Велосипед для ребенка от 2 лет: обзор моделей, характеристики, правила выбора

0
0

Уже с раннего возраста малыши проявляют интерес к катанию на велосипеде. Поэтому перед заботливыми родителями нередко встает вопрос подбора хорошей модели. Давайте же выясним, как выбрать велосипед для ребенка 2 лет? На что следует обращать внимание?

Доступные решения

Какой вариант является оптимальным для знакомства малыша с велосипедом? Для детей возрастом от 2 лет доступно несколько решений. Речь идет о трехколесных и четырехколесных байках, а также беговелах. Останавливаться на конкретном варианте следует, исходя из физического развития ребенка, его роста и темперамента.

детский велосипед merida

Трехколесные модели подходят малышам, которые только знакомятся с катанием на таком транспорте. В данном случае родителям не придется переживать за безопасность собственного чада. На трехколесном велосипеде кроха будет ощущать себя максимально уверенно, находясь в седле. Поскольку такой байк является устойчивым и никогда не перевернется.

Беговелы и четырехколесные велосипеды следует рассматривать как полноценные приспособления для развития координации движений и физических возможностей малыша. Освоившись в езде на таких моделях, ребенок сможет без проблем пересесть на двухколесный вариант. Подобные решения подходят самым энергичным, активным детям.

лучшие велосипеды для детей от 2 лет

Размер велосипеда для ребенка 2 лет

Детям указанного возраста подходит двухколесный транспорт, в котором размер обода равняется 12 дюймам. При определении подходящей рамы ориентироваться необходимо на рост малыша. Как правило, к этому времени дети вырастают до 85-110 сантиметров. Каким бы ростом ни обладала кроха, ей должно быть удобно стоять на ровной поверхности, удерживая раму между ножек. Между промежностью и металлической перекладиной должно оставаться как минимум 10 сантиметров свободного пространства. Соблюдать указанное правило необходимо не только с точки зрения комфорта, но также исходя из безопасности. Подобные параметры позволят ребенку запросто спрыгнуть с велосипеда в случае аварийной ситуации.

Определяясь с размером байка для малыша, важно уделить внимание наличию регулировок. Дети возрастом от 2 лет быстро растут. Поэтому вскоре может оказаться, что недавно купленный двухколесный транспорт стал слишком мал. Возможность поднятия сиденья и руля обеспечит удобство эксплуатации велосипеда по мере взросления ребенка. Особое значение имеет возможность изменения наклона руля. Требуется это для поддержания правильной осанки малыша.

рейтинг велосипедов для детей от 2 лет

Тормоза

Выбирая велосипед для ребенка от 2 лет, рекомендуется останавливаться на моделях с ножными тормозами. При наличии такой системы малыш сможет быстро и без аварийных последствий остановить байк. Покупать двухколесный транспорт с ручным тормозом в данном случае рановато. Совсем еще крохи не имеют достаточно сил, чтобы выжать рукоятку, расположенную на руле. Если же это произойдет, существует вероятность, что малыш попросту перевернется вместе с велосипедом в результате резкого торможения. Именно поэтому ножная система является самой безопасной для данного возраста.

Цепь

Выбирая велосипед согласно данному критерию, в первую очередь необходимо подумать о безопасности. Желательно, чтобы цепь была защищена специальной крышкой. Иначе в ходе катания не исключено попадание туда элементов одежды и обуви, в частности, штанин, шнурков.

размер велосипеда для ребенка 2 лет

Вес

Выбирая велосипед для ребенка от 2 лет, многие родители отдают предпочтение моделям, изготовленным из стали. Такой вариант дает возможность несколько сэкономить на покупке. Однако стальной байк может оказаться достаточно тяжелым для малыша. Поэтому оптимальным вариантом для крохи станет алюминиевая модель. Что касается беговелов, большинство таких велосипедов изготавливаются из пластика. Их вес в среднем составляет 3 кг, а в некоторых случаях и того меньше.

Аксессуары

Малышу, который только знакомится с катанием на велосипеде, обязательно придется по душе звонок. Учитывая переменчивую погоду, нелишним будет подумать о покупке модели с козырьком, тентом и защитными крыльями на колеса. Конечно же, не стоит забывать о шлеме, который убережет от серьезной травмы в случае падения.

Трехколесные модели

Многие родители для начала выбирают трехколесный велосипед для ребенка от 2 лет с ручкой. По сути, такие варианты выступают чем-то сродни детской коляске. Главная цель покупки подобного байка – научить малыша самостоятельно сидеть. Вместе с тем, при знакомстве с трехколесным велосипедом ребенок освоит основные принципы езды, которые пригодятся по мере взросления.

трехколесный велосипед для детей от 2 лет

Определяющим преимуществом трехколесных велосипедов с ручкой выступает многофункциональность. Большинство таких байков оснащено удобным сиденьем со спинкой, защитным тентом, ремнями безопасности.

Существуют и промежуточные варианты, в которых демонтируется ручка, снимаются всевозможные чехлы, ограничители движения, прочее. Все это можно отстегнуть, предоставив малышу полную свободу действий.

Среди недостатков, которыми может обладать трехколесный велосипед для ребенка от 2 лет, следует отметить громоздкость конструкции. Помещаются такие байки далеко не в каждый автомобильный багажник. К тому же для них нужно найти свободное место в квартире. Минусом также выступает не слишком комфортное размещение педалей. В ходе езды ноги малыша оказываются направленными вперед, а не вниз, что создает определенные трудности при выполнении вращательных движений. Передвигаться по ухабистой дороге либо взбираться на горку ребенку уж точно будет непросто.

