Почему сводит икры ног по ночам?

0
0

Почему сводит икры ног по ночам? Этот вопрос волнует немало людей. Врачи прекрасно знают о явлении, при котором по ночам начинают ныть икры ног. Это ощущение появляется неожиданно и может продолжаться либо длительно, либо короткое время. Если у человека сводит икры ног по ночам, о спокойном сне не может быть и речи. Боли могут возникать каждую ночь либо раз-два в неделю. Естественно, что это вызывает беспокойство у пациентов. Особенно если учитывать, что получения ранее растяжений или ушибов не наблюдалось.

Как правило, сводит икры ног по ночам в большинстве случаев у пожилых людей. Но нередко бывает, что боли в икрах появляются у довольно молодых людей. А иной раз даже и у подростков.

Сводит икры ног: причина

сводит икры ног по ночам

По ночам это явление нередко активизируется. При этом причины могут иметь самый разный характер. От постоянных перенапряжений и неправильного распределения веса - до нехватки определенных полезных веществ. Также не надо забывать, что все в организме взаимосвязано, и настоящая причина боли в нижних частях ног может скрываться в неправильной работе каких-то других органов. Также на возможность возникновения боли влияет и то, какой образ жизни ведет человек. Рассмотрим наиболее частые причины возникновения боли в икрах ног.

Почему сводит икры ног ночью? Что делать?

почему сводит икры ног по ночам

Человек, занимающий должность, которая подразумевает минимум передвижений, рано или поздно становится подверженным вышеупомянутому недугу. Тело, не получая должной разминки, начинает атрофироваться, что приводит к возникновению различного рода болей в ногах. Особенно это касается офисных работников, водителей и представителей прочих профессий, обязывающих не покидать свое рабочее место. В таком случае (в целях профилактики) рекомендуется периодически вставать и делать разминку.

Нарушение техники безопасности при занятиях спортом

сводит судорогой икры ног ночью

Не секрет, что далеко не каждый, находясь на тренировке, в точности соблюдает правильные техники. И уж тем более каждый спортсмен делает оплошности (как профессионал, так и новичок). Так, например, во время бега распространенная ошибка – это перекладывание веса на какую-то одну часть стопы. Таким образом, происходит серьезное нарушение. Это – один из ответов на вопрос: “Почему сводит икры ног по ночам?”

Так же происходит и в силовых видах спорта. Неправильное расположение ног при приседе со штангой, неправильное положение стоп при закачке икр, а также слишком большие нагрузки – все это провоцирует серьезные нарушения в конечностях, влекущие за собой ноющие боли по ночам.

В единоборствах также может возникнуть множество ситуаций, которые спровоцируют сильные боли в ногах. Поэтому, прежде чем задаваться вопросом “Почему сводит икры ног по ночам”, проанализируйте свои занятия, подумайте, не могли ли вы допустить ошибки при выполнении упражнений.

Заболевания внутренних органов

сильно сводит икры ног ночью

Мало кто может это представить, но болезни в нижних конечностях могут возникнуть по причине, скрывающейся намного выше. И в этом нет ничего удивительного. Все тело – это единый механизм, работа которого зависит от того, как функционирует каждая его составляющая. Так что боли в икрах по ночам могут спровоцировать такие недуги, как:

  • нарушения в щитовидной железе;
  • цирроз печени;
  • сахарный диабет.

Все это и многое другое охватывает большую часть организма, вызывая трудности в его работе. Что, естественно, способствует явлению, при котором сводит судорогой икры ног ночью. И икры ног в этом случае не исключение.

Беременность

У беременных женщин, находящихся на последних сроках, возникают различные сбои в организме. Последствием одного из них вполне может стать заболевание, из-за которого сильно сводит икры ног ночью. Это вызвано тем, что ребенок внутри нее требует постоянной подпитки. И если мать забывает об этом, плод начинает питаться полезными веществами матери.

