Болят ноги, ступни - что делать? Лечение народными средствами

0
0

Нередко бывает, что возникает проблема, когда болят ноги, ступни. Что делать в этом случае? Об этом мы поговорим в данной статье. Ступни – это части тела, на которые выпадает большая часть нагрузок во время ходьбы. Поэтому нет ничего удивительного, что боль в них является самой распространенной причиной обращения к врачу-ортопеду. Ступня человека имеет сложный состав. Еще бы, ведь она состоит из более чем 15 различного размера костей. Кроме того, в ней более 10 сухожилий. Это одна из основных частей тела, участвующих в процессе ходьбы и бега. Помимо веса человека на ступни ежедневно приходятся и дополнительные нагрузки.

Если у вас болят ноги, ступни, что делать? Неудивительно, когда в ступнях возникают ноющие, колющие боли. Они начинают мешать практически во всем. Начиная с невозможности одевать вашу любимую обувь и заканчивая серьезными трудностями во время передвижения. Для того чтобы выявить их причину, необходимо тщательно разобраться в ситуации.

Прием у врача

болят ноги ступни что делать

Если болят ноги, ступни, что делать в первую очередь? Конечно, обратиться к врачу! В большинстве случаев, человек, страдающий болями в нижних конечностях, обращается к врачу в ортопедическое отделение. Но перед тем как поставить точный диагноз и выявить причину, необходимо подробно рассказать специалисту все о вашем недуге. Например, немаловажно узнать, когда именно начинаются боли. Происходит это во время ходьбы либо тогда, когда больной находится в лежачем положении? Может быть, что в этих двух случаях ступни и не приносят болезненных ощущений, но они наступают во время утренней пробежки. Появляется ли боль, когда вы просыпаетесь или, наоборот, когда ложитесь спать? Были ли у вас недавно какие-то травмы? А может, они имели место быть в раннем детстве? Все это поможет врачу точно определить причины вашего недуга, как и его тип.

Причины

болит ступня при ходьбе

Каковы могут быть причины того, что болят ноги, ступни? Что делать в такой ситуации? Причины могут заключаться как в нехватке внимания к вашим бытовым условиям, так и в более сложных хронических (или развивающихся хронических) заболеваниях. Перед тем как пойти к ортопеду, можно и самому попытаться разобраться в причинах появления болезненных ощущений, но если вы пересмотрели все возможные факторы, которые предположительно могли повлиять, и их устранение не дало никаких результатов, то дело принимает серьезный оборот. А это значит одно – нужно срочно идти в больницу на прием. Разберем основные причины.

Неудобная обувь

Из-за чего болит ступня при ходьбе? Нет ничего зазорного в том, что человек хочет соответствовать современной моде. Для этого он, естественно, следит, чтобы его обувь соответствовала новым трендам. Но есть одна печальная закономерность. Модная обувь и удобная обувь – это редко совместимые понятия. Кроме того, нередки случаи, когда, желая видеть на своих ногах новейшую модель и не найдя соответствующего размера, человек идет на такие жертвы, как приобретение малого размера. Не стоит забывать и выражение «разносится», когда приобретается обувь. Все вышеописанное можно с легкостью отнести к причинам возникновения болезненных ощущений в ступнях ног.

Если учесть и такие дополнительные негативные факторы, как излишний вес, постоянные нагрузки, то дело принимает и вовсе печальный оборот. Таким образом, развитие нарушения в ногах только ускоряется, все чаще болит ступня при ходьбе. Именно вышеперечисленные факторы могут стать ответом на интересующий нас вопрос.

