Если свело ногу, что делать? Судороги в ногах: первая помощь

0
0

Судорогами, иначе – спазмами или корчами, называются непроизвольные мышечные сокращения, сопровождающиеся острыми болями. Их практически невозможно терпеть, и человеку, у которого начались судороги, нужна срочная помощь. На вопрос «если свело ногу – что делать» мы и попробуем ответить в данной статье.

Виды судорог

В медицине выделяют два вида судорог:

  • клонические – это толчкообразные синхронные мышечные сокращения, которые чередуются с расслаблением;
  • тонические – проявляются в виде длительного напряжения мышц.
    если свело ногу что делать

Причины возникновения судорог

Очень часто у людей в возрасте от 60 лет сводит ноги по ночам. Перед появлением судорог ощущается усталость, тяжесть и боль в ногах. Причинами мышечных сокращений у людей преклонного возраста являются:

  • напряжение;
  • плохая циркуляция крови;
  • холод;
  • стресс.

Есть еще несколько причин, которые могут вызвать появление судорог. Одна из самых распространенных – это нехватка в организме микроэлементов, белков, витаминов В и D. У беременных женщин болевые мышечные сокращения возникают из-за нехватки кальция.

Судороги в ногах могут быть нерегулярными, возникающими только периодами. Причем появляться они могут практически у всех людей любого возраста. Многим знакома ситуация, когда во время купания в холодной воде, например, осенью в реке или озере, судороги начинают сводить ноги.

сводит икры ног

Причинами судорог могут являться:

  • переохлаждение;
  • неудобная обувь;
  • плоскостопие;
  • никотин;
  • кофеин.

Если судороги регулярные, то это может быть сигналом организма на серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому, если постоянно сводит ноги, лечение должен назначать врач. Заниматься самолечением не рекомендуется. Не стоит и ждать пока «само пройдет». Так как очень часто подобные мышечные сокращения появляются при:

  • заболеваниях щитовидки или сердца;
  • варикозном расширении вен;
  • венозной недостаточности;
  • сахарном диабете;
  • рассеянном склерозе.
    сводит ноги по ночам

Что предпринять, когда сводит мышцы ног судорогой?

Самое главное – не нервничать и успокоиться. Сделать глубокий вздох. Чаще всего достаточно просто уколоть иголкой мышцу, которая болит. Но при этом можно проткнуть кожный покров, и занести инфекцию. Поэтому достаточно будет просто ущипнуть сведенную судорогой мышцу. Также хорошо помогает сгибание и разгибание коленного сустава.

Когда сводит мышцы ног, можно снять напряжение и обычным массажем. Но он должен быть интенсивным, с быстрыми поглаживающими и похлопывающими движениями. Затем необходимо прилечь и поднять ноги вверх под углом в 60°. Благодаря этому к мышцам будет обеспечен приток крови, и судорога пройдет. После чего принимается горизонтальное положение. Под ноги подкладывается небольшая подушка для стабилизации притока крови.

сводит мышцы ног

Любители спортивных соревнований, например, футбола, часто видят, что к концу матча у некоторых игроков начинаются судороги. Товарищи укладывают их на газон, поднимают ногу (ноги) под углом в 60° и фиксируют в таком положении. Кровь начинает нормально циркулировать и судороги проходят.

Если свело ногу – что делать? В случае когда судорога возникла из-за переохлаждения, мышцу необходимо согреть, и натереть спиртом. Можно натереться и согревающей мазью. Сделать массаж, затем тепло одеться и обуться. Но следует помнить, что растирание согревающими мазями и спиртом нельзя делать при тромбозных заболеваниях или варикозном расширении вен.

Очень хорошо при судорогах помогает лимонный сок. Им можно смазывать ноги или плавными движениями втирать в кожу ступней ног.

Что делать, если судороги повторяются регулярно?

В случае если судороги возникают регулярно, необходимо обратиться к врачу, который назначит необходимые анализы: биохимию крови, УЗИ, МРТ и КТ. Если же выясниться, что причиной постоянных судорог стала нехватка витаминов и микроэлементов, то нужно пересмотреть свой рацион, добавив туда продукты, которые содержат витамин В и D, кальций, селен, магний, натрий и калий.

Что делать, если сводит икры ног в воде?

Когда ноги свело судорогой в воде, в первую очередь, нужно успокоиться, постараться перевернуться на спину и, глубоко дыша, грести к берегу. Или сгруппироваться в позу «бомбочки», и постараться размять ногу до полного расслабления. Но для второго способа нужно уметь задерживать дыхание под водой. Если сил справиться самостоятельно не хватает – лучше всего позвать на помощь окружающих, чтобы они помогли выбраться на берег.

сводит ноги лечение

Если свело ногу – что делать? При возникновении судорог в области бедер, нужно лечь на спину. Затем нога обхватывается рукой с наружной стороны у лодыжки, сгибается в колене и сильно притягивается к спине.

Когда судорога настигла в бассейне, нужно просто принять теплый душ, согрев мышцы. После отступления боли можно снова вернуться в воду.

Профилактика судорог

Растяжка – очень хорошее профилактическое средство против судорог. В основном это касается любителей спорта. Перед тренировкой необходимо хорошо растянуть и прогреть мышцы.

Если свело ногу – что делать? Лучше всего предотвратить такие моменты, чем потом испытывать острую боль при непроизвольном сокращении мышц. Есть общие правила, соблюдение которых служат профилактическими мерами против возникновения судорог:

  • делать утреннюю гимнастику;
  • носить только удобную обувь;
  • распределять нагрузки на ноги, чтобы они сильно не уставали;
  • заниматься бегом;
  • растирать ноги маслом из имбиря или ромашки;
  • носить носки и колготки только из натуральных материалов;
  • по вечерам делать горчичные ванночки для ног или принимать контрастный душ;
  • правильно питаться, не забывая включать в рацион витамины и продукты, содержащие кальций, магний, калий;
  • принимать теплую ванну, в которую добавлять соду и имбирь;
  • пить достаточное количество воды;
  • не допускать излишнего веса;
  • можно спать в шерстяных носках, что способствует расслаблению мышц.
    судороги в ногах

Упражнения для снятия судорог в ногах

Когда сводит ноги по ночам, то для исчезновения судороги часто достаточно восстановить циркуляцию крови. Для этого нужно встать на ноги, и распределить свой вес равномерно на каждую из них.

Когда сводит икры ног, необходимо встать и выпрямиться. Затем «перекатывать» стопу с носка на пятку. Если сведенная судорогой нога не слушается, то можно помогать руками, но движения должны быть плавными.

Или другой способ: сидя на стуле, подтягивать и выпрямлять сведенную судорогой конечность. При этом боль сначала усиливается, но потом быстро проходит, как только восстанавливается кровообращение.

Если свело ногу – что делать? Часто такие мышечные судороги возникают из-за онемения ног, плохой циркуляции крови. Для снятия напряжения можно сгибать и разгибать пальцы на ступнях. Или совершать круговые вращения вытянутыми ногами. Эти упражнения выполняются в сидячей позе. Можно также встать на внешние ребра ступней и немного потоптаться в таком положении.