Ребенок жалуется на боли в ногах. Возможные причины, диагностика, лечение

0
0

Медики среди всех распространенных детских заболеваний отмечают боли в ногах. Они могут появляться по самым разным причинам, как безобидным, так и не очень, когда они служат симптомом развития серьезных недугов. Если ребенок жалуется на боли в ногах, это может говорить о развитии ряда болезней, которые имеют разные причины и проявления. Поэтому в каждом случае необходимо четко выяснять точную локализацию болевых ощущений, которые могут образовываться в мышцах, костях и так далее. Такие ощущения могут возникать в любом возрасте ребенка, но при единичных случаях не нужно бежать в медицинское учреждение, но и сильные приступы боли игнорировать не рекомендуется. Первое, что нужно сделать, - это определить источник боевого синдрома как можно точнее.

ребенок жалуется на боли в ногах

Признаки и причины

Появление болевого синдрома в нижних конечностях свойственно детям в возрасте от двух до девяти лет. Пиком этого недуга принято считать возраст от пяти до шести лет. При этом ребенок часто жалуется на боли в ногах, особенно когда приходится стоять или идти пешком. Бывает также, что болевые ощущения наблюдаются в утреннее время, в первые полчаса после пробуждения. Несколько десятилетий назад медики объясняли это тем, что в детском организме не хватает витамина D, а также стремительным ростом ребенка.

Но с развитием иммунологии стало понятно, что в большинстве случаев боль вызывают воспалительные процессы хронического характера, например воспаление аденоидов или мочевыводящих путей, дисбактериоз и прочее. Причиной тому служит ревматическая реакция на инфекционный процесс. Также может наблюдаться реакции на вакцинации, в этом случае детский иммунитет ослаблен и напряжен, он не справляется с инфекциями. Поэтому иммунные клетки атакуют сухожилия, вызывая болевые ощущения в местах крепления мышц. При стрептококковой инфекции также ребенок жалуется, что ноги болят. Причин этого недуга множество, рассмотрим наиболее распространенные из них ниже.

Особенности детского организма

В детском возрасте происходит строение и развитие костной ткани, связок, мышц, особенности которых зависят от питания, обмена веществ и скорости роста. У ребенка быстро растут голени и стопы, поэтому в этих местах должно быть хорошее кровоснабжение. Ткани, которые растут, обеспечиваются кровью за счет сосудов. Но они имеют небольшое количество эластичных волокон, поэтому при физических нагрузках в конечностях увеличивается кровообращение, кости и мышцы нормально растут и развиваются. В состоянии покоя ребенок жалуется на боль в ногах, ночью тонус сосудов снижается, появляются неприятные ощущения.

ребенок жалуется на боль в ногах ночью

Нехватка витаминов

В детском возрасте нередко появляются в нижних конечностях, в частности в мышцах стоп и икр, боли и судороги из-за недостатка поступления в организм витамина Д, кальция, магния и фосфора. Также могут появляться болевые ощущения в суставах и костях. При этом в костях может наблюдаться деформация. Определить дефицит кальция можно при помощи анализа крови.

ОРВИ и инфекции носоглотки

Когда в организме наблюдается вирусная инфекция, появляется температура, ребенок жалуется на боль в ногах. Родители могут дать ему парацетамол или иное лекарство от ОРВИ. Обычно после лечения простуды болевой синдром исчезает полностью. Но иногда боли очень сильные и продолжительные, в этом случае рекомендуется незамедлительно вызвать врача. В противном случае возможно появление осложнений. Также болевой синдром может наблюдаться при кариесе, тонзиллите, аденоидах и иных инфекционных заболеваниях.

ребенок жалуется что ноги болят

Травмы ног

Ушибы и травмы являются наиболее распространенными причинами болей в ногах, особенно если ребенок очень подвижен и энергичен. Обычно они сами заживают, и боль проходит, но в некоторых случаях могут вызвать хромоту. Ребенок нередко не может стать на ноги, поэтому рекомендуется обратиться к специалисту, который назначит рентгенографию для выявления причин дискомфорта. Дети постарше нередко растягивают мышцы на нижних конечностях, а также связки. Также боли вызывают ушибы колена, вросший ноготь, неудобная обувь и растяжение сухожилия.

ВСД и гипотония

Такие недуги в основном наблюдаются у подростков, обуславливаются они низким давлением, пониженным тонусом сосудов, болью в ногах и других частях тела. Часто болевые ощущения появляются в ночное время. При этом ребенок жалуется на боли в ногах, голове, животе, суставах и костях, сердце. Может наблюдаться нарушение сна. При врожденной патологии сердечно-сосудистой системы снижается кровоток, поэтому дети могут спотыкаться при ходьбе и падать. Это связано с тем, что в ногах появляется усталость и боль.

