Доплер для беременных: делаем по назначению врача

0
0

Одним из достоверных способов диагностики возможных проблем является доплер для беременных. Это исследование не является обязательным, но обычно 1-2 раза (во втором и третьем триместрах) врач рекомендует сделать его.

Диагностическая ценность процедуры

Доплерографическое исследование часто проводится одновременно с УЗД. Механизм получения информации у них схож: ультразвуковая волна отражается от различных тканей, и полученные данные отображаются в виде картинке на мониторе. Только при обычном ультразвуковом исследовании результатом является картинка плотных тканей (виден как сам ребенок, так и его внутренние органы), а при проведении доплер УЗИ беременных можно измерить интенсивность кровотока, как в плаценте, так и у малыша, подсчитать число сердечных сокращений, оценить состояние сосудов. Кстати, для оценки сердечного ритма в продаже можно найти портативные устройства.

Доплер для беременных

Как проходит процедура?

Доплер для беременных делается также как и УЗД. Специальный датчик прикладывается к животу беременной женщины, который был предварительно смазан проводящим ультразвук гелем. Процедура безболезненна и, как свидетельствует 30-летний опыт использования этого метода диагностики в разных странах мира, не оказывает негативного влияние на развитие плода. В зависимости от возможностей аппарата, на котором проводится УЗИ с доплером, и показаний может быть проведено дуплексное или триплексное исследование. При первом варианте врач может рассмотреть сосуды, понять нормальная ли у них проходимость, оценить кровоток. При триплексном исследовании можно более детально изучить состояние кровообращения, ведь при этом методе на экране отображается цветная картинка. Но из-за того, что для проведения такой процедуры используется ультразвук большей интенсивности, ее не рекомендуется делать без специальных показаний.

УЗИ с доплером

Когда проводят доплерографию?

Стоит заметить, что эта процедура не является обязательной при нормальном течении беременности. Правда, для подстраховки врач может порекомендовать провести ее одновременно со 2-м и 3-м скринингом, на сроке 22-24 и 33-35 недель. Но на эти сроки необходимо ориентироваться только если ваша беременность протекает без проблем. А если у врача есть опасения, то доплер для беременных используется уже с 5-6 недель.

В каких случаях исследование необходимо?

Доплер УЗИ беременных
Существует ряд показаний, при которых оценка кровотока обязательна. Так, к состояниям, при которых должен быть назначен доплер для беременных, относятся: многоплодная беременность, маловодие, подозрение на отставание плода в развитии, несоответствие его размеров норме срока, резус-конфликт. Также во время процедуры на сроке около 20 недель можно выяснить, нет ли проблем с сердцем у малыша, а к 28 неделе даже выявить анемию у крохи. Кроме того, это исследование является обязательным для будущих мам, у которых есть заболевания почек, которые страдают от сахарного диабета или являются гипертониками. Его проводят и тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой, слишком низкий уровень гемоглобина в крови. Не стоит отказываться от доплера, если вам его назначил врач. При своевременном обнаружении проблем с помощью специальных препаратов можно наладить кровоток в плаценте, тем самым обеспечив малыша полноценным питанием. А это является залогом его нормального роста и развития.