Головная боль при шейном остеохондрозе. Шейный остеохондроз - лечение, причины

0
0

Трудно найти человека, который никогда бы не испытывал головной боли. Переутомление, стресс, влияние окружающей среды, погоды, атмосферного давления - все это и многое другое может вызвать ломоту в висках. Но есть еще и внутренние причины.

О здоровье позвоночника

Древние говорили, что движение - это жизнь. Но у всего есть вторая сторона медали, и прямохождение, свойственное людям, как оказалось, требует жертв. Если раньше, когда продолжительность жизни была менее длинной, это было не так заметно, то сейчас стало очень актуальным. Впрочем, не только старики страдают от заболеваний, связанных с позвоночником, проблема его здоровья беспокоит даже молодежь. Врачи говорят о том, что в большинстве случаев утрата работоспособности у людей до 45 лет происходит из-за дегенеративных изменений "каркаса". Проблема усугубляется тем, что внутри позвоночного столба располагается часть центральной нервной системы - спинной мозг. Поэтому все изменения отражаются и на нем: появляются грыжи, защемления нервов и т. д. Все это может как просто приносить неприятные ощущения, так и стать причиной очень серьезных последствий для организма. Поэтому следить за здоровьем позвоночника нужно с самых ранних лет.

Остеохондроз

Старение организма в первую очередь отражается на состоянии его тканей, а не выражается во внешних проявлениях. Время неумолимо, и это особенно видно на примере состояния позвоночника, если сравнивать его в первые годы жизни человека и позднее. Небольшие нарушения кровообращения и питания в этой области приводят к дистрофии ткани межпозвонковых дисков, они начинают отмирать. Это ослабляет их амортизирующие и фиксирующие свойства. Чтобы компенсировать этот процесс, лишнюю нагрузку бурут на себя мышцы и связки. Это делает их неэластичными, поскольку они находятся в постоянном напряжении. В результате некоторые нервы и ответвления спинного мозга могут оказаться пережатыми и сдавленными, что, разумеется, негативно сказывается на состоянии здоровья. Впрочем, поначалу это может быть совсем незаметным.

Позвоночник делится на зоны: шейную, грудную и поясничную. Различают, сответственно, шейный, грудной, поясничный остеохондроз. Чаще всего дегенеративные процессы начинаются в первом названном сегменте. Дело в том, что помимо того, что эта зона обладает повышенной подвижностью, сам размер отдельных позвонков меньше, чем, например, в поясничном отделе.

Причины возникновения и факторы риска

Большинство врачей единодушны в своем мнении: остеохондроз вызывается прямохождением. В общем и целом так и есть, хотя это очень грубо сказано. Если же говорить более научным языком, то основная проблема состоит в неправильном распределении нагрузки на позвоночник. Неудобные позы, в которых приходится находится длительное время, искривления, перетаскивание тяжестей, ношение неудобной или неподходящей обуви, травмы - все это и многое другое может спровоцировать нарушение питания межпозвонковых дисков. Если такая нагрузка происходит регулярно, после заживлением микротравм теряется эластичность и амортизирующие свойства тканей.

головная боль при шейном остеохондрозе

Есть и эндогенные, то есть внутренние причины, как правило, усугубляющие внешние: нарушения обмена веществ, а также наследственная предрасположенность. В любом случае проведение профилактики - это серьезный вид мероприятий, которые позволят максимально затормозить изменения.

Симптомы

Признаки шейного остеохондроза в первую очередь включают боль и неприятные ощущения. Все это можно принять за проблемы с сердцем или посчитать их следствием чрезмерной нагрузки на мышцы, но обычно проблема заключается в пережатом нерве. Болеть могут руки, ноги, плечи. Напряжение в спине тоже может быть симптомом этого недуга, особенно если оно подолгу не проходит или не исчезает вовсе. Не всегда это принимают за проблемы с позвоночником, поэтому посещение врача при регулярном обнаружении вышеперечисленных признаков позволит своевременно поставить диагноз и начать соответствующее лечение. В ином случае боли при шейном остеохондрозе покажутся мелочью. Ведь сдавление крупных сосудов, питающих головной мозг, может привести к гораздо более неприятным проблемам.

