Почему мерзнут руки и ноги: возможные причины и способы лечения

0
0

Многим людям знакома проблема, когда в теплой комнате мерзнут руки и ноги. При этом человек может быть в свитере и тёплых носках. Чтобы разобраться в проблеме, важно понять причины, сопутствующие этому состоянию. Холодные конечности могут быть симптомами болезни.

Причины мерзнущих конечностей. Нарушено кровообращение

Малоподвижный образ жизни и нарушение кровообращения могут стать причиной того, почему мерзнут руки и ноги дома, на работе, на прогулке и т. д.

Выход есть:

  • В первую очередь, следует не сидеть подолгу на одном месте, а чередовать сиденье и небольшие упражнения, чтобы немного размяться.
  • Оптимальным вариантом станет двигательная активность. Можно заняться определенным видом спорта или делать физкультуру по утрам. Всего десятиминутная тренировка позволят организму прийти в тонус и улучшить самочувствие.
  • Специалисты не рекомендуют носить тесные вещи из синтетических материалов, которые могут замедлять ток крови в некоторых частях тела. Важно подбирать носки по размеру, чтобы резинка не передавливала голень. Также нежелательно носить тугие перчатки.
  • С этой проблемой чаще сталкиваются люди, не следящие за своей осанкой. В идеале, при ходьбе или сидении она должна быть ровной, плечи слегка опущены. В сидячем положении запрещается закидывать ногу на ногу.
  • По вечерам хорошо проводить массаж ног.
  • Приняв горизонтальное положение, нижние конечности можно поместить на валик и полежать так несколько минут.
  • Улучшает кровообращения и горючие специи. В блюдо, в зависимости от вкуса можно добавлять жгучий перец, горчицу, имбирь, хрен или кардамон.

почему мерзнут руки

Постоянные стрессы и курение

Наверное, не один раз было подмечено, что во время стресса могут холодеть руки. Но почему мерзнут конечности рук и ног? Курение в свою очередь провоцирует спазм сосудов, что и приравнивается к стрессовой ситуации. Если чаще человек часто нервничает, это может быть ответ на вопрос, почему мерзнут руки.

Если работа связана со стрессами, важно либо пересмотреть свою точку зрения, научиться быть более уравновешенными, не принимать различные размолвки близко к сердцу. Как вариант, можно обратиться к натуральным успокаивающим средствам, покупать которые желательно только по рекомендации доктора.

Курящему человеку расстаться со своей вредной привычкой.

Не стоит подолгу сидеть в одном положении с поджатыми ногами. Таким образом, нарушается кровоток, и ноги могут онеметь, что и приводит к проблеме.

В некоторых случаях холодные конечности считаются симптомом и предвестником серьезной болезни.

почему мерзнут руки и ноги

При сахарном диабете

Еще почему мерзнут конечности рук и ног? Среди причин, провоцирующих дискомфортные ощущения, считается сахарный диабет, последствиями которого являются сосуды, которые более хрупкие, чем у здоровых людей. Если ноги стали мерзнуть регулярно, такой симптом указывает на осложнение болезни и может вызвать диабетическую стопу. Заболевание характеризуется ослабленным питанием тканей конечностей, что ведет к гангрене и даже ампутации ноги.

При венозном застое

Одним из виновников проблемы может стать венозный застой в нижних конечностях. Человек может наблюдать не только дискомфорт и холод в ногах, но и болевые ощущения после физической нагрузки, отёки. В отдельных случаях присутствуют воспаленные участки, что требует немедленного обращения к специалисту.

При синдроме Рейно

Заболевание провоцирует спазмы мелких артерий. В результате, конечности плохо переносят воду с низкой температурой, а также прохладный воздух. В этом случае нужна консультация сосудистого хирурга.

При вегето-сосудистой дистонии

В результате резкой смены давления, поочередно холода и жара, а также головокружений у человека ухудшается самочувствие. При этом у него снижена работоспособность и могут беспокоить боли в области грудной клетки.

В первую очередь следует посетить невролога и эндокринолога, которые назначат ряд анализов и помогут справиться с недугом. Таким образом, можно будет узнать ответ на вопрос, почему мерзнут руки и ноги.

почему мерзнут конечности рук и ног

При остеохондрозе

Циркуляция крови у человека нарушена, вследствие деформации межпозвоночных дисков. Постоянная боль в области поясницы и головокружения могут стать спутниками на долгие годы.

Не стоит откладывать в долгий ящик беспокоящие симптомы. Квалифицированный невролог назначит обследование, после чего курс лечения.

При атеросклерозе

Почему мерзнут руки дома? При этом еще наблюдается и сухость кожных покровов, частые головокружения и ощущения шума в ушах? Тогда можно говорить об атеросклерозе.

Важно вовремя обратиться за консультацией к доктору, который не только назначит необходимые исследования и курс лечения, но и проконсультирует по поводу питания и питьевого режима. Главной задачей в этот период является выведение токсинов из организма.

почему мерзнут руки и ноги даже дома

При дисфункции щитовидной железы

Вследствие недостаточной выработки гормонов щитовидкой больной может ощущать упадок сил, сонливость и потерю работоспособности. Также можно наблюдать замедленный пульс.

