Болят вены на ногах - что делать? Компрессионные гольфы при варикозе. Инструкция по применению препарата "Венарус"

0
0

Боль в венах на ногах возникает в результате нарушения кровообращения или протекания воспалительного процесса стенок сосудов. На первоначальных стадиях боль появляется после продолжительного хождения или стояния на одном месте. С прогрессированием имеющегося заболевания она может появляться при незначительной нагрузке или даже в спокойном состоянии.

Почему могут болеть вены на ногах?

Вены являются самыми важными проводниками крови, благодаря которым кислород разносится по всем органам. Любое нарушение их функционирования может спровоцировать серьезные последствия и достаточно опасное состояние. С подобными проблемами зачастую сталкиваются женщины, которые задаются вопросом: " Если болят вены на ногах, что делать и почему именно возникают болезненные ощущения?". Причин этому может быть множество, в частности, нарушение гормонального баланса, неудобная обувь, сильные нагрузки. Очень часто болят вены на ногах при беременности, так как происходят изменения в организме женщин, а также в последнем триместре повышается нагрузка.

болят вены на ногах что делать
Зачастую боль свидетельствует о варикозном расширении, а также болезненность возникает при:

  • тромбофлебите;
  • тромбозе;
  • постфлебитическом синдроме.

Каждое заболевание имеет определенные характерные симптомы, благодаря чему можно определить основную причину возникновения болей.

Варикоз

Варикозное расширение вен у женщин и мужчин в большинстве случаев является основной причиной возникновения болезненных ощущений. Заболевание подразумевает под собой плохую работу клапанов, в результате которой происходит застой крови на определенных участках ног.

варикозные вены
К основным симптомам варикоза можно отнести следующие:

  • поверхность вен становится более широкой;
  • наблюдается усталость и тяжесть конечностей;
  • вены синеют и образуют отчетливый рисунок на коже;
  • наблюдается отечность;
  • воспаляются рядом расположенные ткани;
  • образуются язвы.

Варикозные вены сильно расширяются, и на последних стадиях протекания болезни можно отчетливо их увидеть, так как они вздуваются и выступают над поверхностью кожи. Если это заболевание на протяжении длительного времени не лечить, то в венах могут образовываться тромбы. При их отрывании от стенок сосудов они могут попасть в сердце или легкие. В результате этого могут возникнуть очень серьезные нарушения. Это состояние может быть очень опасным для человека, именно поэтому обязательно нужно проводить комплексное лечение.

Тромбофлебит вен

Если болит вена на ноге, причина может заключаться в наличии тромбофлебита. Это заболевание представляет собой воспаление стенок сосудов, в результате чего в просвете образуется тромб. В таком случае у человека уже имеется варикоз.

Основные симптомы выражаются в виде сильной болезненности, возникающей в результате протекания воспалительного процесса. Если вена на ноге вздулась и болит, то это может быть первым признаком тромбофлебита, так как в таком случае вены сильно выступают над кожей и становятся твердыми. Зачастую болезненность ощущается под коленями и в верхней части голени.

Постфлебитический синдром

Постфлебитический синдром возникает зачастую при наличии различных патологий вен. Механизм его развития во многом связан с процессом восстановления проходимости сосудов. Он подразумевает под собой постоянное рассасывание сгустков крови или замещение волокон соединительной ткани. Клапаны сильно повреждаются, в результате чего у человека возникают сопутствующие нарушения и отмечается ухудшение здоровья.

Доктора ставят диагноз "постфлебитический синдром", если после устранения патологий сосудистой системы у человека все же очень сильно болят вены и отекают ноги.

Медикаментозное лечение

Если болят вены на ногах, что делать – вопрос, беспокоящий очень многих, так как сопутствующие боли очень серьезные и требуют комплексного лечения. В основном проводится медикаментозная терапия. Доктор подбирает определенные препараты, которые помогают облегчить состояние и устранить воспаление.

вена на ноге вздулась и болит
Для облегчения показан прием анальгетиков, в частности, таких как аспирин или "Метамизол". Также требуется лечение противовоспалительными препаратами, которые помогают устранить причину возникновения боли, а не снять болезненность на некоторое время. Они помогают также убрать воспаление и отечность.

Хороший результат можно получить при применении средств местного действия, таких как кремы, гели, мази. Однако стоит помнить, что такие средства результативны только на первоначальных стадиях заболевания и в качестве проведения профилактики.

Физиотерапевтическое лечение

Важно понимать, что если болят вены на ногах, чем лечить, нужно узнать как можно скорее, так как это состояние может не только доставлять массу неудобств, но и быть признаком протекания различных опасных заболеваний. Хорошо помогают справиться с имеющейся проблемой физиопроцедуры, оказывающие воздействие на функцию и структуру вен. В частности, применяются такие методики физиотерапии, как:

  • магнитотерапия;
  • электрофорез;
  • динамические токи;
  • пневмокомпрессия.

В комплексе с медикаментозной терапией физиопроцедуры приносят гарантировано хороший результат и ускоряют процесс выздоровления. Можно дополнительно использовать и средства народной медицины, однако только после консультации с доктором.

Хирургическое вмешательство

Стоит знать, когда сильно болят вены на ногах, что делать, и каким образом проводится лечение заболеваний этой области. Если медикаментозная терапия и физиопроцедуры не приносят требуемого результата, то проводится хирургическое вмешательство. Современная хирургия предполагает применение малоинвазивных методик.

лечение вен лазером
Если у человека варикоз, то доктор может назначить лечение вен лазером или применение радиочастотной методики. Эти методики подразумевают под собой не удаление вены, а просто ее запаивание с обеих сторон.

