Почему немеют пальцы ног?

0
0

немеют пальцы ног

Многие люди сталкиваются с проблемой, когда немеют пальцы ног. О чем говорит подобное состояние, и стоит ли обращаться к врачу? Безусловно, онемение может сигнализировать о массе заболеваний и нарушений в организме, поэтому не стоит пренебрегать подобными признаками.

Немеют пальцы ног. Когда это нормально?

Действительно, есть ситуации, в которых онемение является совершенно нормальным состоянием. Например, при неудобной позе нередко происходит прижатие нервов или сосудов, что приводит к подобному неудобству. К причинам можно отнести и ношение неудобной, слишком узкой обуви, которая мешает нормальному кровообращению. Но если онемение никак не связано с позой или использованием неподходящих туфлей, лучше обратиться за помощью к специалисту. Насторожиться нужно и в том случае, если пальцы немеют слишком часто.

Почему немеют пальцы ног?

Онемение конечностей (пальцев) является симптомом множества болезней. Вот лишь некоторые из них:

  • почему немеют пальцы ног
    Нередко причиной является остеохондроз, при котором возможно зажатие или даже повреждение нервов, иннервирующих нижние конечности.
  • К такому же результату приводит дефицит витамина В12. Дело в том, что это вещество участвует в основных процессах метаболизма нервных тканей, а его недостаток может вызывать потерю чувствительности.
  • К причинам можно отнести и эндартериит. Эта болезнь сопровождается сильным сужением сосудов, что, соответственно, ведет к нарушению нормального кровообращения. В таких случаях немеют пальцы ног, а кожа стоп становится очень холодной.
  • Нейропатия также может привести к онемению нижних конечностей. Болезнь сопровождается поражением нервных волокон в результате нарушения нормальных процессов метаболизма. К признакам данного заболевания можно отнести также ощущение стянутости на пальцах, жжение, зуд, возникновение сильной спонтанной боли.
  • Онемение может быть из-за нарушения нормального кровообращения, которое вызвано никотиновой зависимостью, злоупотреблением алкоголя или частыми стрессами и нервными перенапряжениями.
  • Поражение сосудов при прогрессировании ревматоидного артрита также может привести к онемению.
  • К группе риска можно отнести людей с сахарным диабетом — они нередко сталкиваются с подобной проблемой.
  • Онемение может быть результатом ишемической атаки.

немеют пальцы на ногах

Немеют пальцы на ногах. Что делать в таких случаях?

Если онемение возникает периодически без каких-либо видимых причин, стоит обязательно обратиться за помощью к специалисту. Самостоятельно определить причину появления этого симптома практически невозможно. И стоит учесть, что при отсутствии помощи такое состояние может повлечь за собой серьезные последствия. Например, если немеют пальцы ног от сужения сосудов и нарушения кровотока, то в будущем это может привести к гангрене. Именно поэтому не стоит пренебрегать этим симптомом. Только врач сможет провести полное обследование организма и определить причину онемения. Что же касается лечения, то терапия должна быть направлена на устранение основного заболевания.