Онемевает большой палец на ноге: причины

0
0

Онемели большие пальцы на ногах? Это всегда имеет под собой определенную причину. Возможно, это просто ношение неудобной либо тесной обуви или длительное пребывание в некомфортном положении. А может онемение большого пальца ног быть "первой ласточкой", которая говорит о серьезных патологиях позвоночника, обменных процессов, сосудистых нарушениях.

Конечно, легче всего избавиться от онемения одного большого пальца либо обеих, если причиной нарушения чувствительности явилась неудобная обувь. Определить эту причину не сложно. Состояние пальцев начинает улучшаться, как только снимается неудобная обувь.

Но если обувь всегда комфортна, не было травм, любых других очевидных причин, но оказывается, что онемели большие пальцы на ногах, что делать? Конечно же, обратиться к специалисту.

онемевает большой палец на ноге

Заболевания, для которых характерно онемение большого пальца ног

Почему онемели большие пальцы на ногах? 90% всех пациентов, которые обращаются к врачу по поводу онемения пальцев, имеют патологические изменения в позвоночнике.

Онемение одного либо обоих больших пальцев на ногах может иметь место при:

  • радикулите поясничного отдела;
  • патологиях сосудов стоп;
  • подагре;
  • остеохондрозе;
  • сахарном диабете;
  • межпозвонковых грыжах.

Следовательно, причина лежит или в неврологических патологиях, связанных с выходом нервов из спинномозгового канала, либо в патологических изменениях сосудов стоп.

Все эти заболевания, как правило, развиваются длительно, а когда появляются жалобы на то, что онемевает большой палец на ноге, то параллельно уже есть и другие симптомы, которые характеризуют основное заболевание.

В любом случае, поставить правильный диагноз, назначить грамотное лечение и рассказать о прогнозе заболевания сможет только специалист.

онемели большие пальцы на ногах

Межпозвонковая грыжа

Онемевает большой палец на ноге? Причиной может быть межпозвонковая грыжа. Формируясь и увеличиваясь в межпозвоночном промежутке, она может сдавливать нервные корешки либо отдельные волокна, от которых осуществляется иннервация большого пальца, на выходе их из позвоночного столба. Она может вызывать спазмы в нервных волокнах, которые проявляются парестезиями в большом пальце на соответствующей стороне. При значительном сдавлении корешка может возникнуть онемение пальца.

Радикулит

Онемевает большой палец на ноге? Причиной может быть радикулит, который поражает, как правило, людей пожилого и среднего возраста. Клиника заболевания зависит от уровня ущемления и количества межпозвоночных промежутков, задействованных в патологическом процессе. Так, если заболевание большей степенью пришлось на пятый поясничный позвонок, то к остальным симптомам могут присоединиться парестезии и онемение большого пальца ноги. Наряду с его онемением больной будет жаловаться на боль в пояснице, в области позвоночника, которая купируется в неподвижном состоянии, усиливается ночью. Больной расскажет о нарушении подвижности спины и повышенной чувствительности поясницы, и абсолютной невозможности находиться долго в положении стоя с выпрямленным позвоночником. А также укажет на возможную боль в ягодице с иррадиацией в стопу и большой палец.

онемел большой палец на правой ноге

Остеохондроз

Онемевает большой палец на ноге? Причиной может быть остеохондроз. Статистика говорит, что чаще всего у пациентов, которые обратились в больницу за помощью по поводу чувства онемения больших пальцев стоп, диагностируется именно он.

Это заболевание наблюдается у лиц среднего и пожилого возраста. Оно характерно дегенеративными изменениями позвоночника, суставов и патологическими изменениями костной, суставной и хрящевой тканей.

Проявления остеохондроза довольно индивидуальны. Но чаще всего начинается заболевание с жалоб на боли в ногах и пояснице и онемения кожи на ногах.
При этой патологии довольно частым проявлением является онемение больших пальцев ног. Некоторые отмечают "прострелы" в позвоночнике.

Возможно при пояснично-крестцовом остеохондрозе нарушение функционирования тазовых органов(патологические изменения мочеиспускания, нарушения эрекции).

онемели большие пальцы на ногах что делать

Подагра

Для подагры характерно онемение больших пальцев обеих ног. Это заболевание связано с отложением и накоплением кристаллов мочевой кислоты в суставах. Страдает в большей степени маленький сустав большого пальца ноги. Со временем в процесс вовлекаются и другие, чаще периферические суставы. Сустав большого пальца сначала опухает, краснеет, появляются боли в нем разной интенсивности. Характерны подагрические атаки, которые могут продолжаться несколько часов, несколько дней. Для подагры характерно наличие узелков мочевой кислоты (тофусов). Они могут быть вокруг суставов, провоцируя и поддерживая в них воспаление, либо в мягких тканях организма вообще.

Сосудистые изменения нижних конечностей

Онемел большой палец на ноге? Что делать? Для начала нужно выяснить причину. Болезни, связанные с сосудами нижних конечностей, также играют значительную роль в потере чувствительности большого пальца. Речь идёт о нарушении кровотока в них. Нарушается кровоток чаще всего при закупорке сосуда атеросклеротический бляшкой. Опасность этого состояния заключается в том, что возможным продолжением такого онемения может стать гангрена большого пальца.

Сосудистым нарушениям большого пальца способствуют вредные привычки: алкоголь и курение. Вещества, которые проникают с ними в организм, способствуют нарушению регуляции тонуса сосудов, способствуют формированию атеросклеротических бляшек. Первыми при таких привычках страдают сосуды на периферии.

онемел большой палец на ноге что делать

Диабетическая полинейропатия и микроангиопатия

При сахарном диабете в результате диабетической нейропатии и микроангиопатии сосудов нижних конечностей, пациент может обратить внимание, что внезапно онемел большой палец на правой ноге, либо на левой. В таких случаях нужно проконтролировать уровень сахара. Диабетическая нейропатия и микроангиопатия не будет никак откликаться на лечение, пока не нормализуется уровень сахара в крови.

Это основные причины, по которым возможно онемение большого пальца одной либо обеих ног.

Может иметь место онемение большого пальца и при длительном сидении в неудачной позе со сдавливанием мягких тканей с нервными волокнами соответствующей ноги. Например, частое сидение в положении "нога на ногу".

Онкологические поражения позвоночника могут привести к передавливанию и ущемлению нервных корешков.

почему онемели большие пальцы на ногах
Может быть причиной и туберкулёз позвоночника, ревматоидный артрит. Определить, почему онемели большие пальцы на ногах, специалист может уже при осмотре больного. Но для подтверждения и дифференциальной диагностики заболевания применяется рентгенологическое исследование позвоночника, как правило, его поясничного и крестцового отделов, а также пораженного большого пальца. Кроме того, обязательны стандартные анализы: общий анализ крови, биохимическое исследование, анализ крови на сахар.

Лечение пациента также определяется в зависимости от патологии, вызвавшей онемение пальцев.