Почему свело пальцы на ногах? Судороги: причины, лечение

0
0

Состояние, при котором начинает сводить пальцы на ногах, называется судорогами. Почему свело пальцы на ногах, что является причиной этого? Судороги представляют из себя крайне неприятное и резко болезненное онемение мышц определенного участка тела. Происходит данный процесс непроизвольно, его продолжительность, так же как и интенсивность, имеет большую вариабельность. Есть несколько ответов на вопрос о том, почему свело пальцы на ногах, и мы их рассмотрим в ходе данной статьи. В медицине существуют различные классификации судорог, которые основаны на их локализации, продолжительности, а также степени вовлечения мышцы в данный процесс.

Причины появления судорожных сокращений и онемения мышц

почему свело пальцы на ногах

Есть многочисленные факторы, которые заставляют нас задаться вопросом о том, почему свело пальцы на ногах. Их можно разделить на две большие группы:

- первичные;

- вторичные.

Сводит пальцы на ногах? Причины - первичные (или идиопатические) судороги.

Данный вид судорожных сокращений возникает без явной причины. И потому они заставляют человека впоследствии искать ответ на вопрос о том, почему свело пальцы на ногах. В настоящее время существует мнение, что предрасполагающими факторами к развитию этого патологического процесса являются следующие состояния:

- чрезмерное напряжение мышц во время осуществления физической нагрузки (здесь основную роль играют продолжительность и интенсивность физического напряжения);

- длительное ношение неудобной, неподходящей по размеру обуви;

- внезапно возникшее нарушение кровообращения как целиком в ноге, так и отдельно в каждом пальце стопы;

- пожилой возраст (при прохождении определенного возрастного рубежа у каждого человека происходит небольшое сокращение сухожилий, располагающихся в различных участках тела, в том числе и в области стопы);

- неудобная или непривычная поза во время сна (именно этот фактор, вероятно, отвечает за то, что в ночное время частота судорог резко повышается).

Сводит большой палец на ноге? Вторичные судороги. Вторичные причины, из-за которых пальцы на ногах сводит судорогой, возникают как результат того, что в организме человека уже происходят какие-либо нарушения.

Низкий уровень содержания магния в организме

пальцы на ногах сводит судорогой

Данный микроэлемент принимает активное участие в обеспечении адекватного сокращения волокон мышечной ткани, а значит его недостаток будет приводить к нарушению данного процесса и появлению судорог. Причиной недостатка магния может служить нерациональный режим питания, а также наличие ряда заболеваний, при которых всасывание магния в кишечнике становится затруднительным. К таким болезням можно отнести все виды поражений тонкого и толстого кишечника. Именно недостаток магния в организме может стать ответом на вопрос о том, почему пальцы на ногах сводит судорогой.

Дефицит кальция

сводит пальцы на ногах причины

Кальций, так же как и магний, участвует в процессе мышечного сокращения, а его недостаточный уровень в организме может привести к появлению болезненности мышц, а в дальнейшем и к развитию судорог. Параллельно с судорогами человек может жаловаться на ломкость волос, болезненность в костях и проблемы с зубами.

Недостаточный уровень железа

Железо является основным микроэлементом, который обеспечивает клетки кислородом. При его нехватке в миоцитах наступает гипоксия, что может привести к развитию спазма мышцы, а затем и к судорогам. Чаще всего низкий уровень железа можно наблюдать при различных анемиях, в том числе и при железодефицитной.

Недостаток глюкозы в организме человека

что делать если сводит пальцы на ногах

При низком уровне глюкозы у человека, помимо судорожных подергиваний мышц, может наблюдаться резкое снижение давления, вплоть до обморока.

Резкие перепады температурного режима

При быстрых изменениях температуры человеческого тела мышцы могут отвечать на эти негативные перемены спазмом и онемением. Наиболее часто мышечные судороги могут наблюдаться при тепловом или солнечном ударе. Отдельные спазмы и судороги в области пальцев ног могут возникать и при переохлаждении данного участка тела.

