Шейно-грудной остеохондроз: симптомы и лечение

0
0

Остеохондроз относится к опасным болезням. Особенно неприятно, когда возникает он в шейно-грудном отделе. Ведь недуг провоцирует постепенное разрушение костей. Основная опасность заболевания таится в медленном его развитии. Человек может даже не подозревать, что у него развивается шейно-грудной остеохондроз, симптомы которого ошибочно будут приняты за другой недуг.

шейно грудной остеохондроз симптомы

Первые признаки

Очень сложно диагностировать остеохондроз шейно-грудного отдела на ранних стадиях. Первые признаки недуга очень сходны с симптоматикой вегето-сосудистой дистонии или же вариантной стенокардии. Когда имеет начальную стадию шейно-грудной остеохондроз, симптомы у пациента наблюдаются следующие:

Как видите, симптоматика очень напоминает классическую форму заболевания, известного как ВСД. А если принять во внимание сбивающийся ритм сердца, вполне вероятно получить диагноз "стенокардия".

остеохондроз шейно грудного отдела

Основные симптомы

Спустя несколько лет к вышеназванным признакам добавятся новые. Именно они и позволят правильно диагностировать заболевание. Но, к сожалению, остеохондроз шейно-грудного отдела приобретает уже хроническую форму. В таком случае он является неизлечимым.

Теперь у пациента остеохондроз шейно-грудного отдела симптомы имеет следующие:

  1. Постоянные головные боли. Они не снимаются медикаментами.
  2. Астенический синдром. У больного возникает быстрая утомляемость, ощущается сильная усталость.
  3. Частые головокружения. Появляются перед глазами темные пятна. Человек испытывает полуобморочное состояние.
  4. Скачки артериального давления. Шейные мышцы постоянно испытывают сильную нагрузку. Это приводит к нарушению кровообращения в голове. В результате этого и возникают перепады давления.
  5. Нарушение координации движения. Такой симптом является результатом перенапряжения нервной системы, а также сильнейших болей. Чаще всего он возникает у пациента при движении.
  6. Ушной звон. Скачки давления провоцируют данный признак.
  7. Боль в шее. Такой симптом характеризует сильную нагрузку на мышцы.
  8. Холод в конечностях и онемение. Данный признак часто относят к заболеванию ВСД. Однако природа такого симптома - нарушение кровообращения.
  9. Ноющая боль в плечах и руках. Один из признаков, четко характеризующих именно данный недуг. Его возникновение связано с местом локализации патологии. Именно поэтому создается в данной области сильный дискомфорт.
  10. Болезненность ребер. Пациент часто жалуется на зуд и неприятные ощущения в грудине, особенно во время движения. Иногда даже в состоянии покоя в ребрах может ощущаться покалывание.
  11. Искривление позвоночника.
  12. Боль в области сердца.

шейно грудной остеохондроз симптомы и лечение

Дополнительные признаки

Могут характеризовать шейно-грудной остеохондроз симптомы и несколько другие. Это периодически возникающая зубная боль. У некоторых пациентов наблюдается жжение поверхности кожи в области головы и шеи. Сопровождать недуг может тошнота.

Однако следует запомнить, что самым главным симптомом является приступообразная боль. Она возникает периодически. Рецидивы с прогрессированием недуга наступают все чаще.

Указывать на возникновение заболевания может храп. Его появление связывают с постоянным напряжением мышц - даже в состоянии сна они не расслабляются. В результате этого храп и возникает.

Методы лечения

Очень важно вовремя распознать шейно-грудной остеохондроз. Симптомы и лечение недуга довольно специфичны. Не стоит диагностировать болезнь, а тем более искать методы исцеления самостоятельно. Следует знать, что заболевание можно эффективно остановить лишь на первых стадиях. При последних степенях развития вылечить его нельзя.

Для эффективной борьбы с болезнью рекомендуются:

  • медикаментозная терапия;
  • специальная диета;
  • лечебная гимнастика;
  • массаж.