Болят ноги от колена до ступни: причины. Утренние/вечерние пробежки

болят ноги от колена до ступни причины

Очень похвально, когда человек следит за своей физической формой. И особенно когда речь идет о периодических пробежках. Такой вид спорта, без всяких сомнений, очень полезен для здоровья и держит организм в тонусе. Однако, к большому сожалению, это имеет и обратную сторону (нечасто, но это так), выражающуюся в развитии патологических заболеваний ступней ног. Особенно это касается тех, кто пренебрегает техникой безопасности. Иными словами, если человек не соблюдает нормальные условия для выбора трассы, экипировки и техники бега, то все это приносит только вред, а никак не пользу. Это может быть жмущая обувь, которая влияет на неправильное распределение нагрузок. Причиной может быть и бугристая местность, что также влияет на развитие деформации ступней. Неправильная постановка стопы во время пробежки также развивает болезненные ощущения. Часто новички допускают такие ошибки, как распределение основного веса только на одну часть ступни (либо пятка, либо пальцы). Также нередки случаи, когда начинающий бегун сводит ступни чуть в стороны, что, опять же, кроме развития заболевания ничего не принесет. Человек задается вопросом о том, почему болят ноги от колена до ступни, причины ищет, а они лежат прямо на поверхности. Так тоже бывает.

Почему болят ступни: причины. Плоскостопие

Как бы ни утверждало большинство, что плоскостопие – это недуг, полученный еще при рождении, это не так. Данное заболевание может развиться со временем. Причем у любой возрастной категории. Причиной могут быть многие факторы:

- неудобная обувь;

- наличие старых травм;

- недавний паралич.

И многое другое.

Если вам поставили такой диагноз, то необходимо всерьез задуматься об условиях вашей жизни. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее можно заглушить болезнь.

Подошвенный фасциит

почему болят ступни

Это заболевание приходится на пятку и выражено растяжением соединительной ткани, находящейся в середине стопы. Если такой недуг запустить, то пятка подвергается деформации.

Метатарзалгия

Эта болезнь заключается в следующем. Во время переходного возраста или в процессе старения в организме происходят биохимические и биомеханические изменения как кровеносной системы, так и костей. Это вызывает болезненные ощущения в ступнях и способно в дальнейшем привести к развитию малоприятных последствий.

Проблемы с капиллярами

Особенно это касается такого заболевания, как артрит. Воспаление капиллярных сосудов приносит серьезные болезненные ощущения.

Неврома

болят ступни причины

Заболевание выражено нарастанием нервной ткани по периметру, где располагается сам нерв. Болезненные ощущения при этом заметны в передней части стопы. Особенно в промежутке между третьим и четвертым пальцами. Нередко причиной является жмущая обувь. Боль при невроме может возникать не только при передвижении, но и в лежачем положении.

Травмы

Различного рода ушибы и вывихи, как правило, не проходят без последствий. Если травма свежая, то нарастает опухоль на поврежденном месте, что и становится очагом боли. Но бывают и случаи, когда о себе дает знать старая травма. Хорошо использовать в таком случае рентгенологическое исследование, определяющее степень тяжести. При серьезных травмах часто наблюдается деформация нижней конечности, разрыв связок, что подчеркивает необходимость срочного врачебного вмешательства.

Эритромелалгия

болит ступня лечение

Это заболевание проявляется при возникновении высокой температуры. Возникает острая боль в передней части стопы (между пальцев). Такой недуг свойственен мужчинам в возрасте от 30 и до 50 лет.

Кожные заболевания

Также являются частым явлением и способствуют развитию болезненных ощущений. Это могут быть как повседневные мозоли, так и более сложные случаи типа врастания ногтя пальца в кожу. Также не исключено и появление бородавок на ступне ноги. Все это является последствием ношения неудобной узкой обуви.

Курение

Кто бы мог подумать, но и эта пагубная привычка способна развить заболевания ступней. При курении нарушается циркуляция в сосудах, которые способствуют правильному течению крови к стопам (и назад). Таким образом, появляется проблема в передвижении, что может довести до целого онемения пальцев, которое впоследствии может перетечь на весь участок ступни. Эта причина болезненных ощущений нередко наблюдается у курящих мужчин. Если болит ступня, лечение может заключаться в отказе от вредных привычек, и это тоже нужно принимать во внимание.