УЗДГ вен нижних конечностей - что это такое, подготовка, проведение и расшифровка. Ультразвуковая доплерография

0
0

Для диагностики патологий вен и артерий нижних конечностей зачастую назначается ультразвуковая доплерография. Реже способ применяется для подтверждения или исключения заболеваний кровеносных сосудов рук. Некоторые пациенты пугаются названия процедуры, не зная, что УЗДГ вен нижних конечностей – это такое исследование, которое не доставляет ни малейшего дискомфорта в процессе. Оно напоминает обычное УЗИ.

уздг вен нижних конечностей что это такое

Что это такое?

УЗДГ вен нижних конечностей – это передовой метод, позволяющий оценить не только общее состояние сосудов ног, но и различные параметры кровотока. С помощью данного способа возможно выявить любые нарушения на самой ранней стадии.

Принцип исследования заключается в отражении ультразвуковой волны от эритроцитов, в результате чего на экране оборудования формируется изображение, предоставляющее полную информацию об исследуемой зоне.

Широкое применение метода ультразвуковой доплерографии вен и артерий нижних конечностей обусловлено его доступностью и отсутствием болезненных ощущений в процессе проведения. Кроме того, способ считается максимально безопасным и информативным. На основании результатов диагностики врач может составить самую подходящую схему лечения.

варикозное расширение вен на ногах лечение

Возможности

Специалисты убеждены, что УЗДГ вен нижних конечностей – это такой способ диагностики, который предоставляет максимально полную и достоверную картину состояния сосудистой системы.

После проведения исследования исключено появление побочных эффектов, а в процессе не происходит вредного излучения, в связи с чем метод может быть применим к пациентам любого возраста, имеющим различные показатели здоровья, а также к женщинам в период вынашивания ребёнка.

С помощью УЗДГ вен и артерий нижних конечностей врачи имеют возможность выявить следующие отклонения:

  • варикозная болезнь;
  • тромбозы;
  • сбои в работе клапанов;
  • нарушение проходимости как глубоких, так и поверхностных сосудов.

Как правило, одновременно с УЗДГ проводятся другие ультразвуковые методы диагностики, например дуплексное сканирование, цветовое доплеровское картирование и пр.

В ходе комплексного обследования появляется возможность более полно оценить состояние сосудов нижних конечностей:

  • их форму и размер;
  • расположение;
  • наличие венозного рефлюкса;
  • проходимость;
  • состояние стенок;
  • разветвлённость;
  • наличие тромбов, их размеры;
  • параметры кровотока.

При наличии нарушений пациент направляется к флебологу. После расшифровки результатов диагностики тот выбирает наиболее подходящую тактику лечения.

уздг вен нижних конечностей цена

Показания

При первичном приёме врач выписывает пациенту направления на анализы, на основании которых принимается решение о необходимости проведения УЗДГ вен нижних конечностей.

Основными показаниями к исследованию являются:

  • обширные отёки;
  • частые судороги в ногах;
  • болевые ощущения и чувство тяжести в икроножной зоне;
  • уплотнение и покраснение кожи на ногах;
  • деформация подкожных сосудов (в том числе при беременности);
  • подозрение на наличие атеросклеротических бляшек;
  • стопы постоянно холодные;
  • трофические язвы;
  • частое чувство онемения в нижних конечностях;
  • зуд в области ног при отсутствии заболеваний дерматологического характера;
  • сахарный диабет.

Ультразвуковая доплерография также показана лицам, имеющим высокий уровень «плохого» холестерина в крови, и тем, кто состоит в группе риска развития патологий сосудов из-за наследственного фактора. В обязательном порядке УЗДГ проводится перед хирургическим вмешательством в венозную сеть.

В группе риска по возникновению сосудистых патологий находятся также лица, достигшие возраста 40 лет. Им необходимо ежегодно проходить ультразвуковую доплерографию для раннего выявления недугов.

Кроме того, данный вид исследования актуален не только при диагностике, но и при имеющихся заболеваниях сосудов нижних конечностей. Например, в ходе лечения варикозного расширения вен на ногах врач с помощью УЗДГ отслеживает динамику изменений и при необходимости вносит корректировки в назначенную схему терапии.

уздг вен и артерий нижних конечностей

Противопоказания

Несмотря на то что УЗДГ вен нижних конечностей – это такой метод диагностики, при котором пациенту не оказывается никакого вреда, он имеет ограничения. Они обусловлены возможностью получения недостоверных результатов.