признаки шейного остеохондроза

Головная боль

При шейном остеохондрозе, как уже было сказано, часто слегка пережимаются крупные сосуды, идущие к головному мозгу. В результате он получает меньше кислорода, развивается хроническая гипоксия, выражающаяся в головной боли и головокружении. Эти симптомы могут появляться приступами, а могут беспокоить только тогда, когда человек находится в каком-то одном положении. В любом случае это выматывает, создает неудобства, мешает сосредоточиться на работе или любимом занятии. Анальгетики помогают лишь ненадолго, и все возвращается снова. Конечно, причины могут быть разными, но в этом случае есть смысл заподозрить связь в цепочке "шейный остеохондроз - головная боль". Лечение, начатое своевременно, позволит максимально затормозить процесс разрушения тканей, так что обращаться к врачу нужно сразу, как только появятся первые симптомы.

Диагностика

Основным методом, с помощью которого врач определяет у пациента остеохондроз, является рентгеновское исследование с функциональными пробами. Это совсем не сложная и абсолютно безболезненная процедура, которая, тем не менее, дает очень четкое представление о состоянии шейного отдела позвоночника. Во время проведения исследования делается серия снимков. При этом пациент наклоняет голову назад и вперед, принимает различные положения. Врач, рассматривая эти снимки, может увидеть даже малейшие сдвиги отдельных позвонков и сделать соответствующие выводы.

шейный остеохондроз йога

Прежде чем начать лечение, зачастую проводят консультации с некоторыми другими специалистами, которые могут назначить новые анализы и исследования. Так, вероятно, есть смысл посетить хирурга-ортопеда, можно пройти допплерографию шейных сосудов. Это поможет избежать массы проблем, особенно если лечение включает в себя такие серьезные мероприятия, как ЛФК и массаж. Кстати, не стоит думать, что они совершенно безобидны - это не так.

Кроме того, в последние годы для диагностики также используются КТ и МРТ. Они позволяют определить, есть ли скрытые патологии и в каком состоянии находятся межпозвонковые диски. Исходя из всей этой информации и выбирается дальнейшая тактика действий.

шейный остеохондроз головная боль лечение

Лечение

Избавиться от таких напастей, как шейный остеохондроз, головокружение, которое ему сопутствует, и некоторых других признаков полностью не удастся. Однако в большинстве случаев симптоматику можно значительно смягчить, вернув себе радость жизни. Сегодня в арсенале врачей есть множество лекарств и процедур, позволяющих контролировать шейный остеохондроз. Лечение проводится сразу по нескольким направлениям: снятие болевых ощущений, возвращение должной подвижности, улучшение кровотока и расслабление напряженных мышц.

Лечение должно быть комплексным, так как дает нужный эффект лишь в совокупности. И оно должно сочетать в себе три компонента, о которых нужно рассказать подробнее. Они помогут снова расцветить жизнь красками и быстро забыть о такой неприятности, как головная боль при шейном остеохондрозе.

ЛФК

Первое, что может назначить врач, когда к нему обращается пациент, которого беспокоит головная боль при шейном остеохондрозе, это лечебная гимнастика. Сложно преувеличить пользу этого средства, но, к сожалению, в последние годы многие пренебрегают этой простой мерой. Дозированные нагрузки позволят укрепить мышечный корсет плечевого пояса и сформировать правильную осанку. Но это не простая гимнастика - она проводится курсами и обязательно под контролем врача соответствующей специальности. Впрочем, дома можно делать и простую зарядку, разминая по утрам мышцы - это только поможет лечению. Так что ЛФК при шейном остеохондрозе - одно из первых средств, которое посоветует невролог или хирург.

шейный остеохондроз головокружение

Физиотерапия

Этот метод лечения подразумевает местное воздействие и позволяет снять болевые ощущения и воспалительные процессы. Сюда входит воздействие ультразвуком, токами низкой частоты, лазером, магнитными полями и т. д. Многие из этих средств вполне способны заменить медикаментозное лечение, и они почти не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Сюда же можно отнести рефлексотерапию и многочисленные восточные практики, которые крайне сомнительны с точки зрения традиционной европейской медицины.

