Подставка для ног. Виды и как выбрать

0
0

Наверняка вам приходилось слышать такую фразу, а может, вы произносили ее не раз сами: «Устала (устал) сегодня. Ноги болят и затекли. Целый день сидела (сидел)». Устать на стуле можно, если вы сидите, не учитывая ортопедические и анатомические требования, согласно которым у спины, бедер, рук и стоп должны быть опоры. Позиция правильная, если спина прямая, бедра расположены горизонтально на сиденье, колени полусогнуты, а стопы зафиксированы.

подставка для ног
В такой позе человек ощущает себя свободно, дышит легко, живот втянут, вестибулярно-сенсорная система, связанная с головным и спинным мозгом, работает правильно. Выбрать удобный стул старается каждый, а вот о стопах как-то забывают. А ведь отклонение хотя бы в одном из этих требований обязательно сначала нарушает общий комфорт, а впоследствии может привести к заболеваниям позвоночника и суставов ног. Вспомните, как ваши ноги сами начинают искать, на что бы опереться уже через некоторое время сидячей работы. Статья поможет скорее выбрать эту самую опору, которая называется подставка для ног офисная.

От школы до офиса

Становясь взрослым, забываешь школьные наставления первых учителей и родителей, плакат на видном месте в первом классе, иллюстрирующий правильную позицию за партой. Прямая спина, стопы на простейшей треугольной подставке. Приходя на работу после института, разве вспомнишь, как мама заботливо ставила под домашний рабочий стол пуф для недостающих до пола наших детских стоп.

подставка для ног офисная

Зачастую рабочий стол и стул достаются по наследству от предыдущего сотрудника. Поначалу на неудобства не обращаете внимания, не до того, как кажется. Но такое легкомыслие работает не в вашу пользу. Ломота ног, еще хуже отек конечностей, вызванные застаиванием крови при нарушении ее оттока, сомнительные попутчики в карьерном росте. Вы в группе риска, если за рабочим столом вам приходится проводить более трех часов в день, ваша офисная обувь - это высокий каблук, и к вечеру вы часто не чувствуете ног. Стильный аксессуар - подставка для ног офисная дополнит деловую атмосферу в кабинете. Ее очевидная польза не заставит себя долго ждать.

Требования к подставке в офис

Интернет и мебельные магазины предлагают множество вариантов разных конструкций подставок под ноги. Выбор за вами, но чтобы он принес пользу, а не разочарование, воспользуйтесь полезными советами. Основные требования – устойчивость и надежность. Подставка должна выдерживать ваш вес. Это возможно, если все несущие элементы выполнены из прочного металла. Надежность пластика сомнительна даже для школьников, учитывая их активную «усидчивость». Металлическая подставка тяжелая, поэтому не будет уезжать при смене позы ног.

Для большей устойчивости обязательно выбирайте вариант с дополнительными нескользящими насадками. Причем они должны быть не только на нижней, но и на верхней части подставки. Стопы не должны соскальзывать с поверхности. Поэтому хорошо, если она будет рельефной. Лучший вариант для насадок - не оставляющая черных следов на паркете или линолеуме высококачественная резина или прорезиненные материалы. Обязательно наличие регулятора высоты и угла наклона. Без этого механизма подставка теряет смысл индивидуальности, она просто может не подойти вам. Как самостоятельный элемент, подставка с механизмом регулировки может быть пригодна под любой стол и для любого человека.

Конструкции некоторых подставок позволяют двигать стопами вперед-назад, это очень полезно взрослым и особенно детям. Дорогие и суперсовременные выглядят как небольшие тренажеры для ног. Они могут быть снабжены ступеньками или поворотными дисками под стопами. В любом случае не нужно забывать, что любая, особенно ортопедическая, подставка для ног должна быть подобрана индивидуально и служить сохранению вашего здоровья.

Медицинские показания

Об ортопедических подставках упомянуто неслучайно. Это особый вид. Для их приобретения есть показания. Предназначены для детей или взрослых, имеющих отклонения в развитии или заболевания позвоночника, суставов ног. Купить их можно в аптеках медицинского оборудования. Там же широко представлен целый ряд ортопедических подушек для ног.

ортопедическая подставка для ног
Они предназначены для тех, кто страдает артритом, варикозным расширением вен, болями в суставах. Кроме того, наряду с подвижным образом жизни это очень хороший вариант профилактики всех возможных проблем двигательного аппарата. Это продукция для тех, кто хочет быть здоровым и молодым. Ортопедические подушки для ног бывают специальных анатомических форм. Отличаются размерами, покрывающими материалами и наполнениями.

Классифицируют в основном три вида. Это латексные подушки из полиэстера и наполненные вязкой эластичной пеной. Есть еще надувные, но они малоэффективны и неудобны в применении. Наполнения из пера и пуха не показаны аллергикам. Лучше выбирать контурные и не очень плотные подушки или с эффектом памяти. Такие подставки под ноги способствуют комфортному отдыху с полным расслаблением мышц.

Все для удобства клиента

Если подставку для офиса или отдыха мы выбираем себе сами, то в парикмахерских мы пользователи услуг. Хозяева, заботящиеся о репутации своих салонов, все делают для того чтобы клиентам было максимально удобно и комфортно. Требования к подставке у кресла мастера стрижки - устойчивость и удобство. Различают их два типа – передвижные и стационарные. Вторые бывают с горизонтальным или вертикальным креплением. Материал – алюминий, хром, нержавеющая сталь, пластик. Обивка должна быть качественной, не бояться химических средств.

педикюрная подставка для ног

Гигиенические требования

Особые требования к оборудованию в педикюрных кабинетах парикмахерских. Тут на первый план выходит вопрос гигиены. Педикюрная подставка для ног должна легко мыться и обрабатываться дезинфицирующими средствами. Каркас и обивочный материал, чтобы служить долго, должны быть высококачественными. Конструкционные решения должны обеспечивать свободную работу мастера для комфорта и безопасности клиента.