Лечение вен лазером проводится при тромбозе глубоких вен, а также в случае, если есть риск возникновения осложнений. Также проводится хирургическое вмешательство путем применения баллонной ангиопластики. Эта операция помогает восстановить просвет сосудов, что способствует улучшению тока крови.

Как облегчить боль?

Если болят вены на ногах, то лечение должен проводить только квалифицированный доктор после постановки точного диагноза. Однако существуют определенные способы, помогающие устранить болезненные ощущения, в частности, такие как:

Это поможет быстро устранить сильную болезненность конечностей и нормализовать кровообращение в пораженной области.

Проведение профилактики

Чтобы не задаваться вопросом о том, когда болят вены на ногах, что делать, нужно проводить специальную профилактику, которая поможет предотвратить возникновение заболеваний. Профилактика подразумевает под собой отказ от контрацептивов, основанных на гормональных средствах. Периодически нужно обеспечивать ногам отдых.

По возможности нужно заниматься спортивной ходьбой, плаванием, бегом. Полезной может быть и простая гимнастика. Нужно отказаться от вредных привычек и при наличии проблем с сосудистой системой носить специальное компрессионное белье.

Какие существуют компрессионные гольфы и как правильно их выбрать?

Очень хорошим средством считаются компрессионные гольфы при варикозе, которые помогают предотвратить прогрессирование заболевания. Такие изделия изготавливаются из прочной эластичной ткани и оказывают умеренный, распределенный по всей поверхности ноги компрессионный эффект. Благодаря оказываемому давлению сужается диаметр вен, и кровь гораздо меньше приливает к ногам.

компрессионные гольфы при варикозе
Существуют различные компрессионные гольфы при варикозе, именно поэтому нужно подобрать требуемый вариант в зависимости от состояния больного. Изделия первого типа компрессии применяются при наличии риска возникновения венозных заболеваний, наличии отечности и сосудистой сеточки. Чулки второй степени компрессии применяются при незначительном расширении вен. Изделия третьего типа компрессии показаны при выраженной степени варикоза и тромбозе.

Для выбора требуемого варианта нужно провести измерение в нескольких частях ноги, так как это позволит определиться с размером. Кроме того, стоит помнить, что есть модели с закрытым и открытым носком, разделяются они по типу оказываемого давления, а также есть летние и зимние варианты. Именно поэтому, чтобы сделать правильный выбор, желательно предварительно проконсультироваться со специалистом.

Как носить компрессионные гольфы?

Надевать чулки нужно с утра, не вставая с кровати. Желательно предварительно немного поднять ноги вверх и немного подержать их в таком положении для оттока крови от нижних конечностей. В первый раз надеть гольфы очень сложно, но со временем они немного растягиваются. Надевать гольфы нужно постепенно, в соответствии с прилагаемой инструкцией.

При надевании гольфов нужно следить, чтобы они не перекручивались и сильно не растягивались. В случае возникновения дискомфорта нужно проконсультироваться с доктором, который подберет другое изделие. Чтобы ткань не протиралась, поверх нужно надевать шерстяные носки.

Противопоказания к применению

Как и у любого другого метода лечения, у компрессионного белья есть свои определенные ограничения в применении. Носить гольфы запрещено в таких случаях, как:

  • наличие воспалительных процессов в артериях;
  • воспаление или аллергия кожи;
  • открытые раны;
  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • излишняя чувствительность кожи.

болят вены на ногах при беременности
Учитывая все имеющиеся противопоказания, перед приобретением компрессионных гольфов желательно проконсультироваться с доктором.

Особенность препарата "Венарус", состав и форма выпуска

Согласно инструкции, «Венарус» относится к группе ангиопротекторов и помогает повысить тонус сосудов, нормализовать микроциркуляцию крови и снизить ее застой, тем самым предотвратив образование тромбов. При попадании лекарства в желудок его оболочка растворяется, а действующие компоненты проникают в кровь. Выводится препарат из организма вместе с мочой. Период распада составляет 10-11 часов.

Препарат выпускается в виде розово-оранжевых выпуклых таблеток продолговатой формы. Если разломать пополам, то будет отчетливо видно два слоя. В упаковке содержится по 10 и 15 таблеток. В состав препарата входят такие действующие компоненты, как диосмин и гесперидин, а также вспомогательные вещества.

Показания и противопоказания

К основным показаниям для приема этого препарата можно отнести такие как:

  • судороги в руках и ногах;
  • геморрой;
  • отечность и боль в ногах;
  • варикозное расширение вен;
  • тяжесть в ногах;
  • трофические язвы, возникающие при венозной недостаточности.

венарус инструкция
Зачастую этот препарат назначается после проведения хирургического вмешательства для более быстрого восстановления.

Противопоказаний у этого препарата не так уж и много. Абсолютными противопоказаниями является индивидуальная непереносимость, период беременности и грудного вскармливания.

Инструкция по применению

Согласно инструкции, «Венарус» предназначен исключительно для перорального применения. При венозной недостаточности показано принимать по 1-2 таблетки во время еды, разделив суточную дозировку на два приема. Вместе с препаратом рекомендуется использовать компрессионное белье, выполнять комплекс физических упражнений, соблюдать диету и принимать контрастный душ.

Для лечения геморроя нужно принимать по 5-6 таблеток в сутки на протяжении первых 4 дней, а затем по 4 таблетки в течение 3 дней. Продолжительность проведения терапии и дозировку подбирает лечащий доктор.