Боли в ногах: причины и лечение

0
0

Боли в ногах беспокоят многих молодых людей и тех, кто перешел рубеж зрелости. К сожалению, часто болевые ощущения в области нижних конечностей воспринимаются как несущественная проблема, которая должна пройти сама собой. На самом деле такие симптомы почти всегда являются сигналом прогрессирующей болезни, способной привести к значительным осложнениям.

Почему ноги начинают болеть

Изначально стоит разобраться в том, что ноги состоят из мышц, костей, кожи, суставов и других структурных элементов. И фактически каждый из них вследствие различных заболеваний или травм может стать причиной дискомфорта. Причем состояние, когда болят нижние конечности, может быть знакомо не только людям преклонного возраста, но и молодежи. Но если с пожилыми все ясно, то как быть с молодым поколением?

Почему здоровые, казалось бы, люди жалуются на боли в ногах? Причины подобного недуга могут быть довольно простыми: сильная физическая нагрузка, обувь, которая перегружает мышцы (высокие каблуки), неудобное положение тела. Беременность и прием определенных пероральных контрацептивов также могут спровоцировать боли в нижних конечностях.

боли в ногах причины

Неприятные ощущения возможны при следующих проблемах со здоровьем:

- дегенеративно-дистрофические процессы (плоскостопие, артроз и др.);

- радикулит, ишиас, диабетическая полинейропатия, туннельные синдромы, неврит;

- травмы;

- нарушенный водно-солевой обмен;

- заболевания воспалительного характера (остеомиелит, миозит, рожистое воспаление, флегмона, тендовагинит, артрит).

Хирург-ангиолог способен отличить эти болезни от сосудистых изменений в конечностях, которые требуют участия другого специалиста. Боли в ногах причины в этом случае могут иметь разные: нарушения в работе вен, артерий и лимфатических сосудов.

Заболевания вен

К этой группе болезней можно отнести несколько ключевых диагнозов, способных привести к возникновению сильной боли в области нижних конечностей.

1. Посттромбофлебитический синдром. Это заболевание является характерным для большинства людей, которым довелось перенести тромбоз глубоких вен. А означает оно уничтожение клапанного аппарата, вследствие чего нарушается венозный кровоток. Боль ощущается обычно после длительных статических нагрузок (положение лежа, сидя или стоя). При этом ноги могут отекать. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо лечь и приподнять ноги. При таком заболевании могут проявляться следующие симптомы: уплотняется подкожная клетчатка и кожа пораженной зоны, возникают трофические язвы, подкожный дерматит, экзема и пигментация кожи голеней. В ночное время возможны судороги.

боль в икрах ног причины

2. Варикозное расширение вен. В этом случае также возможны боли в ногах, причины которых кроются в деформации вен.

3. Тромбофлебит и флебит. По сути, флебит - это воспаление вен, а тромбофлебит можно определить как его осложнение. Развитие тромбофлебита ведет к образованию тромба и сильным болям в ногах, которые сочетаются с отеками.

Таким образом, нарушение в работе вен способно спровоцировать боль в икрах ног. Причины такого рода можно считать достаточно серьёзными для того, чтобы обратиться к врачу.

Заболевания, связанные с артериями

Рассматривая эту группу причин боли в области нижних конечностей, необходимо обратить внимание на следующие болезни:

1. Облитерирующий эндартериит. Эта проблема преследует в основном мужчин среднего возраста и молодежь. В ходе развития заболевания поражаются мелкие артерии ног. Течение болезни можно охарактеризовать как волнообразное. Это означает чередование обострений и ремиссий. При таком заболевании проявляется промежуточная хромота.

2. Атеросклероз артерий нижних конечностей. Это еще один диагноз, при котором пациента беспокоят боли в ногах. Причины сильных неприятных ощущений кроются в закрытии, заращении сосудов. Развитию данного недуга способствуют такие факторы, как малоподвижный образ жизни, курение, гипертоническая болезнь, наследственность, ожирение, повышенное содержание холестерина в крови, сахарный диабет, болезни желчевыводящих путей и печени.