Исследование не рекомендуется выполнять, если у пациента на ногах присутствуют выраженные повреждения кожного покрова. Кроме того, временным противопоказанием является общее тяжёлое состояние пациента, при котором он не может лежать или принимать любую другую позицию, необходимую для осуществления диагностики (заболевания в острой стадии, психические расстройства и пр.).

Нужна ли подготовка?

УЗДГ вен нижних конечностей не требует предварительного выполнения каких-либо действий. Перед исследованием нужно соблюсти привычные правила гигиены тела, а к врачу прийти в удобной одежде и взять с собой пелёнку.

где сделать уздг вен нижних конечностей

Как проводится?

Диагностика осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Пациент снимает обувь и одежду, закрывающую нижние конечности. Если в данной зоне имеются украшения, от них также нужно избавиться на время проведения процедуры. Они могут повлиять на работу датчика, за счёт чего результаты будут искажены.
  2. После этого пациент ложится на кушетку, принимая следующее положение: ноги расставлены на ширине плеч, одновременно стопы должны быть обращены наружу. Для исследования сосудов, расположенных под коленом, ему нужно будет перевернуться на живот или встать.
  3. На обе ноги пациента врач наносит гель, предназначенный для УЗИ. Состав обеспечивает максимальный контакт оборудования и кожного покрова. Перемещая датчик аппарата, специалист изучает необходимую зону. В процессе обследования врач может надавливать пальцем на сосуды. Это нужно для получения наиболее полной картины их состояния. Также проводится дыхательный тест. Его суть состоит в следующем: врач просит сделать глубокий вдох и, задержав воздух, немного натужиться. Устанавливая датчик на определённой точке, специалист наблюдает за постоянно меняющимися изображениями на мониторе оборудования. В процессе пациент будет слышать необычные звуки из динамика аппарата УЗИ – они свидетельствуют о том, что в настоящее время происходит фиксирование параметров кровотока. Данные автоматически загружаются в электронную базу. Если в ходе исследования обнаруживаются какие-либо нарушения, врач делает их снимки на термобумаге.
  4. По завершении обследования пациент вытирает гель салфеткой и одевается.

подготовка к уздг вен нижних конечностей

После этого врачу необходимо оформить заключение, в котором должны отражаться следующие сведения:

  • общий анализ состояния каждого сосуда, расположенного в области нижних конечностей;
  • оценка взаимодействия дыхания и кровообращения;
  • легко ли сжимается датчиком УЗДГ-аппарата венозный коллектор;
  • толщина стенок сосудов, присутствуют ли на них атеросклеротические бляшки;
  • оценка функционирования клапанов;
  • наличие тромбов в сосудах;
  • определение локализации вен-перфорантов.

Если в процессе диагностики был обнаружен кровяной сгусток, он также описывается по следующим пунктам:

  • размеры тромба;
  • насколько сильно он перекрывает сосуд;
  • прикреплён сгусток к стенке или же колеблется в просвете с кровотоком;
  • плотность тромба;
  • перемещается ли он под действием датчика оборудования.

Длительность процедуры вместе с заполнением протокола составляет, как правило, 20-30 минут.

Далее пациент отправляется на приём к флебологу или сосудистому хирургу. Расшифровкой занимаются только специалисты, самостоятельная интерпретация результатов может привести к ложным умозаключениям. На приёме врач составляет наиболее подходящую схему терапии. При анализе течения имеющихся заболеваний он сравнивает полученные результаты с предыдущими. Как показывает практика, лечение варикозного расширения вен на ногах и иных патологий происходит быстрее, если оценивать состояние сосудов пациента при помощи УЗДГ.

Где пройти?

На сегодняшний день в стране осуществляют медицинскую деятельность множество клиник, где сделать УЗДГ вен нижних конечностей не представляется сложным. Достаточно предварительно записаться и явиться в учреждение в назначенное время.

ультразвуковая доплерография

Стоимость

Процедура считается доступной для каждого. Средняя цена УЗДГ вен нижних конечностей в России – 2000 рублей. Тем не менее в зависимости от клиники, уровня сложности и целей исследования она может быть выше.

В заключение

В настоящее время сосудистые патологии не являются редкостью. Для их диагностики на самой ранней стадии используется метод ультразвуковой доплерографии. С его помощью врач имеет возможность оценить состояние каждого сосуда, расположенного в области нижних конечностей. Процедура безболезненна, не отнимает много времени и не требует специальной подготовки.