Болят икры ног: правила и способы реабилитации

0
0

Боли при заболеваниях сосудов

Сосудистые заболевания являются одной из причин возникновения болей в икроножных мышцах. Когда вы стоите или сидите, кровь плохо отходит от нижних конечностей, что приводит к её застою. Помочь справиться с данной проблемой может курс массажа.

икры ног

Когда болят икры?

Однако существуют серьёзные заболевания, при которых болят икры. К ним относят, в частности, такие заболевания, как атеросклероз и тромбофлебит. Лечение этих заболеваний должно проходить под контролем специалиста. Основными признаками тромбофлебита являются: боли, отёки на нижних конечностях, покраснение кожных покровов в месте отёка.

Боли при других заболеваниях

Икры ног могут болеть при ушибах, растяжениях, разрывах мышц. Природа этой боли совсем иная. Например, при поражении позвоночника боль распространяется по ходу нервных стволов в различных направлениях, в том числе и в икроножные мышцы, имитируя в них боль. При острых и хронических воспалительных заболеваниях мышц (миозитах) боль также может возникать.

Боль и физические упражнения

При занятиях спортом боли могут возникать вследствие высоких нагрузок. Наверное, каждый из нас в своей жизни чувствовал, как болят икры после бега. Однако порой такая боль может быть вызвана незнанием специфики бега. Некоторые из нас по причине нехватки времени каждый вечер поддерживают физическую форму дома перед просмотром телепередач. Однако после таких тренировок многие жалуются на то, что у них болят икры ног. И сразу появляется сомнение в правильности выполнения упражнений.

болят икры

Бег на месте

Некоторые специалисты считают бег на месте нецелесообразным упражнением, так как при нём отсутствует физиологическое движение вперёд. По сути, при таком беге вы не бежите, а стоите на месте. Другими словами, бег на месте не является бегом и такое движение совсем не естественно и не физиологично. Помимо того, что при выполнении данного упражнения могут болеть икры ног, оно оказывает значительную нагрузку на суставы. При выполнении бега на месте нарушается биомеханика сокращения мышц, которые работают под непривычным углом, что приводит к возникновению микроскопических разрывов мышц. Такие упражнения могут привести к повреждению костей (трещинам). Таким образом, икры ног не будут болеть, если грамотно подходить к выполнению упражнений.

болят икры после бега

Классический бег в спортивном зале

Намного полезнее классический бег в спортивном зале или на улице, при котором вы будете двигаться вперёд. Однако и в обычном беге есть свои нюансы. Так неискушённые тренеры в школьных группах заставляют выполнять бег с высоко поднятыми коленями. Такой бег, по мнению специалистов, наиболее опасен и может привести к травме. Людям же старшего возраста, у которых, помимо всего прочего, может быть варикоз вен нижних конечностей, такой бег и вовсе нежелателен.

Самое важное - постепенность

Сразу после лечения заболеваний лёгочной и сердечнососудистой системы не следует начинать бегать. В данном случае важна постепенность. Начните сначала с обычной ходьбы. По мере адаптации организма повышайте её скорость. И только после полного восстановления организма можно плавно переходить к бегу.