Положительный эффект дают народные средства. Но только в том случае, если они грамотно сочетаются с основным лечением.

Медикаментозная терапия

остеохондроз шейно грудного отдела симптомы

Как уже было сказано, изначально следует посетить врача. Только доктор может поставить диагноз "шейно-грудной остеохондроз". Симптомы и лечение медикаментами зависят от степени развития болезни.

Схема традиционной медикаментозной терапии в большинстве случаев состоит из приема следующих средств:

  1. Анальгетики. Эти препараты направлены на облегчение состояния пациента, ведь они значительно снижают болевой дискомфорт. Назначаются в виде инъекций (внутривенно, внутримышечно) или же в таблетках. Самыми известными и распространенными лекарствами являются «Баралгин», «Анальгин».
  2. Нестероидные противовоспалительные средства. Чтобы купировать болевой синдром, назначают препараты «Диклак», «Индометацин», «Вольтарен», «Диклофенак натрия», «Ортофен», «Ибупрофен».
  3. Хондропротекторы. Препараты, способные тормозить развитие болезни. Они направлены на стабилизацию обмена веществ в хрящах и костях. Это могут быть следующие лекарства: «Хондроксид», «Структум», «Мукосат», «Артрин». Такие препараты усиливают воздействие анальгетиков. Благодаря им снижается болевой дискомфорт. Пациенту нет необходимости увеличивать дозы обезболивающих средств.
  4. Миорелаксанты. Их часто назначают, чтобы снять характерные для такого недуга, как шейно-грудной остеохондроз, симптомы. Лечение ими избавляет больного от напряжения в пораженных областях позвоночника. Как правило, применяют следующие лекарства: «Метокарбомол», «Каризопродол».

шейно грудной остеохондроз симптомы лечение

Народная медицина

Как устранить при диагнозе "шейно-грудной остеохондроз" симптомы? Лечение народными средствами способно избавить от надоедливых постоянных болей. Ведь человек использует рекомендации, проверенные временем.

Рецепт 1

Зверобойное масло - средство, способное проникать глубоко в костные ткани. Его действие направлено на регенерацию хрящей. Чтобы изготовить такой препарат, понадобится облепиховое масло (0,5 л). Иногда заменяют его кукурузным, оливковым или подсолнечным, но только нерафинированным. Цветков зверобоя для панацеи понадобится 150 граммов. Ингредиенты соединяют и на полчаса ставят смесь на водяную баню. В этой посуде отвар должен настаиваться 3 дня. После процеживания средство готово. Хранить его нужно в прохладной комнате.

шейно грудной остеохондроз симптомы лечение народными средствами

Полученный препарат втирают в область вокруг позвоночника. Чтобы масло лучше подействовало, предварительно рекомендуется распарить кожу. Для лечения понадобится 10-12 процедур.

Рецепт 2

При помощи мясорубки перекручивается лимон (3 шт.) и чеснок (150 г). Состав помещается в банку (3 л) и заливается кипятком.

Такое средство следует принимать утром натощак по полстакана. Оно эффективно позволяет снять сопровождающие шейно-грудной остеохондроз симптомы.

шейно грудной остеохондроз симптомы отзывы

Отзывы пациентов

Сегодня множество людей испытали на себе характерные для такого недуга, как шейно-грудной остеохондроз, симптомы. Отзывы их свидетельствуют, что только обращение к грамотному специалисту, который назначит соответствующее лечение, поможет избавиться от боли. Пациенты отмечают, что наиболее эффективны лечебная гимнастика, массаж и назначенная врачом медикаментозная терапия. Отлично помогают согревающие мази.

Некоторые больные откровенно говорят, что самолечение не принесло желаемого результата. Напротив, дало осложнение на желудок. Ведь большинство препаратов имеют побочные эффекты и обладают противопоказаниями.

Заключение

Благоприятные результаты гарантированы при своевременном обращении к врачу и полном выполнении всех его рекомендаций. А качество вашей дальнейшей жизни зависит лишь от терпения и желания быть здоровым.