Массаж при плоскостопии у ребенка: техника выполнения. Массаж стопы

0
0

Все фасции, связки, мышцы стопы должны функционировать совместно с мышцами и связками голеностопа. Если происходит уплощение продольного и поперечного сводов стопы, обеспечивающих свойства её амортизации, появляется плоскостопие. Если при появлении первых симптомов начать традиционное лечение, то результаты не заставят себя ждать. Особенно это касается детей. Массаж при плоскостопии у ребенка является важной частью терапии, имеет свою технику и специфику.

Функционирование и значимость мышц в процессе развития плоскостопия

Стопа в норме содержит в себе большое количество маленьких костей, которые связаны между собой с помощью суставов и связок. За их движение отвечают мышцы и сухожилия. Когда нога двигается, мышцы становятся то длиннее, то короче, вследствие чего меняется её форма. Массаж стопы должен быть назначен своевременно.

Совокупность мышц стопы можно поделить на две группы.

массаж при плоскостопии у ребенка

  • Те, которые находятся на подошве, и мышцы тыльной стороны: они имеют важное значение в сведении/разведении, сгибании/разгибании пальцев.
  • Мышцы подошвы подразделяются на мышцы, которые возвышают мизинец, и мышцы, возвышающие среднюю группу мышц и большой палец. Последние намного слабее, чем подошвенные.

Также в функционировании стопы большое значение имеют передняя и задняя большеберцовые мышцы голени. Состоянием, в котором они находятся, обусловливается плавность, лёгкость и устойчивость походки.

Массаж при плоскостопии у ребенка применяется довольно часто.

Развитие стопы у детей

До определённого возраста стопа у детей выглядит плоской, поскольку её подошвенная часть у малыша, по сравнению со взрослым, шире и короче. Пятка ребёнка выглядит маленькой, а пальчики расходятся, словно веер. В подошвенной части содержится прослойка жира, сглаживающая своды ступни. Такое строение стопы и опущение сводов влияют на то, что ребёнок примерно до трёх-четырёх лет быстро устаёт во время ходьбы. Позже ножки обретают нормальную форму. Одной из причин появления плоскостопия может стать слабость мышц, возникшая из-за травм, парезов, параличей, различных заболеваний, перенесённых ребёнком, а также высоких физических нагрузок на подошву. Одним из этапов комплексной традиционной терапии является массаж стоп, оказывающий положительный эффект, если применяется вкупе с ношением специальной обуви и стелек, с лечебной гимнастикой.

массаж стопы

Что бывает при плоскостопии

Когда развивается плоскостопие, умение стопы оказывать сопротивление нагрузкам очень сильно уменьшается, мышцы голеней и стоп получают перенапряжение, ноги малыша слишком быстро устают. По мнению специалистов, массаж в таком случае является обязательной процедурой. Если родители не заметили вовремя тревожные сигналы, то в дальнейшем у ребёнка могут проявиться отклонения общего развития во время освоения прыжков, бега, стереотипного хождения. Из-за быстро наступающей усталости и боли он не сумеет играть наравне со своими сверстниками.

В педиатрии массаж при плоскостопии у ребенка обычно сочетают вместе с укрепляющим массажем тела. Многие специалисты считают, что только лишь массаж стоп – это неэффективная процедура, поскольку мышцы нижних конечностей управляются нервами, начинающимися в спинном мозге (поясничный отдел), и поэтому каждый такой массаж должен начинаться с поясницы.

массаж при продольном плоскостопии у детей

Правила детского массажа

При наличии плоскостопия массаж у детей определяется такими основными правилами:

  • вначале нужно использовать простейшие техники, а затем постепенно переходить к сложным;
  • все манипуляции должны проводиться очень осторожно, при крике или плаче ребёнка немедленно прекращаться, поскольку причиной может послужить недостаточный опыт медицинского работника или неосторожное движение;
  • манипуляции осуществляются только в лежачем положении, чтобы не возникала нагрузка на опорно-двигательный аппарат малыша; его связки и суставы ещё не развиты в полном объёме, и резкие толчки могут нанести травмы костной системе.

