Панические атаки при шейном остеохондрозе: симптомы, лечение, препараты

0
0

Остеохондроз - это заболевание, которое влияет не только на нарушение осанки человека, но и на его психическое состояние. На сегодняшний день очень часто можно встретить пациентов, которые жалуются на панические атаки при шейном остеохондрозе.

Разберемся подробнее, как на первый взгляд два разных заболевания могут развиваться вместе.

Описание недуга

панические атаки при шейном остеохондрозе

Для многих может оставаться не решенным вопрос: что такое паническая атака? Это состояние необоснованного страха, который сопровождают соматические приступы. Специалисты выяснили, что при заболевании остеохондрозом сдавливаются артерии, так как на костях при этом образуются наросты, что, в свою очередь, нарушает питание головного мозга.

Первое, что человек ощущает, это боль в спине ноющего характера. Как правило, она говорит о том, что идет разрушение межпозвоночных дисков. Остеохондроз часто переходит в хроническую стадию.

При данном заболевании происходит изменение уровня кислотности крови, затрудняется процесс обмена кальция, нарушается метаболизм. Все это приводит к разрушению тканевой структуры.

В результате таких изменений, у пациента может развиться паническая атака. Эти приступы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. При запущенном заболевании атаки могут возникать и несколько раз в сутки. Симптомы проявляются у каждого человека по-разному: внутреннее напряжение, тревога, страх смерти, при этом, как правило, наблюдается учащение пульса, неприятные ощущения в груди, человеку кажется, что его сердце замирает.

Нередко в таких случаях возникает и головокружение, помутнение в глазах, одышка, сухость во рту, потливость. Данное состояние доставляет массу негативных ощущений, которые человеку тяжело пережить.

К сожалению, пациенты часто не связывают панические атаки при шейном остеохондрозе с проблемами в позвоночнике, а списывают их на загруженность на работе, недостаток солнечного света или витаминов в организме. Однако все вышеперечисленное как раз может говорить о том, что в действительности проблемы со здоровьем могут быть весьма серьезными, и не стоит их запускать.

Факторы, провоцирующие болезнь

шейно грудной остеохондроз и панические атаки

Почему случаются панические атаки при шейном остеохондрозе? Вначале давайте разберемся, как возникает остеохондроз. Основные причины заболевания могут быть спровоцированы:

  • малоподвижным образом жизни;
  • неправильным сидением за столом;
  • тяжелым физическим трудом;
  • монотонными и однообразными физическими нагрузками;
  • травмой позвоночника;
  • нарушением кровообращения.

Также необходимо знать основные симптомы недуга, так как на раннем этапе его намного проще начать лечить. Отметим, что чем сильнее запущен остеохондроз, тем сильнее будут проявляться панические атаки. И для того чтобы избавиться от паники, необходимо вылечить остеохондроз. Ведь, как вы уже поняли, шейно-грудной остеохондроз и панические атаки взаимосвязаны.

Симптомы панической атаки

шейный остеохондроз и панические атаки связь

Развившийся остеохондроз провоцирует кислородное голодание мозга, что, в свою очередь вызывает:

  • дрожь в теле;
  • резкую головную боль и головокружение;
  • нескоординированность движений;
  • спутанность мыслей;
  • сердце больного начинает бешено колотиться;
  • ему не достает воздуха;
  • хочется плакать, любое слово может усилить состояние паники;
  • из-за панической атаки ему невозможно осмыслить новую, получаемую от других информацию;
  • в области грудной клетки происходит сдавливание;
  • у многих развивается боязнь большого скопления народа, а контакты с другими членами общества оказываются затрудненными;
  • возможен обморок.

панические атаки при шейном остеохондрозе симптомы

Шейный остеохондроз и панические атаки (связь между ними научно доказана) в последнее время встречаются все чаще.

Другие проявления паники

Если у пациента наблюдаются панические атаки при шейном остеохондрозе, симптомы заболевания могут проявляться и судорогами нижних конечностей или потерей равновесия. Больной начинает плохо слышать, зрительное восприятие мира у него тоже оказывается нечетким - на глазах как будто пелена. Все конечности могут онеметь или же в них ощущается легкое покалывание.

