. Зачастую именно с этим состоянием связан дискомфорт в позвоночнике. Далее разберем, что собой представляет мышечно-тонический синдром. Симптомы и терапия также будут рассмотрены в статье.

мышечно тонический синдром

Общие сведения

Мышечно-тонический синдром представляет собой спазм. Он возникает рефлекторно на фоне дегенеративных патологий позвоночника. Как правило, мышечно-тонический синдром обусловлен раздражением нервов, подходящих к верхней капсуле межпозвонковых волокон. На фоне продолжительной статической нагрузки мускулатура пребывает в постоянном напряжении. Это провоцирует расстройство венозного оттока и образование отеков в тканях. Напряженные плотные мышцы начинают оказывать давление на сосуды и нервные рецепторы, что обуславливает развитие болевого синдрома. Он, в свою очередь, способствует усилению спазма, еще больше ограничивая объем движений. В результате образуется замкнутый круг: спазм-отечность-боль-спазм. Однако в ряде случаев такое состояние выступает в качестве защитной реакции организма на внешнее влияние на скелетные кости на фоне разных заболеваний. Тем не менее, продолжительный спазм со временем превращается в патологический, потому его следует устранить как можно быстрее. В противном случае спазм может спровоцировать изменения и нарушения функций мышц.

мышечно тонический синдром симптомы

Классификация

Мышечно-тонический синдром сопровождается укорочением и уплотнением волокон. Следствием этого становится ограничение в движении опорных структур. Мышечно-тонический синдром может являться локальным, распространяясь на определенный участок мускулатуры, или диффузным (с вовлечением всей структуры). Кроме того, выделяют спазм регионального или генерализованного типа – сгибателей и разгибателей. В зависимости от интенсивности выделяют умеренный или повышенный тонус мышц. В первом случае наблюдается болезненность при прикосновении, и обнаруживаются уплотнения. На фоне выраженного гипертонуса волокна становятся очень плотными. Прикосновения сопровождаются сильной болью, усиливающейся при массаже или воздействии тепла. Гипертонус может быть осложненным и неосложненным. Во втором случае болезненность отмечается только в мышце, а в первом – может переходить на соседние участки. Механизм данного проявления заключается в ишемии на фоне спазма волокон. В этом случае нарушается микроциркуляция, происходит компрессия сосудистых и нервных образований.

мышечно тонический синдром шейного отдела

Вертеброгенный мышечно-тонический синдром

Данная реакция характерна для определенных участков организма. В частности, она возникает в следующих мышцах:

  • затылочно-позвоночных (в особенности, нижней косой);
  • крестцово-остистой;
  • лестничных;
  • верхних участках трапециевидной;
  • грудино-ключично-сосцевидной;
  • полуостистой и многораздельной;
  • грудных;
  • подключичной;
  • косых и передней зубчатой мышце живота;
  • подвздошно-поясничной;
  • полусухожильной;
  • грушевидной;
  • двуглавой и перепончатой мышце бедра и прочих.

вертеброгенный мышечно тонический синдром

Нижняя косая и передние лестничные волокна головы

Мышечно-тонический синдром шейного отдела способствует формированию благоприятных условий для развития туннельного клинического комплекса. Он сопровождается раздражением нервно-сосудистого пучка и нарушением проводникового типа в области иннервации локтевого нерва. Как правило, расстройство бывает односторонним. При разгибании и повороте головы интенсивность боли увеличивается. Для спазма нижних косых волокон характерно усиление проявлений при движении головы по оси вправо-влево. Шейный мышечно-тонический синдром зачастую сопровождается раздражением в затылочном нерве и спазмом в артерии.

Грудная клетка

При синдроме в передней стенке болезненность стимулирует картину стенокардии. Однако, в отличие от истинной сердечной патологии, при обследовании не выявляется изменений на ЭКГ. Для данного состояния характерно также снижение интенсивности боли в процессе движения. Диагностика этого синдрома проводится совместно с исключением сердечно-сосудистых патологий. При гипертонусе малых грудных волокон происходит сдавливание в плечевом сплетении, подключичной области и артерии. Это приводит к расстройству кровообращения и нервного сообщения в конечности. В результате появляется онемение и слабость мускулатуры в нижних отделах руки. Для лопаточно-реберного синдрома характерна болезненность в верхней части лопатки и уменьшение объема ее движения. В качестве провоцирующих факторов выступают изменения в шейном отделе дегенеративного характера. Кроме того, состояние может обуславливаться синовитами мускулатуры лопатки.

мышечно тонический синдром поясничного отдела

Бедро

Синдром грушевидных волокон появляется вследствие компрессии в седалищном нерве мышцы. Ощущения при этом состоянии напоминают признаки радикулита. Синдром может сопровождаться онемением ноги. Часто возникает гипертонус мускулатуры, обеспечивающей натяжение широкой фасции бедра. В этом случае диагностируется дегенеративное изменение поясничного отдела. Состояние также связано с патологиями тазобедренного сустава и нарушениями в крестцово-подвздошных структурах.

Спина

Мышечно-тонический синдром поясничного отдела может быть связан и с дегенеративными изменениями в нем, и с блоками в мускулатуре, и с патологиями органов брюшной полости и малого таза. Судорожные спазмы (крампи) разгибателей обычно возникают в центральной части спины. Они могут иметь разную продолжительность. В некоторых случаях болезненность напоминает приступ стенокардии.

мышечно тонический синдром лечение

Мышечно-тонический синдром: лечение

Терапия направлена в основном на устранение патологии, спровоцировавшей состояние. Часто устранение спазма способствует положительной динамике болезни. Пациентам рекомендуют следующие терапевтические меры:

  • Ношение ортопедических изделий и использование специальных подушек.
  • Медикаментозное воздействие. Для снятия спазма показаны миорелаксанты. К ним, в частности, относят такие препараты, как "Баклофен", "Сирдалуд", "Мидокалм". Рекомендованы также НПВС, обладающие способностью снимать боль. Среди них часто назначают такие препараты, как "Ибупрофен", "Вольтарен", "Мовалис".

болевой мышечно тонический синдром

  • Местные инъекции с использованием анестетиков. В некоторых случаях совместно вводят кортикостероиды. Инъекции способствуют прерыванию патологической импульсации триггерных точек.
  • Мануальная терапия и массаж. Эти процедуры способствуют нормализации тонуса, восстановлению мобильности в двигательных сегментах.
  • Иглорефлексотерапия. Благодаря использованию этого метода существенно снижается количество принимаемых медикаментов, нормализуется проводимость нервов, устраняется болезненность.
  • физиотерапия.
  • ЛФК.