УЗИ нижних конечностей: как и где его делают?

0
0

Проблемы сосудов на ногах могут коснуться любого. Чтобы избежать дальнейших осложнений, получить правильный диагноз и подходящее лечение, можно произвести УЗИ нижних конечностей, которое дает точные результаты. Боли в ногах могут быть симптомом серьезных заболеваний. Из этой статьи вы узнаете, как делают УЗИ нижних конечностей. Фотографии проиллюстрируют процесс.

Какие могут быть причины?

Ультразвуковое исследование ног в настоящее время пользуется спросом среди диагностических способов. Сущность его совсем проста: для осмотра применяются ультразвуковые волны, помогающие дать объективную оценку состояния сосудов нижних конечностей.

узи нижних конечностей

Чересчур энергичный или, напротив, сидячий образ жизни, неудобная обувь, вредные привычки – это все может стать началом болезней сосудов. И это зачастую доставляет много дискомфорта. По этой причине нужно бороться с заболеваниями.

В каких случаях рекомендуют делать ультразвуковое диагностирование ног?

УЗИ нижних конечностей должно проводиться, если есть какие-либо сосудистые расстройства, а именно:

  • обнаружение звездочек из маленьких сосудов либо расширенных вен на коже ног;
  • затекание и ощущение беганья мурашек;
  • бледность стоп;
  • мышечные спазмы задней поверхности голени;
  • истощение нижних конечностей в связи с нагрузками;
  • сжимание кожи на ногах, ее потемнение и долго незаживающие трофические язвы;
  • суживание голени в размере, изменение мышечной силы, тонуса, роста волос;
  • чувство прохлады в ногах и их быстрое замерзание, невзирая на нормальную температуру воздуха;
  • появление болей в голенях при движениях, любых нагрузках и в состоянии покоя, что часто говорит о необходимости проведения УЗИ нижних конечностей;
  • посинение пальцев либо всей стопы;
  • опухание голеней, в особенности одностороннее.

где сделать узи нижних конечностей

Превосходства ультразвукового исследования

УЗИ нижних конечностей дает возможность осмотреть сосуды с максимальной четкостью, не подвергая облучению больного, а также врача. За счет неинвазивной направленности такая процедура может выполняться многократно с одним и тем же пациентом.

На сегодняшний день в частных современных клиниках осуществляется УЗИ не только наружных вен ног, но и глубоких. Стоимость такого осмотра выше, однако с его помощью можно предупредить формирование бессимптомных сосудистых болезней. И наверняка многие задаются вопросом: где сделать УЗИ нижних конечностей?

Ультразвуковое исследование глубоких вен ног выполняется далеко не везде, так как производители нынешней техники лишь недавно ввели в медицинские центры устройства для такого обследования. При осуществлении УЗИ сосудов нижних конечностей цена мероприятия непосредственно будет обусловливаться квалификацией обслуживающего медперсонала, уровнем амортизации и стоимостью медицинского оборудования, с помощью которого проводится сама процедура.

как делают узи нижних конечностей

Как делают УЗИ нижних конечностей?

Сам процесс обследования сосудов ног ничем не отличается от обычного ультразвукового исследования. На больную конечность наносится особый гель, который необходим для более близкого контакта с аппаратом. Продолжительность УЗИ – не больше часа. Мероприятие идет абсолютно безболезненно. Лишь в определенных случаях нужны дополнительные инъекции.

Готовиться к ультразвуковому исследованию кровеносных сосудов ног также совершенно не требуется. Пациент может не ограничивать себя в пище перед обследованием и не останавливать прием ежедневных медикаментов.

Поскольку процедура занимает довольно длительный период, больному разрешается что-нибудь съесть перед самим процессом, и это не отразится на результатах. Можно надеть юбку или удобные брюки.

как делают узи нижних конечностей фото

Назначения такого мероприятия

УЗИ нижних конечностей всегда придерживается определенных целей:

  • увидеть проходимость сосудов, а также дееспособность всей венозной системы;
  • обследовать общее состояние тканей и вен;
  • проверить венозный кровоток.

Чтобы процедура проверки сосудов ног дала хорошие результаты, исследование должно выполняться в трех положениях: лежа на спине, животе и стоя. Можно наблюдать, как делают УЗИ нижних конечностей. Фото ниже демонстрирует процедуру.

как и где делают узи нижних конечностей

О каких болезнях можно узнать после УЗИ?

Мероприятие осмотра кровеносных сосудов ног способствует определению множества различных недомоганий:

  1. Постоянной венозной недостаточности.
  2. Флеботромбоза (формирование тромбов в углубленной венозной системе).
  3. Варикозной болезни.
  4. Клапанной недостаточности подкожных, перфорантных и глубоких вен.
  5. Тромбофлебита (развитие тромбов в наружных венах).

Где можно пройти обследование?

Для того чтобы узнать, где именно выполняют ультразвуковое диагностирование кровеносных сосудов нижних конечностей, следует обратиться к сосудистому хирургу. Врач самостоятельно может проводить его в специализированном центре либо многопрофильной клинике или посоветовать специалиста, к которому он имеет доверие. Также есть возможность выполнить ультразвуковое исследование ног абсолютно бесплатно в отделении сосудистой хирургии центральной государственной больницы.

За определенную плату можно пройти осмотр в ближайшем флебологическом центре, узнав цену за мероприятие по телефону. Стоимость такой диагностики будет зависеть от того, какие конкретно кровеносные сосуды будут осматриваться.

Теперь уже многим стало известно, как и где делают УЗИ нижних конечностей. Остается только определиться с местом его проведения.