Крутит ноги - причины и способы избавления от проблемы

0
0

Синдром беспокойных ног

То состояние, которое пациентами описывается как «крутит ноги», имеет и другие названия. Это заболевание известно как синдром беспокойных ног, или синдром Экбома. Как правило, симптомы данной патологии проявляются в состоянии покоя. Пациент жалуется на боли, возникающие во время сна или перед ним, а также в тот период, когда он сидит или лежит. Зачастую крутит ноги от недостаточного количества в организме железа. Однако существуют и некоторые другие варианты.

крутит ноги

Почему крутит ноги

Проявление синдрома Экбома может быть вызвано такими недугами:

- заболеваниями неврологического характера;

- ревматоидными артритами;

- эндартериитом облитерирующего типа;

- дисфункцией почек;

- анемией.

Терапия синдрома беспокойных ног

крутит ноги по ночам

У большого количества обратившихся за консультацией пациентов патологий не выявляется. Врач в такой ситуации назначает лекарственные препараты, которые способствуют нормализации деятельности головного мозга, а также медикаменты, необходимые для расслабления мышечной ткани, относящиеся к группе миорелаксантов. Для снижения болевого синдрома рекомендуются прогулки на свежем воздухе, легкий ужин, устранение вероятности переохлаждений, вечерний массаж ног, ограничение приема алкогольных напитков, растирание ног мятным маслом до появления красноты на кожных покровах, отказ от курения, прием в пищу большого количества яблок или других продуктов, которые содержат достаточное количество железа.

крутит ноги что делать

Характерные черты недуга

Тем пациентам, у которых крутит ноги по ночам, специалисты выписывают препараты, содержащие магний и фолиевую кислоту. Болевой синдром при данной патологии ослабляется движениями. Именно поэтому обострения и наблюдаются в часы, предназначенные для отдыха. После бессонных ночей, пациенты жалуются на усталость и отсутствие концентрации в течение всего дня. Если у человека крутит ноги, то, как правило, у него возникают проблемы с сердечной мышцей. Постоянные движения ног могут вызвать опасные колебания кровяного давления. Негативный отпечаток накладывают они и на сердечный ритм.

Крутит ноги. Что делать?

Больным, страдающим синдромом Экбома, лечебные процедуры должно быть подобраны индивидуально. Одной части пациентов облегчение приносят теплые ножные ванночки, которые необходимо делать перед сном. Другой – прохладные. Многие пациенты отмечают снижение болей в том случае, если на ночь они надевают хлопчатобумажные носки. Ноги может крутить уже перед сном. В таком случае необходимо походить по спальне. Наиболее распространенный народный метод устранения болей заключается в расположении ног на качалке. Таким образом, они оказываются на уровне выше тела, что способствует выходу из кармашек-клапанов застоявшейся венозной крови. При массировании ног, необходимо соблюдать осторожность. Желательно применять при данной процедуре расслабляющие или восстанавливающие крема: «Лиотон», «Троксевазин» и т.д. Для избавления от болей в ногах, народная медицина советует также различные примочки, легкий и частый самомассаж нижних конечностей. Эффективен и контрастный душ. Устранению синдрома беспокойных ног способствует массаж позвоночника, поясницы и спины, в области бедер, который выполняется специалистом.