Раздражение, воздействующее на двигательный участок коры головного мозга

сводит пальцы на ногах лечение

Центральное воздействие на головной мозг также может привести к появлению судорог пальцев ног. Раздражающие импульсы могут возникать при повреждении участка мозга, например при инсульте или отравлении алкоголем. Кроме этого, токсическое воздействие некоторых вирусов, например вируса гриппа, также может оказывать схожее влияние.

Разнообразные заболевания сосудистой системы нижних конечностей

При нарушении нормальной работы сосудов в отдельные участки мышц кровь перестает поступать в достаточном количестве, что довольно быстро может привести к онемению и развитию судорог в области пальцев стопы.

Болезни, связанные с позвоночником

При некоторых заболеваниях позвоночного столба может происходить ущемление отдельных нервных волокон, что приводит к онемению нижележащих участков тела, в том числе и пальцев ног.

Прием некоторых лекарственных средств

Прием женщинами оральных контрацептивов может приводить к появлению одиночных судорог в области пальцев стопы.

Лечение судорог

Сейчас многие люди пытаются заниматься самолечением. Не стал исключением вопрос о том, что делать, если сводит пальцы на ногах. Лечение (эффективное) стоит провести после консультации с доктором. Основным способом борьбы с мышечными судорогами является устранение этиотропного фактора, то есть причины, которая и привела к развитию данного патологического процесса.

Для облегчения состояния людям, страдающим судорогами в области пальцев ног, с профилактической целью можно рекомендовать:

- изменить свой пищевой рацион в сторону потребления полезных продуктов и блюд;

- регулировать уровень физической нагрузки соответственно своему состоянию, не допуская как чрезмерного перенапряжения, так и гиподинамии (малоподвижности);

- крайне серьезно относиться к приему разнообразных лекарственных средств и применять их только по показаниям и после консультации с лечащим врачом;

- постоянно держать мышцы в тонусе, регулярно выполняя простые упражнения, направленные на растяжку;

- носить только удобную и качественную обувь, которая не доставляет никаких неприятных ощущений;

- снизить потребление кофе, а также по возможности избавиться от всех вредных привычек, таких как потребление чрезмерного количества алкоголя и курение;

- регулярное использование контрастного душа, особенно на тех участках, где появляются судороги.

Если же судороги уже возникли, то необходимо провести несколько манипуляций, которые снизят их интенсивность и продолжительность:

- для начала нужно расслабиться, чтобы дыхание было глубоким и равномерным, это необходимо для полноценного насыщения организма кислородом, который попадет и в спазмированную мышцу;

- затем нужно аккуратно принять вертикальное положение и поставить ноги вместе;

- после этого желательно немного потянуть стопу на себя (при этом сухожилия и мышцы слегка растянутся, и судорога пройдет намного быстрее);

- при сохраняющейся судороге можно рекомендовать проведение массажа стопы с применением любой мази, обладающей согревающим эффектом.

сводит большой палец на ноге

После того как приступ мышечной судороги прошел, необходимо на несколько минут лечь так, чтобы ноги находились немного выше, чем голова. Кровообращение в стопе улучшится быстрее. Таким образом, мы в ходе статьи ответили на вопрос о том, что делать, если сводит пальцы на ногах. Причины были разобраны. Коснулись мы также методов лечения этого недуга.

Если судороги в пальцах ног начали появляться все чаще и чаще, то это является поводом обратиться к своему лечащему врачу и незамедлительно пройти ряд обследований, которые помогут выявить истинную причину возникновения данного патологического процесса и сделать его лечение более эффективным. Самолечение в данном случае не является хорошим выходом. Лучше не задаваться вопросом о том, что делать, если сводит пальцы на ногах. Лечение само по себе не придет, лучше обратиться к врачу, а не ждать результата.