По причине закупоривания артерий холестериновыми бляшками, в активном состоянии мышцы не способны получать нужное количество кислорода. Естественная реакция организма в данном случае - болевые ощущения. Ее следствием является промежуточная хромота. Боль в икрах ног причины может иметь различные, и большинство из них связаны именно с перекрытием артериального просвета. Боль чувствуется особенно ярко при подъеме вверх или других нагрузках. Ощущения могут быть настолько тяжелыми, что люди с данной проблемой часто вынуждены останавливаться во время движения.

Причины боли в ноге от бедра также могут иметь отношение к атеросклерозу. В этом случае есть все основания подозревать закупорку артерий на уровне таза. При этом степень дискомфорта не зависит от резких движений и поворотов туловища.

Признаками атеросклероза могут быть также судороги, тяжесть в ногах и слабость.

боли в суставах ног причины и лечение

3. Тромбоз и эмболия артерий. В этом случае артерии закупориваются определенной субстанцией (например, кровяным сгустком в случае тромбоза). В той части ноги, которая питалась от закупоренной артерии, появляется разлитая боль. Сначала на конечности возникает бледность, а после - синева, при этом перестает прощупываться пульс. Следующим этапом развития болезни является онемение, а в некоторых случаях и паралич. Подобное состояние очень опасно, поскольку без своевременно начатого лечения есть высокий риск развития ишемии, влажной гангрены и в итоге - ампутации конечности.

4. Болезнь Бергера (облитерирующий тромбангит). Патологию характеризуют как заболевание молодых курящих мужчин. При данном диагнозе обострения и ремиссии чередуются. Часто появляется боль в ступнях ног, причины и последствия которой настолько серьезные, что у каждого второго такое заболевание приводит к ампутации на уровне пальцев нижней конечности, стопы и даже бедра.

В качестве ключевой особенности облитерирующего тромбангита можно определить симметричность поражения обеих ног. В процесс болезни могут быть вовлечены и верхние конечности. Но в большинстве случае имеет место поражение только ног.

Что касается проблем с лимфатической системой, то здесь есть смысл говорить о таких заболеваниях, как лимфангит (воспаление лимфатических сосудов) и лимфаденит (воспаление лимфоузлов). Самой распространенной причиной развития этих недугов является стафилококк, проникающий в лимфатические сосуды и лимфоузлы во время различных воспалительных заболеваний кожи.

боли в руках и ногах причины

Почему болят икры

Наиболее распространенными из причин боли в икрах можно назвать миозит, остеохондроз и хронические заболевания позвоночника. Если коснуться более подробно миозита, то стоит отметить, что эта патология приводит к развитию хронического или острого воспаления мышц. Возникает это заболевание в большинстве случаев из-за инфекции или переохлаждения нижних конечностей. Боли в мышцах ног, причины которых связаны с миозитом, могут возникать как в конкретной части конечности, так и в больших мышечных массивах. Нередки случаи, когда в процесс болезни вовлекаются и другие анатомические образования, находящиеся рядом с мышцами. Речь идет о коже, нервных волокнах и суставах.

Сильная боль в области икр может свидетельствовать еще и о том, что у больного прогрессирует сахарный диабет. Следствием данного недуга является поражение небольших сосудов и крупных артерий. В итоге ткани не получают нужного количества питательных веществ вообще и кислорода в частности. Результатом таких процессов становится скопление побочных продуктов метаболизма и углекислоты.

Боли в суставах рук и ног: причины

Боль в суставах может появляться по разным причинам: остеопороз, артроз, артрит и др. Например, артрит провоцирует воспаление и последующую опухоль сочленения, которая сопровождается болью. При этом данная болезнь имеет несколько разновидностей: подагра, остеоартрит, инфекционный и ревматоидный артрит. Боли в руках и ногах, причины которых имеют отношение к вышеупомянутым заболеваниям, однозначно заслуживают внимания квалифицированного врача.

боли в суставах рук и ног причины

В случае с подагрой происходит нарушение обмена веществ. Остеоартрит имеет очень медленное развитие. Болезнь может прогрессировать от нескольких месяцев до нескольких лет. Область поражения воспаления - это сочленения кистей, колен и даже тазобедренный сустав.

