УЗИ сосудов: показания к назначению, особенности проведения и расшифровка результатов

0
0

УЗИ сосудов проводится в любом возрасте и является абсолютно безопасным диагностическим методом исследования. Назначается при сопутствующих симптомах, таких как обмороки, головные боли, тошнота, либо при патологических заболеваниях, чтобы определить состояние основных кровеносных магистралей, снабжающих головной мозг.

узи сосудов

Для чего проводится исследование?

УЗИ сосудов позволяет определить не только их состояние, но также услышать шум кровотока, благодаря чему можно сделать выводы о норме работы кровеносной системы. Эхогенность эритроцитов позволяет ультразвуковому сигналу отражаться, тем самым прибор улавливает данные частоты и представляет их на мониторе в виде графиков.

узи сосудов головного мозга

Результат УЗИ дает возможность специалисту определить наличие любых патологических процессов, способных повлиять на работу головного мозга, и при необходимости назначить медикаментозное лечение, массажи либо лечебную гимнастику.

Как проводится УЗИ сосудов?

Для проведения ультразвукового исследования кровеносных магистралей пациента укладывают на кушетку. Под шею необходимо подложить валик, чтобы она располагалась в правильном физиологическом положении, и никакой из сосудов не пережимался и не перекручивался.

Для улучшения контакта между телом пациента и датчиком используется специальный гель. Он наносится непосредственно на датчик. После этого можно начинать проведение УЗИ сосудов. Что показывает прибор, сможет расшифровать только специалист, знающий нормы показателей и разбирающийся в анатомии человека (особенно его кровеносной системы).

узи сосудов шеи

Длительность проведения УЗИ составляет не более 30 минут, время исследования зависит непосредственно от состояния сосудов. Расшифровка результатов осуществляется в период исследования, после этого фото и графики распечатывают для предоставления лечащему врачу.

С помощью полученных результатов врач сможет сделать вывод о состоянии кровеносных магистралей и определить тип лечения (медикаментозный, хирургический) или необходимость проведения шунтирования.

Показания к проведению исследования

УЗИ сосудов проводится при обнаружении у пациента характерных симптомов. Это могут быть:

  • обмороки или частые головокружения;
  • сильные головные боли;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • перенесенный инфаркт или инсульт;
  • неправильный образ жизни (в частности, курение, особенно в больших количествах);
  • атеросклероз;
  • высокая концентрация холестерина в крови;
  • подозрение на опухолевидные образования;
  • подготовка к плановым оперативным вмешательствам.

узи сосудов шеи и головы

После проведения УЗИ сосудов головного мозга полученные фото и графики позволяют определить состояние сосудистых стенок, проанализировать наличие и расположение холестериновых бляшек или тромбов. Также с их помощью можно своевременно выявить патологии головного мозга, такие как соустья, пороки развития или аневризмы.

Как проводится расшифровка результатов?

На основе полученных данных врач делает вывод о наличии сдавлений, атеросклеротических бляшек, стенозов, нарушений кровоснабжения области шеи, головы или головного мозга, патологий, влияющих на появление у пациента остеохондроза.

В норме в заключении должны присутствовать следующие показатели:

  • просвет кровеносных сосудов свободный;
  • турбулентный кровоток отсутствует;
  • патологическая сеть сосудов отсутствует;
  • признаки закупорки отсутствуют;
  • позвоночные артерии одинаковые;
  • кровоток по венам – менее 0,3 м/с;
  • толщина артериальной стенки – 1 мм;
  • диаметр позвоночных артерий – более 2 мм.

УЗИ сосудов шеи и головы позволяет увидеть полную картину состояния всех кровеносных магистралей данных областей. С помощью чего можно быстро диагностировать патологию и максимально эффективно воздействовать на нее, зная, в каком месте она находится и на какой стадии развития.

Проведение УЗИ маленьким детям

Допплерография показана детям самого раннего возраста. В большинстве случаев ее проводят в роддоме для определения состояния и работы сосудистой системы ребенка, чтобы вовремя обнаружить и устранить возможные патологии.

Исследование при помощи ультразвука не облучает ребенка, является безопасным и безболезненным методом диагностики. УЗИ сосудов головного мозга показывает не только состояние сосудов, но и всех мягких тканей головы и самого органа.

Для обследования не требуется никакой подготовки. Важно то, что у наворожённого ребенка открыты швы черепа и присутствуют так называемые роднички, позволяющие полностью обследовать его на предмет наличия повреждения мягких тканей (которые иногда случаются при родовой деятельности) или патологий головного мозга.

Место проведения и стоимость обследования

УЗИ сосудов шеи и головы можно провести в частных или государственных поликлиниках. Для диагностики необязательно иметь направление от врача, пройти обследование можно по своему желанию, так как данный метод не несет никакого вреда здоровью человека и является абсолютно безболезненным.

узи сосудов что показывает

Стоимость процедуры зависит напрямую от используемого оборудования, которое может показать двухмерную или трехмерную картинку. Наиболее показательным и полным является триплексное УЗИ сосудов шеи, так как с его помощью моделируется точное фото, полностью соответствующее реальной форме и расположению сосудов. Его средняя стоимость на территории России варьируется в пределах 2000 рублей.