Онемение руки: причины и профилактика

0
0

онемение руки
Причины онемения рук

Такое состояние может возникать по различным причинам. Самая элементарная – это неудобная поза для сна. Если лежать в определённом положении, да еще на неправильной подушке, слишком низкой или слишком высокой, то мышцы шеи сильно напрягаются, что приводит к зажиму сосудов, и кровь в достаточном количестве не поступает к тканям. В таком случае бороться нужно будет методом проб и ошибок, каждый вечер подушку класть так, чтобы на утро онемение руки вас не беспокоило, пробовать до тех пор, пока не добьетесь положительного результата. Для мужчин есть и другое объяснение такой проблемы, которое называется синдромом первой брачной ночи. Если девушка засыпает на плече у своего парня, то веса головы будет вполне достаточно, чтобы за ночь перекрылась артерия и наступило онемение руки. 

Парестезия

Иногда руки немеют и не из-за простой позы, а в силу внутренних проблем в организме. В медицине это называется «парестезия». Когда утром немеют руки, можно говорить об образовании тромба в артерии, в таком случае нужно немедленно обратиться к врачу. Если вовремя этого не сделать, то в тканях могут произойти изменения, которые потом уже ничем не исправить. 

онемение рук во сне
Работа за компьютером

Следующая причина, по которой может происходить онемение рук во сне, – туннельный (запястный) синдром. С такой проблемой сталкиваются люди, у которых основная нагрузка ложится на запястья, например, работающие за компьютером. К пальцам рук подходит очень узкий канал со срединным нервом внутри, он идет через запястье. Поэтому если этот канал сузится из-за нагрузок, то возникнут небольшая боль и онемение.

Остеохондроз

Нередко онемение руки происходит из-за нарушения работы позвоночника, как правило, функционирования его шейного отдела. Если у вас возникают частые боли в районе чуть ниже затылка, то скорее всего у вас остеохондроз. Такие боли имеют тянущий характер, они локализируются не только в шее, но и переходят в руки.

Эмоции

Если онемение произошло внезапно, без каких-либо причин, изложенных выше, обратите внимание на ваш эмоциональный фон. Врачи отмечают, что неметь конечности могут из-за сильного психического расстройства, страхов и переживаний.

Как бороться с проблемой

Лечение онемения рук должно начинаться с устранения исходной проблемы. Если это нарушения образа жизни - то наладить его, если это причины изнутри - то стараться бороться с ними.

лечение онемения рук
В любом случае онемение рук связано с недостаточным поступлением крови к конечностям. Чтобы хоть немного облегчить состояние самостоятельно, вы должны чаще двигаться. Больше прогулок пешком, особенно если у вас сидячая работа и малоподвижный образ жизни, небольшие физические нагрузки. Не выбирайте в качестве занятий велоспорт, ведь также придется много сидеть, поэтому проблема не уйдет, а только усугубится. Во время рабочего дня делайте перерывы, нельзя длительное время работать за компьютером, вязать, работать c инструментами, каждые полчаса-час делайте зарядку для кистей, тогда онемение руки из-за пережима канала запястья вам не грозит.