Шейный остеохондроз: симптомы, причины, варианты лечения, лечебная гимнастика, массаж, отзывы

0
0

Проявление симптомов шейного остеохондроза считается весьма распространенным в настоящее время. Данное заболевание диагностируется у людей абсолютно любого возраста, а в большинстве случаев оно наблюдается у работоспособных граждан от 30 до 50 лет. Некоторые пациенты не страдают от симптомов шейного остеохондроза, не подозревая даже о недомогании, так как дегенеративные изменения в шейной области позвоночника могут происходить незаметно. При проведении лечения человеку можно вернуть отличное самочувствие. Однако для этого не стоит игнорировать появление первых симптомов остеохондроза шейного отдела позвоночника. Поэтому стоит более подробно ознакомиться с признаками данного заболевания.

Симптомы шейного остеохондроза

Данное заболевание на первоначальном этапе своего развития может вовсе никак себя не проявлять. Симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника ощущаются только в запущенной форме недуга в виде частых головных болей, которые усиливаются во время движения шеей. Когда наблюдаются нарушения мозгового кровообращения во время шейного остеохондроза, у пациента начинают проявляться следующие признаки болезни:

  • постоянные головные боли;
  • повышенная утомляемость;
  • нарушение чувствительности мышц на лице;
  • шум в голове;
  • высокое кровяное давление;
  • звон в ушах;
  • шаткая походка;
  • частые головокружения;
  • потеря координации в пространстве.
Шейный остеохондроз

Если данное заболевание будет протекать в хронической форме, то симптомы и боли при шейном остеохондрозе будут носить постоянный характер. При этом любое движение головой будет затрудненным по причине напряжения мышц шеи. Симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника в хронической форме проявляются в виде мигрени, головной боли, которая в некоторых случаях сопровождается тошнотой, рвотой и даже потерей сознания. Если вовремя не приступить к лечению, то пациента начинают сопровождать и глоточные симптомы. К таким симптомам шейно-грудного остеохондроза позвоночника следует отнести: ощущение сухости в горле, затрудненное глотание, щекотание и зуд. Спустя некоторое время эта болезнь может стать причиной появления грыжи в области межпозвонкового диска. Поэтому при появлении первых признаков и симптомов остеохондроза шейного отдела позвоночника лечение должно быть незамедлительно. Стоит более подробно ознакомиться с самыми эффективными методами терапии данного заболевания.

Причины остеохондроза

Основная причина развития остеохондроза в области шеи заключается в старении человеческого организма, а также связана с возрастными изменениями, которые происходят в тканях. Но существуют также некоторые факторы, которые повышают риск развития данной патологии. К таким факторам следует отнести:

  1. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни.
  2. Долгое нахождение в одной и той же статической позе.
  3. Лишняя масса тела.
  4. Нервное перенапряжение и частые стрессы.
  5. Частое переохлаждение.
  6. Аутоиммунные болезни, во время которых страдает хрящевая ткань.
  7. Травмы в области затылка или шеи.
  8. Аномальное врожденное строение позвонков.

Помимо этого, немаловажную роль в развитии данного заболевания играет наследственность, гормональный фон и обмен веществ.

Методы терапии шейного остеохондроза

Чтобы избавиться от признаков и симптомов остеохондроза шейного отдела позвоночника, лечение подразумевает целый комплекс методов и средств, направленных на устранение болезненности и на борьбу с воспалительным процессом, который появляется в тканях. Весьма эффективными считаются ежедневные физические нагрузки и упражнения, которые направлены на гибкость позвоночника. Программа таких нагрузок должна быть индивидуальной, она подбирается специалистом только после проведения диагностических мероприятий при помощи компьютерной томографии или МРТ. При появлении первых признаков и симптомов остеохондроза шейного отдела лечение также должен назначить врач. Но на чем же основывается терапия данного заболевания?

остеохондроз шейного отдела позвоночника симптомы

Медикаментозное лечение

При появлении первых симптомов шейного остеохондроза, головной боли назначается лекарственная терапия. Прежде всего боль устраняется при помощи обычных обезболивающих препаратов. Однако стоит обратить внимание на то, что данный метод будет эффективным только на первоначальной стадии развития болезни. Впоследствии обезболивающие таблетки уже не помогают.

Медикаментозная терапия шейного остеохондроза подразумевает применение хондропротекторов нового поколения, которые представляют собой препараты, стимулирующие восстановление в позвоночнике хрящевой ткани. Наиболее лучшим терапевтическим эффектом обладает сочетание хондроитина сульфата и глюкозамина. Курс такой терапии составляет, как правило, несколько месяцев, после чего наблюдается улучшение подвижности шейного отдела.