почему сводит судорогой икры ног ночью

Жалобы от беременных женщин на сильные ночные боли в икрах ног – это явление, знакомое врачам. И кроме нехватки полезных микроэлементов для ребенка, причиной может стать и сильная нагрузка на ноги. Ребенок добавляет к основному весу женщины несколько килограммов, а это уже требует дополнительных усилий при передвижении. Кроме того, вполне вероятно и варикозное расширение вен, которое также является нередким явлением у беременных женщин.

Варикоз

Варикозное расширение вен может образоваться не только у беременных женщин. Мужчины, ведущие малоподвижный образ жизни, сильно повержены варикозу. Из-за того, что человек длительное время находился в спокойном состоянии, а потом вдруг начал давать организму непомерные нагрузки, вены начинают расширяться, скручиваться, тем самым мешая нормальному ходу крови (вверх–вниз и наоборот). Таким образом, происходит вздутие, что является частой причиной болезненных, ноющих ощущений в икрах ног.

сводит икры ног причина по ночам

Варикоз лечится либо путем приема медикаментов на ранних стадиях, либо путем хирургического вмешательства при запущенной форме.

Плоскостопие

Этому заболеванию люди подвержены не с раннего детства, как многие утверждают. Вовсе нет. Заболевание может развиться с годами. И вполне может служить причиной ночных болей в икрах ног. Ведь плоскостопие заключается в деформации ступней, а, значит, больной не может нормально передвигаться. Ввиду этого возникает серьезная нагрузка на ноги, что приводит к сильным болезненным ощущениям.

почему сводит икры ног ночью что делать

Чем раньше начать лечить плоскостопие, тем больше шансов будет остановить это заболевание.

Употребление мочегонных препаратов

Прием данного вида очистительных средств чреват периодическим возникновением отеков. Это вполне может спровоцировать боли в ногах.

Нехватка полезных веществ

Во время сна кровообращение значительно замедляется. Если организм остро нуждается в том или ином типе полезных микроэлементов, это особенно ощущается в ночное время. Таким образом организм дает знать о дефиците полезных веществ путем болей в теле.

Профилактика болей

Как было замечено исследователями, у большинства людей, у которых отмечаются болезненные ощущения по ночам, в крови содержится низкое количество магния. Дефицит именно этого вещества и сказывается на плохом его распределении по всему телу, что в итоге приводит к сильным болям. Отсюда следует: если хочется предупредить боли в икрах, необходимо своевременно пополнять организм магнием.

К сожалению, данный микроэлемент трудно приобрести с помощью обычного рациона. Наоборот – он постоянно выделяется в кровь человека с последующим выходом из тела. Чтобы контролировать наличие этого вещества в вашем организме, необходимо употреблять надлежащие медикаменты либо обогащать пищу специальными биодобавками.

Если судороги мало того, что просто возникают, но и происходит это часто, это свидетельствует о том, что в организме остро не хватает кальция. Кальций – это элемент, столь же необходимый для тела человека, как и магний. Поэтому, если вы заметили, что судороги происходят все чаще и чаще, значит, пора насытить свой организм кальцием.

Чтобы одновременное употребление магния и кальция проходило без возникновения каких-либо нарушений, стоит помнить одну пропорцию: соотношение "кальций/магний" должно составлять 2:1. Иными словами, количество кальция должно быть в два раза больше, нежели магния. Если вы будете соблюдать данную пропорцию, микроэлементы будут удачно усваиваться организмом, не вызывая несовместимости.

Многие делают ошибку, считая, что источником кальция являются молочные продукты. Это далеко не так. В целом все верно, но они содержат еще и фосфор. А если магний и кальций будут поступать в организм вместе с фосфором, ни один из вышеперечисленных микроэлементов в должном количестве не усвоится. А это опять приведет к сбоям. Иными словами, человек, надеющийся, что решит проблему, употребляя молочные продукты, никакого положительного результата не заметит, кроме нарастающих болей в икрах ног. Таким образом, задаваясь вопросом о том, почему сводит судорогой икры ног ночью, в первую очередь постарайтесь проанализировать собственный образ жизни. Вполне возможно, что причина возникновения недуга лежит буквально на поверхности. А ведь осознание – первый шаг к исправлению.