Массаж

При шейном остеохондрозе одной из самых эффективным мер является мануальная терапия. Она помогает расслабить мышцы, отрегулировать кровообращение и т. п. Но речь идет вовсе не о простом массаже, а о лечебном. Его проводит соответствующий специалист, и эту процедуру с трудом можно назвать приятной. Примерно в середине курса начинают сильно болеть мышцы, как после тренировки. Это нормально. Зато массаж при шейном остеохондрозе может очень быстро избавить от головной боли. Обычно хватает курса из десяти процедур, проводимого раз в полгода.

воротник при шейном остеохондрозе

Лекарства

Разумеется, в периоды обострений пациентам рекомендуется принимать особые медикаменты. А те, у кого наблюдается нестабильное смещение с пережатием сосудов, еще и носят специальный воротник. При шейном остеохондрозе это приспособление подбирает врач. Оно позволяет стабилизировать позвоночник и поддерживать его в правильном положении.

Кроме того, назначаются противовоспалительные препараты («Бутадион», «Ибупрофен», «Индометацин»), анальгетики («Кеторолак», «Ренальган», «Дексалгин»), хондропротекторы («Хондроксид» и др.), миорелаксанты («Сирдалуд», «Баклофен», «Тетразепам»). Достаточно часто применяются новокаиновые паравертебральные блокады.

Все это в комплексе помогает снять острое состояние и быстро улучшить самочувствие, проходит головная боль. При шейном остеохондрозе, как и при других болезнях, стоит помнить, что заниматься самолечением ни в коем случае нельзя - все лекарства должен назначать квалифицированный врач после обследования.

Опасные последствия

Может показаться, что остеохондроз - это ерунда, ведь он диагностируется у такого большого количества людей. Многие десятилетиями живут с ним, и все хорошо. Но не стоит обманываться мнимым отсутствием последствий и осложнений. Они есть, и они весьма серьезны.

Во-первых, шейный остеохондроз, лечение которого не проводилось, по мере развития провоцирует возникновение протрузий и грыж межпозвоночных дисков. Само по себе это может никак не ощущаться, хотя боли могут и беспокоить.

массаж при шейном остеохондрозе

Во-вторых, и это уже гораздо серьезнее, в результате дегенеративных процессов могут оказаться пережатыми артерии, идущие к головному мозгу. Через них он получает до 30% питания, поэтому трофические нарушения могут сказаться на зрении, слухе, двигательной активности, моторике. Это уже не кажется ерундой, ведь правда?

Именно поэтому боли при шейном остеохондрозе - это веский повод в ближайшее время посетить врача и начать лечение. Впрочем, можно максимально оттянуть момент, когда придется это сделать. Но для этого необходимо начать заниматься своим здоровьем как можно раньше. И главный помощник в этом - врач-вертебролог, а если к нему нет доступа, то хирург-ортопед или невролог.

Профилактика

Все знают, что предупредить болезнь проще, чем ее лечить, но ритм современной жизни не всегда позволяет претворять этот принцип в жизнь. Но что касается остеохондроза, профилактика его не отнимает слишком много времени. Она состоит в общем поддержании здорового образа жизни. Все просто: правильное питание, занятия спортом, легкая утренняя гимнастика. Физические нагрузки должны быть соответствующими состоянию: хорошо подходят специальные программы для здоровья спины, растяжка. Все это, вместе с назначенным лечением, поможет облегчить симптомы такого заболевания, как шейный остеохондроз. Йога - тоже прекрасное средство, но все же в этом случае лучше посоветоваться с врачом.

При этом следует избегать любых серьезных нагрузок на позвоночник, даже если они кратковременные. И очень важно выработать и поддерживать правильную осанку, выбирать удобные и качественные подушки для сна, получать достаточно витаминов и микроэлементов. При сидячей работе нужно обращать внимание на свое положение, время от времени менять его, а еще лучше - вставать и ходить. И тогда головная боль пи шейном остеохондрозе не даст знать о себе очень долго.