А как снять острую мышечную и головную боль при шейном остеохондрозе? Симптомы данные можно устранить при помощи применения новокаиновой блокады или нестероидных противовоспалительных препаратов. Сюда следует отнести капсулы, мази, инъекции и таблетки, которые способны быстро улучшить общее состояние пациента. Если у данных хондропротекторов отсутствуют противопоказания даже при долгом применении, то у нестероидных противовоспалительных препаратов данные противопоказания весьма серьезные, поэтому их использование должно обязательно согласоваться с лечащим врачом.

Мази и гели

Когда появились первые признаки и симптомы шейного остеохондроза, лечение дома можно осуществить при помощи специальных мазей или гелей, которые начинают действовать уже спустя 10 минут после нанесения на проблемную область. Данные средства подразделяются на несколько типов, которые включают в себя:

  1. Противовоспалительные наружные средства, которые основаны на нестероидных веществах, способных ликвидировать болезненные ощущения.
  2. Регенерирующие мази и гели, восстанавливающие поврежденную хрящевую ткань между позвонками.
  3. Обезболивающие наружные мази и гели, которые способны быстро влиять на нервные окончания, при этом притупляя болезненность.
  4. Различные мази для проведения массажа.
Остеохондроз шейного отдела

Мануальная терапия

Конечно, лечение симптомов шейного остеохондроза в домашних условиях посредством мануальной терапии будет осуществить довольно сложно. Однако данный метод является весьма эффективным, при этом самым древним. Специалисты разработали множество различных приемов, которые способны благотворно влиять на позвонки, суставы и ткани пораженных участков. Подбирая для себя костоправа, следует отметить, что он должен быть отличным специалистом, в противном случае неопытный в этом деле человек может привести пациента к инвалидному креслу. Главные приемы мануальной терапии для борьбы с остеохондрозом шейного отдела заключаются в следующем:

  1. Манипуляции, которые направлены на восстановление работоспособности и функционирование суставов. Данные манипуляции при этом сопровождаются их хрустом.
  2. Сегментарный массаж, который способен снять напряжение в мышцах.
  3. Мобилизация, которая восстанавливает поврежденные суставы последствием вытяжения.

Иглоукалывание

Как же еще можно устранить признаки и симптомы шейного остеохондроза позвоночника? Лечение иглоукалыванием способно убирать не только болезненность во время данного заболевания, но и полностью его вылечивать. Данная игловая методика терапии пришла в российскую медицину с восточных стран. Мудрые китайцы, вооруженные философией, а также знаниями человеческого тела, поняли, как регулировать энергию в теле при помощи металлических игл. Данная процедура в настоящее время признана официально медиками как эффективная методика для борьбы с остеохондрозом.

Прежде чем избавляться от симптомов остеохондроза шейного и грудного отдела при помощи иглоукалывания, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, так как данная процедура подходит далеко не каждому пациенту. Данная методика не проводится в следующих случаях:

  • в период беременности;
  • при имеющихся инфекционных заболеваниях;
  • при наличии любой опухоли;
  • при болезнях кожного покрова или крови;
  • в младенческом или старческом возрасте.

Гомеопатические препараты

Весьма эффективными в борьбе с шейным остеохондрозом являются гомеопатические средства. Гомеопатические средства в своем составе имеют биологические активные вещества и полезные микроэлементы. Данные вещества абсолютно соответствуют концентрации минералов и витаминов в человеческом организме. Гомеопатические средства в своем составе содержат экстракты трав, вытяжку растений, которые берутся только из экологически чистых экземпляров. А главное преимущество заключается в том, что такие препараты являются полностью натуральными. Основной принцип воздействия данных средств при остеохондрозе заключается в следующем:

  • восстанавливают хрящевые ткани;
  • активируют иммунитет человека;
  • улучшают кровообращение в воротниковой зоне.
остеохондроз шейного отдела позвоночника симптомы и лечение

Лечение в домашних условиях

В настоящее время можно осуществить лечение симптомов шейного остеохондроза в домашних условиях. Чтобы облегчить болезненность и добиться общего улучшения пациента, необходимо придерживаться особой диеты, а также вести активный образ жизни. В ежедневном рационе больного, которому был поставлен диагноз шейный остеохондроз, должны присутствовать продукты, способствующие регенерации хрящевых тканей. К таким продуктам необходимо отнести следующие:

  • свежие овощи и фрукты, а также зерновые и бобовые культуры;
  • продукты, которые в своем составе содержат большое количество белков: нежирные сорта рыбы и птицы, яйца, орехи;
  • продукты, содержащие в своем составе ненасыщенные жирные кислоты, например, морская рыба или семена льна;
  • продукты питания, которые богаты кальцием, например, листовые овощи, творог, молоко.

Кроме этого, весьма эффективным средством для лечения в домашних условиях остеохондроза является виброакустический прибор, называющийся "Витафон". Этот аппарат способен воздействовать на основной очаг болевого синдрома ультразвуковыми волнами, по причине чего начинает ускоряться процесс регенерации хряща, устраняется воспаление тканей, а также начинают восстанавливаться поврежденные клетки. Данный аппарат не нанесет никакого вреда организму, так как терапия производится под воздействием акустических волн, которые являются абсолютно естественными для человека.