Ортопедическая патология

В некоторых случаях у детей может развиваться сколиоз, плоскостопие, искривление позвоночника и неправильная осанка, а также варикозное расширение вен, почечное опущение. В этом случае центр тяжести переносится на ноги, действует максимальное давление, нагрузка на мышцы становится большой. Все это провоцирует появление болей при беге, ходьбе и прыжках.

ребенок 4 года жалуется на боль ноги

Ожирение

Если у человека избыточный вес, вся нагрузка приходится на суставы и кости нижних конечностей, которые к тому же еще и растут. Поэтому они не справляются с данной нагрузкой, что провоцирует при минимальной физической нагрузке появление болевых ощущений. Если ребенок жалуется на боли в ногах, причины которых кроются в ожирении, необходимо снизить вес при помощи диет, тогда дискомфорт пройдет.

Развитие остеохондропатий

Могут провоцировать появление болей в конечностях и остеохондропатии, к которым относят:

  1. Заболевание Осгуда - Шляттера. Характеризуется поражением большой берцовой кости. Заболевание появляется у подростков около десяти или двенадцати лет, которые занимаются спортом. Обуславливается недуг нагрузками на сустав колена в период роста детского организма, вследствие этого в хряще большой берцовой кости наблюдается некроз. При этом ребенок жалуется на боли в ногах, у него появляется отек колена, болезненная шишка, поражается коленный сустав.
  2. Заболевание Пертеса, что обуславливается некрозом головки кости бедра, причина которого в настоящее время неизвестна. Болезнь в основном поражает мальчиков от трех до четырнадцати лет, появляется боль в колене, тазобедренном суставе, возникает хромота.

Артриты

ребенок жалуется на боли в ногах причины

Довольно часто у детей встречаются артриты, которые представляют собой воспаление суставов. Часто ребенок жалуется на боли в ногах, появляется высокая температура, интоксикация, вялость, хромота. Проявляется заболевание в некоторых случаях после перенесенной стрептококковой инфекции, кишечной или мочеполовой. Заболевание обуславливается реакцией иммунной системы на антитела. Иногда недуг имеет хронический характер и постоянно прогрессирует, что может приводить к инвалидизации.

Что делать родителям

Родители прежде всего должны выяснить, где локализуется боль: в кости, суставе или мышце. Им следует установить, в какое время появляется дискомфорт, с чем он связан и когда болевые ощущения появились впервые. Затем рекомендуется провести осмотр ребенка, определить, нет ли на конечностях покраснений и припухлостей, болит ли сустав при ощупывании и не горячий ли он, а также проследить за движениями ребенка. При необходимости нужно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

температура ребенок жалуется на боль в ногах

Когда обращаться к медикам

Когда ребенок жалуется на боли в ногах, которые сопровождаются воспалением и покраснением суставов или при подозрении на перелом и растяжение, а также при наличии длительное время хромоты, нужно обратиться к врачу. Он поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. Этим занимаются такие специалисты, как невролог, гематолог, педиатр или ортопед. Если сустав стал бурого цвета, это может свидетельствовать о попадании в организм инфекции. Если, например, ребенок в 4 года жалуется на боль ноги по утрам длительное время, это может говорить о том, что у него заболевание Стилла или лейкемия. Медики назначат анализы крови и мочи, проведут диагностику при помощи ЭКГ и рентгена, а затем поставят точный диагноз. Во всяком случае родители обязаны наблюдать за детьми, правильно их кормить, не ограничивать в движениях. В рационе ребенка необходимо присутствие всех питательных веществ, которые нужны для нормального развития организма.

почему ребенок жалуется на боли в ногах

Лечение

Обратившись к врачу и узнав, почему ребенок жалуется на боли в ногах, необходимо провести соответствующее лечение. Так, для лечения артритов применяют антибиотики и противовоспалительные средства нестероидного типа. При болезни Пертеса назначают кальций и витамины, а также электрофорез и массаж, в некоторых случаях прибегают к оперативному вмешательству. При заболевании Шляттера - Осгуда ребенка ограничивают от движений, которые причиняют нагрузку на суставы колен. Рекомендуется заниматься плаванием и лечебной физической культурой. Также употребляют противовоспалительные и обезболивающие препараты, назначают электрофорез. При плоскостопии необходимо применять ортопедическую обувь, показан массаж и ЛФК. ВСД и гипотония требуют стабилизации артериального давления и повышения тонуса сосудов. Если болевые ощущения связаны с ростом ребенка, рекомендуется растирать конечности согревающими мазями, делать массаж и ванночки для ног.