Такое заболевание, как артроз, приводит к разрушению суставного хряща. Боли в суставах рук и ног, причины которых связаны с развитием артроза, могут быть достаточно сильными. Данное заболевание можно отнести к возрастному. Причиной его развития является нарушение обмена веществ в суставе, наследственная предрасположенность, гормональные изменения, слишком сильные физические нагрузки, травмы и артриты. В результате развития заболевания происходит изменение цвета хряща и потеря его эластичности.

Почему болят стопы

Если рассматривать боли в ступнях ног, то в качестве основных причин их возникновения можно обозначить варикозную болезнь вен, остеопороз, подошвенный фасциит, облитерирующий эндартериит, плоскостопие, сахарный диабет и другие болезни.

У каждого человека в стопе есть подвешенная фасция. Это пластинка из соединительной ткани, которая проходит вдоль всей поверхности подошвы. Роль данной пластины заключается в том, что она укрепляет стопу. Но если на фасцию воздействовать посредством постоянных перегрузок, то она может воспаляться и травмироваться. Боли в ступнях ног по причине подошвенного фасциита в большинстве случаев проявляются у тех людей, которые имеют врожденную слабость соединительной ткани. Болевые ощущения при развитии данного заболевания возникают на подъеме и в боковой части стопы. При этом они могут усиливаться после сильных нагрузок или длительной ходьбы.

 боль в ступнях ног причины

Такая распространенная причина боли в ногах, как плоскостопие, возникает вследствие недостаточной или избыточной нагрузки на стопы, неправильной наследственности, избыточного веса или использования неудобной обуви. Данная патология может развиваться на фоне таких заболеваний, как полиомиелит и сахарный диабет. Суть недуга сводится к тому, что связочно-мышечный механизм стопы перестает полноценно функционировать. Поскольку при плоскостопии сочленения стопы находятся в неправильном положении, на другие суставы ног, позвоночник и основание черепа оказывается дополнительная нагрузка. Итогом подобных процессов могут стать защемления нервных корешков. Это, в свою очередь, может привести к развитию серьезных патологий костно-мышечной системы.

Как можно заметить, боли в пояснице и ногах причины могут иметь абсолютно разные. Поэтому при первых признаках неприятных ощущений стоит посетить врача.

Болезнь Пертеса

У детей от 3 до 15 лет достаточно часто наблюдается такое заболевание, как асептический некроз головки бедренной кости (болезнь Пертеса). Под этим диагнозом стоит понимать полное разрушение и последующее восстановление головки бедренной кости у ребенка. Этот процесс обычно длится 3-4 года. Углубляясь в тему: «Боли в суставах ног: причины и лечение», стоит отметить, что при таком заболевании, как асептический некроз, симптомы на первых стадиях развития фактически незаметны. По этой причине большинство родителей посещают врача со своими детьми, уже когда разрушительные процессы наносят ощутимый ущерб.

 боль отдающая в ногу причины

Развиваться болезнь Пертеса может на фоне врожденного нарушения кровоснабжения тазобедренного сустава. При этом боль ощущается в области коленного и тазобедренного суставов, вследствие чего появляется хромота. Если на протяжении всего периода течения болезни обездвижить пораженную ногу, то ущерб может быть сведен к минимуму. В противном случае есть риск формирования артроза.

Почему ноги болят во время беременности

Фактически все причины, по которым женщины во время вынашивания ребенка могут испытывать болевые ощущения в ногах, можно разделить на две группы:

- патологические (развиваются на фоне различных заболеваний);

- физиологические (являются естественными для периода беременности).

Если говорить о физиологических причинах болевых ощущений, то к ним стоит отнести изменение веса и давление головки ребенка на таз. В том случае, когда происходит значительный набор лишних килограммов, основная нагрузка ложится на таз и позвоночник, а также нижние конечности. Боли в мышцах ног причины могут иметь и другого характера. Речь идет о влиянии различных патологий:

- варикозное расширение вен;

- снижение содержания таких микроэлементов, как магний и кальций;

- плоскостопие;

- водянка беременных;

- тромбофлебит глубоких и поверхностных вен;

- инфекционный артрит.

Боль, отдающая в ногу: причины

Начать стоит с такой проблемы, как болезнь люмбаго. Этот диагноз ставится в том случае, когда острая боль в области поясницы отдает на всю ногу, а иногда доходит даже до пальцев. Прострелы ощущаются в моменты сильных физических нагрузок по причине перенапряжения мышц.