Отдельного упоминания заслуживает массаж при плоско-вальгусной (варусной) деформации, при которой развивающееся плоскостопие сопровождается заваливанием внутрь стоп или отклонением наружу пяток. В таком случае деформируются не только стопы, но и бедренный, коленный, голеностопный суставы. Массаж ног при плоскостопии у детей нужно проводить очень аккуратно, чтобы у ребёнка не возникли неприятные ощущения.

как делать массаж при плоскостопии ребенку

Техника массажа

Ребёнка нужно положить на живот и затем бережно перевернуть на спину. Начинается массаж с бедра, затем постепенно опускается ниже, хорошо массируется голень, а затем уже непосредственно ступня.

Для лечения детского плоскостопия массажем есть несколько методов: разминание, растирание, поглаживание, лёгкие вибрационные движения, осуществляемые специальным массажером.

Рекомендуется использовать данные методы по очереди, поскольку каждый из них влияет на мышечную ткань определённым образом.

Особое внимание

В процедуре массажа при продольном плоскостопии у детей важно уделить особое внимание задней и передней поверхности голени, а также непосредственно стопе. Растирая мышцы и немного надавливая на них, нужно стараться чуть-чуть сдвигать мышцы стопы. Различное воздействие на растянутые связки и мышцы снимает их напряжение, приводит их функционирование в норму.

Как делать массаж при плоскостопии ребенку, можно уточнить у врача.

уроки массажа при плоскостопии у ребенка

Продолжительность

Продолжаться сеанс массажа должен около десяти-пятнадцати минут. Специалисты советуют проводить данные процедуры через день на протяжении месяца. Если при этом будут выполняться упражнения лечебной физкультуры, то эффект будет достигнут быстрее. Такой комплексный подход не только исправит плоскостопие, но и благотворно повлияет на обмен веществ, укрепит растущий организм.

При наличии плоскостопия упор делается на поперечную, наружную и внутреннюю арки стопы. Все манипуляции должны осуществляться от пальчиков к пяточке и далее – к голеностопу. Существуют уроки массажа при плоскостопии у ребенка.

Важные моменты

Важные составляющие при процедуре следующие:

массаж ног при плоскостопии у детей

  • расслабление мышц – поглаживания и фиксация стопы одной рукой;
  • массаж подошвы – делается с упором на разминание мышц у начала большого пальца и по внутреннему краю (главная стадия сеанса);
  • пластика стопы – придание во время процедуры правильной формы голеностопу, углубление его свода, фиксация стопы пять или шесть раз; в таком положении стопу нужно держать в течение пятнадцати секунд;
  • тонизация точек – давление на точки наружной и внутренней поверхностей стоп, по голеностопному суставу.

Выполняя массаж, ногу ребёнка нужно сгибать в колене и после этого растирать тыльную сторону стопы и подошву по направлению от пальцев до голеностопа на протяжении двадцати секунд. Затем правой рукой опустить мизинчик, левой же поднять безымянный пальчик, и после – наоборот. Такие манипуляции на каждом пальчике ноги проводятся по шесть раз. Затем с помощью поглаживаний массируется стопа по направлению от носочка к пятке в течение тридцати секунд. Левой рукой нужно держать пятку, а правой опускать и поднимать сразу все пальцы пять-шесть раз. Затем тридцать секунд обеими руками нужно растереть и размять основания пальцев ног и пятки.

Кистями нужно обхватить правую ногу в районе лодыжки и произвести поглаживания до колена. Повторить процедуру нужно десять раз, затем столько же разминаний в этом направлении и опять поглаживание. Аналогичные манипуляции осуществляются и с левой ногой. Затем не меньше десяти раз по направлению от колена до паха массируется бедро. Завершением процедуры массажа становятся поглаживания ноги от стопы до паха. Каждую ножку нужно массировать обеими руками: сначала левой, потом правой (по десять раз).

массаж при вальгусном плоскостопии у детей

Рекомендации

Кроме того, в основной состав массажа при вальгусном плоскостопии у детей можно добавлять движения пассивные, которые делаются самим ребёнком. Он не должен напрягать конечности во время движений. Когда они выполняются в суставах, нужно тщательно следить за тем, чтобы нога была расслаблена по максимуму. Работая с суставами, массажист должен обращать пристальное внимание на их анатомию. Пользу принесут также занятия с ребёнком на специальном коврике, укрепляющем мышцы. Вкупе с массажем при плоскостопии у ребенка дополнительные процедуры произведут должный эффект.