Правильным решением станет УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога. Он также сможет ответить, почему мерзнут руки и ноги.

Сниженный гемоглобин

При частых головокружениях, бледности кожных покровов и повышенной утомляемости можно говорить о сниженном гемоглобине.

Следует сдать анализ крови. Доктор определит уровень гемоглобина и назначит соответствующие препараты и необходимый рацион питания.

почему мерзнут конечности рук

Питание

Одной из распространенных причин, почему мерзнут руки и ноги, является питание, в котором преобладают низкокалорийные продукты. Сюда относят женщин, которые постоянно пробуют на себе различные диеты. В этом случае организму не хватает нужного количества жиров и других веществ.

В погоне за стройной фигурой важно не перегнуть палку. Ежедневный рацион важно включить определенное количество белков жиров и углеводов, которые являются нормой для правильного функционирования организма.

Обморожение

Однажды столкнувшись с обморожением конечностей, человек в будущем постоянно ищет ответ на вопрос, почему мерзнут руки и ноги даже дома. Для здоровых людей комнатная температура плюс 15 градусов является нормой. Для тех, у кого одна из конечностей была обморожена, она неприемлема, поэтому и мерзнут конечности.

Чтобы понять, почему руки и ноги мерзнут даже дома, важно исключить наличие серьезного заболевания и обратиться за консультацией к специалисту.

почему мерзнут руки дома

Тренировка сосудов

Очень полезны контрастные ванночки для ног. Сначала ноги окунают в горячую воду и держат несколько минут. Затем опускают в тазик с холодной водой. Отличной альтернативой ванночке может быть баня или сауна, где также приветствуются контрастные процедуры.

Занятия спортом

Отличным вариантом, ускоряющим кровообращение, является физкультура. Ее делают по возможности утром и вечером. В идеале можно записаться на фитнес или аэробику.

почему мерзнут руки и ноги дома

Рацион

Специалисты рекомендуют исключить из привычного меню на пару месяцев алкогольные напитки и кофе. Перед тем как выходить на улицу в морозный день, можно выпить немного свежего куриного бульона.

Также идеальным решением в холодное время года станет включение в рацион жирный морской рыбы. По желанию можно готовить семгу, скумбрию или пангасиуса. Рыбу желательно запекать или готовить на пару. В таком случае в ней останется максимум полезных компонентов.

Стоит отметить, что специалисты рекомендуют людям, страдающим данной проблемой, восполнить в организме запасы йода. Потому в регулярное меню важно включить морскую капусту и орехи, добавляя их в салаты или употребляя отдельно.

Питьевой баланс

Тем, кто регулярно сталкиваться с проблемой, нужно соблюдать питьевой режим. При этом, кроме чистой воды следует употреблять травяные отвары, морсы, соки и компоты.

Одежда по сезону

Задаваясь вопросом, почему мерзнут пальцы на руках, стоит обратить внимание на качество сезонной одежды. Сдавливающие перчатки из синтетики не подходят. Вместо них можно надеть варежки из натурального материала. Не стоит надевать слишком громоздкие вещи. Достаточно надеть пару легких вещей под удобную куртку. Они также должны пропускать воздух и не сковывать движения.

Магнитные стельки

Как вариант, в аптеке можно купить магнитные стельки, которые кладут в обувь. Их носят постоянно. Специалисты рекомендуют класть их даже в носки на ночь.

Рецепты народной медицины. Жгучая настойка

Для приготовления эффективного средства нужно взять 500 г водки, в которую добавить мелко нарезанный острый перец (2 шт.) туда же отправить по 30 гр. порошка горчицы и соли. Настойку взбалтывают и оставляют настояться до момента, пока средство не приобретет красноватый оттенок. Настойку можно использовать перед сном, растирая холодные конечности. При этом не нужно втирать его досуха, она должна впитаться самостоятельно. По прошествии нескольких минут можно надеть шерстяные носки.

Горячие ванночки

  • Идеальным вариантом для ускорения кровообращения станут горячие ножные ванночки, которые делают в вечернее время. В большой тазик наливают теплую воду и добавляют настойку, которая была описана выше. На 5 литров воды можно взять 50 г средства. В тазик добавляют столовую ложку корицы и несколько капель масла гвоздики. Процедуру можно выполнять до получаса. Затем ноги вытирают и надевают носки.
  • Народная медицина предлагает хвойную ванночку, которая оказывает на кровообращение положительное влияние. Для её приготовления нужно взять пару полных пригоршней измельченных иголок хвойного дерева и залить двумя литрами кипятка. Средство нужно прокипятить около 5 минут, затем дать немного настояться. В отвар добавляют 100 г соли, растворяя ее. Теперь средство нужно разделить на два таза. 1 часть выливают в воду с горячей водой, а другая с холодной. Стопы сначала ставят в таз с горячей водой и обливают ковшом до голени. Теперь те же манипуляции нужно произвести в тазу с холодной водой. Процедуру выполняют, пока вода не остынет.

Ароматный чай

Прекрасным дополнением к процедурам станет чай с добавлением имбиря, который позволит не только повысить температуру руки ног, но и стать профилактическим средством от простуд.