Увеличенные вены на ноге - признак варикозной болезни

0
0

Почему возникает варикозное расширение вен?

Чаще всего данное заболевание поражает людей среднего и старшего возраста. При этом более подвержены его воздействию представительницы прекрасной половины человечества. Особенно это характерно для тех из них, у которых работа связана с постоянным нахождением в положении стоя или сидя. К примеру, очень часто данное заболевание поражает операционных медсестёр и женщин-хирургов, дам, трудящихся у станков, офисных работников и так далее. При этом вены на ноге увеличиваются именно из-за застоя крови. Стоит отметить, что данные сосуды обладают достаточно неплохой эластичностью, однако за многие годы повышенного напряжения они всё-таки начинают постепенно расширяться. После начала патологических изменений проходит не так уж много времени и можно видеть большие, неправильной формы синие вены на ногах.

Вены на ноге

Чем проявляется данное заболевание?

Наиболее значимым среди всех симптомов варикозного расширения вен для женщин является ухудшение внешнего вида их ног. При этом скрыть подобный дефект достаточно сложно. Волнует пациенток также и то, что вены на ногах болят при данной патологии. Причём в условиях отсутствия рационального лечения как боль, так и ухудшение эстетических данных нижних конечностей будут только усугубляться. Именно по этой причине, если вены на ноге начали увеличиваться, следует тут же обратиться к врачу. Если этого не сделать, то варикозное расширение вен будет прогрессировать. В конечном итоге вены практически полностью потеряют свою эластичность. Это очень плохо, так как в дальнейшем такие вены способны и вовсе образовать спайки с подкожной клетчаткой и кожей. В результате даже при небольшом ранении ноги в данной области возможно развитие достаточно сильного кровотечения, которое зачастую приходится останавливать при помощи специалистов. Помимо этого, возможно развитие воспаления стенки расширенной вены. Данное осложнение называют флебитом.

Синие вены на ногах

Как лечить варикозное расширение вен?

Для лечения данной патологии применяются как консервативные, так и хирургические методики. Основу терапевтического воздействия на заболевание составляет использование специального компрессионного белья. Оно выпускается с расчётом на то, чтобы оказывать равномерное давление на поверхность конечности, тем самым не давая поражённым венам расширяться ещё больше. Кроме этого, на начальных этапах заболевания могут применяться и препараты, укрепляющие венозную стенку (к примеру, аскорутин). В том случае, если вены на ноге уже достаточно сильно расширились, необходимо прибегнуть к хирургической операции. На сегодняшний день разработано большое количество различных методик. У каждой из них имеются как свои плюсы, так и минусы. При этом суть у них одна и та же: хирург удаляет поверхностные вены на ноге. Одним из наиболее современных методов лечения на данный момент является склерозирование. Однако в случае с крупными венами подобная методика неприменима.

Вены на ногах болят

Профилактика

Развитие данного заболевания можно предотвратить достаточно простыми действиями. Необходимо предотвращать застой крови в венозном русле нижних конечностей. Для этого нужно просто по несколько раз вставать на носочки через каждые 10-20 минут людям со стоячей работой. Для людей с сидячей работой уже разработаны и имеются в продажи специальные подставки для ног, которые препятствуют развитию застоя в венозном русле нижних конечностей.