Массаж

Успешную терапию в домашних условиях можно осуществлять также при помощи массажа или самомассажа. Такая процедура позволяет снять напряжение, а также расслабить зажатые мышцы в области шеи. После самомассажа в межпозвоночных дисках улучшается кровообращение, благодаря чему наступает быстрое облегчение. Сама процедура самомассажа должна осуществляться в положении сидя, а во время нее делаются поглаживающие, растирающие и разминающие движения на затылке. Однако чтобы добиться максимального эффекта, лучше всего воспользоваться услугами профессионала.

Массаж шеи

Проведение оздоровительной гимнастики

Такая лечебная гимнастика обладает не меньшим эффектом, чем медикаментозная терапия остеохондроза шейного отдела. Многие специалисты утверждают, что оздоровительная гимнастика - это основа выздоровления пациента. Такие упражнения, как правило, не занимают большого количества времени, тем более что их довольно легко выполнять самостоятельно в домашних условиях. Данная гимнастика способствует ослаблению болевых синдромов во время остеохондроза шейного отдела. Кроме этого, упражнения растягивают связки и расслабляют мышцы шеи. Однако выполнять какие-либо действия во время такой гимнастики необходимо только после консультации со специалистом. Они должны выполняться весьма аккуратно, чтобы пациент не нанес вреда своему организму.

Аппликатор Кузнецова

Акупунктура является весьма действенным методом лечения данного заболевания. Однако далеко не каждый пациент решается на иглоукалывание. В целях домашней терапии применяется альтернативное приспособление, которое представляет собой игольчатый аппликатор Кузнецова. В нем имеются одиночные или парные иглы, расположенные на шейном валике или на ремне с застежками. Если пациент на протяжении 30 минут каждый день будет лежать на данном аппликаторе, то можно не только значительно облегчить симптомы, но и полностью побороть данный недуг.

Народные рецепты

Существует множество эффективных рецептов нетрадиционной медицины, при помощи которых можно избавиться от шейного остеохондроза. Терапия травами является весьма экономичной, результативной, а главное - безопасной. Для этого нет необходимости покупать какие-то дорогостоящие препараты, чтобы облегчить болевой синдром. Кроме этого, многие лекарственные средства, приобретенные в аптеке, могут иметь побочные эффекты и противопоказания, чего нельзя сказать о рецептах народной медицины. При остеохондрозе шейного отдела могут помочь следующие натуральные средства:

  1. Листья хрена. Для этого необходимо приложить лист данного растения к шее сзади, фиксируя его лейкопластырем на ночь. Как правило, к утру болезненные ощущения проходят.
  2. Картофель. Этот овощ надо перетереть вместе с медом в одинаковых пропорциях. Полученная смесь должна напоминать по своей консистенции мазь. Применяется готовое средство в виде компресса не меньше 1 раза в 7 дней.
  3. Довольно эффективным является компресс, изготовленный из одного литра водки, 1 столовой ложки свежевыжатого сока алоэ, 1 ложки горчичного порошка и 50 г прополиса. Все ингредиенты смешиваются, после чего полученной смесью пропитывается марля или ткань, накладывается на область шеи, фиксируется шерстяной тканью. Такие компрессы рекомендуется делать 1-2 раза в 7 дней. Делаются компрессы на ночь.
головная боль при шейном остеохондрозе симптомы

Профилактика заболевания

Многие знают о том, что болезнь легче всего предотвратить, чем потом ее лечить. Профилактика остеохондроза подразумевает соблюдение правильной осанки, занятия на тренажерах, фитнес-упражнения, спортивную ходьбу, плавание и йогу. Во время чтения или письма человек не должен слишком низко нагибаться над столом, а во время сна лучше всего использовать ортопедические подушки.

Отзывы пациентов

Отзывы пациентов, которым был поставлен диагноз "остеохондроз", говорят о том, что вылечить данное заболевание не так уж и сложно в домашних условиях. Однако большего эффекта можно достичь, если использовать комплексную терапию, которая включает в себя не только массаж и народные средства, но и применение медикаментов.

Корсет при остеохондрозе шеи

В заключение стоит отметить, что остеохондроз шейного отдела позвоночника является весьма распространенным заболеванием в настоящее время. Этим недугом страдают не только взрослые люди, но и молодежь по причине малоактивного и сидячего образа жизни. Однако данное заболевание можно успешно лечить. Для этого необходимо при появлении первых симптомов и признаков обратиться за помощью в медицинское учреждение, где специалист назначит соответствующее лечение. Также стоит помнить о том, что применение рецептов народной медицины рекомендуется согласовать со своим лечащим врачом.