Как правило, у человека с описанным диагнозом преобладают негативные мысли, он живет постоянно в тревоге. Мучается необоснованными переживаниями. После того как панический страх отступил, больному обычно очень сильно хочется спать. Но при этом страхи и тревоги никуда не уходят.

От этого заболевания, кстати, страдает не только сам пациент, но и окружающие его люди. Так как, раздражаясь сам, больной начинает переносить негатив на окружающих его близких.

Как это контролировать?

панические атаки и шейный остеохондроз лечение

Пациент не способен контролировать возникающие приступы, и, как мы уже говорили, за один день может возникнуть разное количество таких атак. Остеохондроз может провоцировать паническую атаку, так как вызывает в некоторых случаях и сильный болевой синдром, проявляющийся даже при небольших поворотах головы или легкой пальпации. Шейный отдел позвоночника находится в постоянном напряжении от неправильного расположения, что, соответственно, провоцирует новые приступы беспокойства и паники.

Так что панические атаки при остеохондрозе шейного отдела явление нередкое.
Важно, что причины возникновения двух таких разных заболеваний очень схожи. Они прогрессируют из-за того, что организм страдает какими-то хроническими заболеваниями, последствиями травм или скрытыми воспалительными процессами. Пациент, из-за этого находящийся в состоянии постоянного стресса, не может адекватно реагировать на окружающий мир.

Следует помнить, что для такого больного очень важна поддержка родных и близких людей. Конечно, сразу излечить его не смогут - здесь необходима будет комплексная терапия. Давайте рассмотрим этот момент более подробно.

Панические атаки и шейный остеохондроз: лечение

При наличии панических атак, нужно обязательно обратиться к врачу-неврологу. Сделать МРТ или компьютерную томографию, для того чтобы раскрыть общую картину заболевания. Следует отметить, что обычно названные состояния появляются у тех, кто страдает остеохондрозом долгое время. Заболевание лечится с применением физиотерапевтических процедур и следующих медикаментов:

  • обезболивающих;
  • противовоспалительных;
  • антидепрессантов и успокоительных;
  • хондропротекторов;
  • средств, улучшающих кровообращение и обменные процессы в организме.

панические атаки при остеохондрозе шейного отдела

К таким средствам относится «Но-шпа», «Диклофенак», «Кетарол», «Винпоцетин», «Афобазол», «Хондроитин».

Поддержка организма проводится минералами и витаминами. Это условие должно выполняться в обязательном порядке, чтобы прошли панические атаки при шейном остеохондрозе. Лечение (препараты при этом подбираются строго индивидуально) занимает довольно продолжительное время, от 3-х месяцев до полугода.

Массаж

панические атаки при шейном остеохондрозе лечение препараты

Но особенно эффективным является массаж. Его назначают всем больным. Благодаря данной процедуре снимаются спазмы, улучшается циркуляция крови. Делать массаж нельзя при обострениях, так как можно нанести вред.

Так же проводится лечение с помощью иглоукалывания. Это хорошо успокаивает и снимает боль. Главное при этом, восстановить процесс обмена в тканях и снять воспаление. Но положительный эффект рефлексотерапия дает лишь при правильном и своевременном применении, поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу.

Для укрепления мышц шеи больному полезно носить специальный шейный корсет (воротник Шанца). Кроме этого, нужно выполнять и умеренные физические упражнения, назначенные врачом.

Многие лечатся народными способами. Например, делают компрессионные бинты из хрена и сельдерея. Все это хорошо, но только в профилактических целях. Лучше идти сразу к специалисту.

Заключение

Панические атаки при шейном остеохондрозе - это весьма сложное и очень тяжелое состояние больного. Они влияют не только на общее самочувствие, но и на психику человека. Если стали заметны первые признаки одного из заболеваний, срочно необходимо обратиться к лечащему врачу. Для того чтобы не дать болезни развиться. К счастью, если соблюдать все рекомендации, можно излечиться от панических атак навсегда.