Боли в пояснице, отдающие в ногу, причины могут иметь и другие. Например, при люмбоишиалгии человек ощущает резкую боль от поясничного и крестцового отдела до стопы. При подобных симптомах, которые возникают внезапно, почти невозможно опереться на больную ногу.

причины боли в ноге от бедра

Люмбалгию также можно отнести к одной из причин простреливающей боли. Под данным диагнозом стоит понимать боль, являющуюся следствием износа межпозвоночных дисков. Для такого состояния характерен отек тканей, окружающих позвоночник, и онемение ног.

Нередко боли в пояснице, отдающие в ногу, причины имеют, связанные с защемлением седалищного нерва. Сдавливание нерва происходит, как правило, при остеохондрозе или спинной грыже. Итогом таких процессов становится сильная боль, которая прогрессирует на заднюю поверхность бедра, спускаясь при этом к голени и стопе. Проблема с седалищным нервом является достаточно серьезной и заслуживает особого внимания. Поэтому пренебрегать визитом к врачу при подобном диагнозе не стоит.

Лечение болей в ногах

Поскольку боль в ступнях ног причины может иметь абсолютно разные (как и болевые ощущения в других частях ног), необходимо пройти диагностику и определить суть проблемы. Лишь в этом случае, при участии квалифицированного врача, лечение будет эффективным.

Не будет лишним получить информацию о мазях, которые способны снизить интенсивность болевого синдрома. Есть смысл обратить внимание на «Неовитин» - вытяжку из женьшеня. Эта мазь ощутимо снижает боль в стопах ног, а также икроножных мышцах. В ее составе есть пептиды, благотворно влияющие на циркуляцию крови, производные хлорофилла, которые способны оказывать ранозаживляющее и антимикробное воздействие, а также касторовое масло, необходимое для смягчения кожи.

боли в ногах причины лечение

Продолжая изучать тему: «Боли в суставах ног: причины и лечение», стоит обратить внимание на свойства геля «Антистакс». Это средство подойдет тем, кто постоянно и много бегает и стабильно нагружает ноги. Такой гель позволяет снять ощущения боли в голенях и ступнях.

Для того чтобы добиться эффективной нейтрализации боли в ногах, стоит использовать крем «Кетонал», который имеет высокую концентрацию кетопрофена. Именно этим фактом и обусловлено противовоспалительное действие данного средства. Его назначают, как правило, для снятия острой боли в суставах и мышцах.

Разбираясь в таком вопросе, как «боли в ногах: причины, лечение», важно рассмотреть использование «Олфен-геля», который показан при ревматических и посттравматических воспалениях. Гель рассчитан на ускоренное восстановление двигательной функции посредством анальгезирующего эффекта.

Методики снятия боли

Один из распространенных и эффективных методов борьбы с болевыми ощущениями в ногах - это грамотный массаж. Правильное массирование ног после тяжелого дня окажет благотворное воздействие на мышцы, сосуды и потовые железы, а также улучшит кровообращение и ускорит обменные процессы. Пытаясь разобраться в теме: «Боль в мышцах ног: причины», стоит понимать, что хороший кровоток является одной из основ здоровья как суставов, так и мышц. При это нужно учитывать тот факт, что тем людям, у которых были выявлены отеки, варикозное расширение вен и кожные заболевания, ночной массаж противопоказан.

боли в пояснице и ногах причины

Боль в ступнях ног, причины которой часто связаны с плохим кровотоком и перенапряжением мышц, также может быть нейтрализована при помощи массирования.

Еще один способ привести ноги в порядок - это использование контрастных температур. Для этого нужно взять две емкости объемом 6-7 литров и наполнить одну из них в меру горячей водой (40 градусов), а другую - холодной (15 градусов). Далее необходимо обе ноги опускать поочередно в прохладную и теплую воду. Такую процедуру стоит повторить несколько раз. В завершение нужно качественно растереть стопы и мышцы ног полотенцем.

боли в мышцах ног причины

В итоге можно сделать вывод, что в подавляющем большинстве случаев боль в ногах является сигналом другого заболевания. А это означает, что не стоит увлекаться самолечением. Вместо этого лучше пройти диагностику в современной клинике, которая позволит выявить суть проблемы.