Почему сводит пальцы ног и что с этим делать?

0
0

Судорога – это не что иное, как мышечное сокращение, которое происходит без желания человека. Выделяется два основных ее вида – клоническая и тоническая. Тоническую судорогу можно охарактеризовать сокращением мышцы помимо воли, которое длится долгое время. Клоническая судорога, напротив, сначала сокращает, а потом тут же расслабляет мышцу для того, чтобы с новой силой произвести сокращение. При наличии одного из видов судорог не стоить впадать в панику, наоборот, рекомендуется прислушаться к самому себе и к потребностям своего организма. Так, к примеру, при тонической судороге организму в срочном порядке требуется калий, кальций, магний, также вполне вероятно, что имеется недостаточное количество витамина D.

сводит пальцы ног

Можно выделить несколько основных причин, почему сводит пальцы ног:

1. Повышенная температура тела вполне может стать возбудителем судорог. Такой их вид называется гипертермическими судорогами. Возникают они только в том случае, если у человека имеется болезнь, симптомом которой является повышенная температура либо простой перегрев тела.

сводит судорогой пальцы ног

2. Перенапряжение также может стать причиной судороги пальцев ног. К примеру, у людей, которые большинство времени проводят в сидячем положении, шансы столкнуться с судорогами намного выше, нежели у тех, которые ведут активный образ жизни. В зону риска попадают швеи, водители, бухгалтеры, секретари, системные администраторы и другие.

почему сводит пальцы ног

3. Если судорогой сводит пальцы ног и другие части тела, то вам необходимо обратиться к доктору за профессиональной консультацией. Возможно, ваш головной мозг подвергся раздражению. Причиной этому могло стать чрезмерное употребление алкоголя, которое вызывает интоксикацию организма, либо развивающийся инсульт.

4. Непроизвольное сокращение мышц может быть вызвано гипоксией. Это так называемая кислородная недостаточность, которая может быть обусловлена нарушением функционирования сосудов в конечностях человека.

5. Сводит судорогой пальцы ног также у людей, которые страдают от сахарного диабета. Низкий уровень сахара в крови может стать провокатором непроизвольного сокращения мышц.

6. Причиной того, что сводит пальцы ног, может быть остеохондроз позвоночника. Эта болезнь является серьезным препятствием для полноценной работы организма человека и периодически может способствовать возникновению судороги.

7. То, что сводит пальцы ног, бывает и разовым явлением. Зачастую судороги вызывает внешняя среда и ее негативные условия. К ним можно отнести переутомление, стрессовые ситуации, непривычно большие физические нагрузки, переохлаждение тела и т.д.

Активный образ жизни – залог здоровья

Благодаря тому, что вы выделили время для прочтения вышепредставленной информации, вы знаете наиболее вероятные причины того, что сводит пальцы ног. Мы рекомендуем вам вести более активный образ жизни, заняться спортом, больше двигаться и сохранять душевное равновесие. Именно все это в комплексе способствует сохранению здоровья.