Как проводится проба Вальсальвы. Что такое проба Вальсальвы?

0
0

Медицинские анализы и исследования не приходят к нам из ниоткуда. Прежде чем стать достоянием общества, они претерпевают множество тестов и проверок, и только потом начинают служить людям для диагностики различных заболеваний. Проба Вальсальвы не пользуется такой популярностью, как, например, клинический анализ крови. Этот тест используется для узконаправленной диагностики. Особенно часто пробу делают при варикозе и некоторых других заболеваниях.

Проба Вальсальвы - историческая справка

проба Вальсальвы

Иначе эта проба называется напряжением по Вальсальве. Этот тест назван в честь известного многим анатома Антонио Марии Вальсальвы. Изначально проба была направлена на удаление гноя при отите из среднего уха. Но на сегодняшний день ее используют драйверы, пассажиры самолетов, врачи при лечении варикоза и других заболеваний. Метод заключается в том, что человек форсировано вдыхает, при условии закрытия рта и носа. Часто эта проба назначается вместе с другими методами обследования. Это делается с целью постановки правильного и точного диагноза. Проба информативна при применении ее с ультразвуковым исследованием и электрокардиограммой.

Как этот метод используется при варикозе?

проба Вальсальвы при варикозе

Медицинское исследование при варикозе начинается с осмотра врача, пальпации и сбора анамнеза. Кроме перечисленных методов может понадобиться проба Вальсальвы, которая позволяет определить патологию сосудов и работоспособность аппарата клапанов в венозной системе.

При первом осмотре флеболог определяет наличие «звездочек», узлов покраснений и других изменений. После первичного осмотра этот специалист часто назначает УЗИ вен, которое является безопасным и безболезненным методом диагностики, помогая врачу оценить общее состояние сосудов, выявить наличие тромбов. Может понадобиться дополнительное обследование с помощью:

  • глубокого метода исследования - УЗДС (цветового дуплексного сканирования);
  • исследования направления кровотока, скорости течения крови, давления крови и объема - УЗГД (допплерографии), этот метод дает возможность увидеть структурные изменения стенок сосудов;
  • УЗАС (ультразвукового ангиосканирования);
  • трехмерного рентгена - спиральной КТ (компьютерной томографии);
  • флебографических исследований;
  • лабораторных(анализ крови, который имеет очень важное значение) и других исследований.

Когда проводится проба Вальсальвы, то в течение определённого времени измеряют давление в артериях (АД) и частоту сокращений сердечной мышцы (ЧСС). При этом пациент должен лежать (принять горизонтальное положение) и делать вдохи через трубку, к которой присоединен манометр. Проводить его вне больницы запрещено, из-за возможного резкого снижения давления в сердце. Благодаря такому исследованию можно увидеть картину расширенного диаметра вен, а также понять, есть ли рефлюкс.

От правильно собранного анамнеза зависит многое, поэтому врач тщательно осматривает пациента, выясняет наследственность, перенесенные заболевания, есть ли проблемы с эндокринной системой, а также условия жизни, питания, работы. Для женщин важна информация о беременностях и родах.

Применение метода при варикоцеле

проба вальсальвы при варикоцеле
У мужчин может развиться варикоз яичников и семенного канатика. Это заболевание называется варикоцеле. Оно является наиболее диагностируемым среди мужчин. Заболевание бывает в трех стадиях. При использовании метода Вальсальвы врач имеет возможность увидеть патологические изменения еще при проведении профилактического осмотра (возраст при этом не имеет значения). Такая диагностика даст возможность выявить наличие проблемы, даже при отсутствии каких-либо симптомов. Врач пальпирует яичники, чтобы выявить или, наоборот, констатировать отсутствие варикоза. Для выявления истинного состояния системы вен яичников, проба Вальсальвы при варикоцеле делается стоя и лежа, при этом врач осматривает вены и проводит сравнение.

Особенности проведения УЗИ с пробой Вальсальвы

проба вальсальвы узи
Ультразвуковое исследование также является информативным методом диагностики. С помощью него можно обследовать практически любой орган человека. Если проводятся вместе проба Вальсальвы, УЗИ, то пациенту обязательно нужно будет постоять. Сначала врач осматривает пациента в общем. При этом определяются величина толщины вен и их консистенция. После общего осмотра пациент по просьбе врача напрягает мышцы и надувает живот. Если варикоз есть, то врач наблюдает увеличение изменённых из-за поражения сосудов и выявляет мягкие эластичные узлы. При проведении УЗИ проба Вальсальвы дает возможность определить то, как нарушается кровоток в обратном направлении, и, безусловно, расширение вен.

Что означает положительная проба?

проба вальсальвы при варикозе
В кровеносной системе есть венозные клапаны – своеобразные «замки», которые закрываются, когда кровь проходит через них, и не дают ей идти обратно. Когда «замки» неисправны, кровь поступает вниз и там застаивается. Если при исследовании проба Вальсальвы положительная, значит, имеется недостаток в работе клапанов. При регистрации обратного кровотока врач диагностирует недостаток в работе клапанов поверхностных сосудов. По результатам медицинского теста назначаются дальнейшие манипуляции или лекарственная терапия.

Проба Вальсальвы отрицательная - что это?

Но результаты этого обследования могут быть не только положительным, но и со знаком "минус". Если проба Вальсальвы при варикозе отрицательная, значит, аномалии в исследуемых венах отсутствуют. Пациент может радоваться такому исходу обследования.

При каких болезнях еще используется эта проба?

проба вальсальвы отрицательная что это
Этот медицинский тест может использоваться не только при варикозе. Есть определенные нормы этой пробы при разных заболеваниях. Она часто назначается в следующих случаях:

  • если необходима диагностика некоторых видов тахикардии, она проводится совместно с ЭКГ;
  • проба проводится, если необходима оценка выполнения функции клапанного аппарата вен на ногах, она также осуществляется не одна, а совместно с допплерографическим исследованием;
  • также ее используют при необходимости определения проходимости слуховых труб пациента.

В медицине есть понятие пробы Вальсальвы и приема. Их необходимо разграничивать, так как проба назначается специалистом для обследования и постановки конкретного диагноза. Чаще всего она даже проходит не самостоятельно, а с каким-либо другим исследованием. Прием Вальсальвы же необходим при устранении неприятных ощущений или состояний, например, при резком перепаде давления, высоты, учащенном сердцебиении.