Беговелы

По мнению многих родителей, лучшие велосипеды для детей от 2 лет – это так называемые беговелы. Последние представляют собой модели без педалей, рассчитанные на самых маленьких пользователей. Размещаясь на сидении, ребенок имеет возможность полной стопой упираться в землю. Перемещение здесь происходит путем отталкивания от поверхности. При этом катание оказывается максимально безопасным, поскольку при первой необходимости малыш сможет встать на ноги.

велосипед для ребенка от 2 лет

В ходе езды на беговеле ребенок оттачивает координацию движений, балансируя телом, учится тормозить и рулить. Такие модели чаще всего оснащаются широкими, устойчивыми колесами, которые гарантируют отличную проходимость по самым различным неровностям. В целом же подобные модели способствуют комплексному физическому развитию малыша, поэтому пользуются чрезвычайной популярностью.

Четырехколесные велосипеды

Четырехколесный велосипед для детей от 2 лет представляет собой конструкцию, приближенную к классическому, взрослому варианту. Единственным отличием выступает наличие дополнительных балансировочных колесиков, расположенных на задней оси.

В отличие от трехколесного байка, педали здесь располагаются в удобной позиции. Малыш изначально учится кататься в правильной посадке, вместе с тем ощущая полную уверенность, так как боковые колеса дают возможность избежать чрезмерного наклона в одну из сторон.

Минусом четырехколесных велосипедов выступает возможность катания лишь по ровным, просторным площадкам. Всевозможные выбоины и кочки на дороге могут представлять основательное препятствие. Ведь за них будут цепляться дополнительные колесики. Заезжать на невысокие бордюры без помощи родителей также окажется проблематично.

Полезные рекомендации

Существует несколько правил при выборе велосипеда, соблюдение которых способствует правильному физическому развитию малыша и соблюдению безопасности:

  1. Выбирать необходимо велосипед для ребенка от 2 лет с достаточно низкой рамой. Только так, в случае аварийной ситуации, малыш сможет вовремя спрыгнуть с байка либо опереться ногами о землю, не ударившись о конструкцию.
  2. В процессе катания ребенок должен без проблем упираться в педали серединой ступни. В таком положении нога должна быть выпрямлена. Достичь этого можно, отрегулировав сиденье по высоте.
  3. Перед началом эксплуатации велосипеда необходимо подстроить его под индивидуальные параметры тела ребенка. Малыш не должен сидеть сгорбившись. Если это происходит, нужно поднять руль повыше или изменить его наклон. Желательно, чтобы элемент управления содержал специальные ограничители вращения вокруг оси. В противном случае руль может резко провернуться, что приведет к аварийной ситуации.

четырехколесный велосипед для детей от 2 лет

Рейтинг велосипедов для детей от 2 лет

Чтобы избежать напрасной траты времени на просмотр сотен вариантов, предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее удачных моделей велосипедов для малышей, которые только знакомятся с катанием на байке:

  1. Lexus Trike Original Grand – чрезвычайно популярный велосипед среди ребятишек. Содержит удобный козырек, который защищает от солнца и осадков. Обладает комфортным пластиковым сиденьем со спинкой и мягкими накладками. Имеет управляемую родительскую ручку, а также удобно расположенные подставки для ног. Модель выглядит оптимальным вариантом для малышей от 1 года до 2-х лет.
  2. Icon 2 RT Original – довольно дорогостоящий вариант, что обусловлено наличием легковесной карбоновой рамы. Сиденье закрепляется как в положении по направлению движения, так и к взрослому. Благодаря этому велосипед можно превратить в нечто сродни прогулочной коляске. Мягкое сиденье регулируется по высоте. Модель содержит раздвижную родительскую ручку. Подставки для ног малыша также складные.
  3. Puky Cat – высококачественная модель немецкого производства. Модель имеет низкий центр тяжести, за счет чего исключается переворачивание в ходе езды. Мягкое, эргономичное сиденье со съемным чехлом содержит ремни безопасности. В конструкции присутствует родительская ручка и удобные подставки для ног малыша.
  4. Smart Trike 1962000 Recliner – удобный и надежный велосипед. Комфортное, регулируемое по высоте сиденье. Содержит страховочные ремни безопасности. Модель имеет широкую подставку для ног. Поэтому велосипед можно использовать в качестве альтернативы коляске. Родительская ручка регулируется по высоте. Дополнительным преимуществом выступает наличие вместительной сумки для вещей и корзины для игрушек.
  5. Injusa 325 Tricicl o Body – главным преимуществом является наличие широких, устойчивых колес. Сиденье изготовлено из пластика и содержит ремни безопасности. Имеется родительская ручка. Недостатком выступает несъемный козырек, а также обилие мелких деталей, которые создают раздражающий шум при катании по неровностям. Несмотря на это, модель приходится по душе многим детям, поскольку велосипед очень легкий, а дизайн напоминает настоящий мотоцикл.
  6. Детский велосипед Merida Fox 12 – модель с легковесной алюминиевой рамой. Содержит надежную пластиковую крышку, которая предотвращает контакт с цепью по всей ее длине. Родительская ручка отсутствует. Детский велосипед Merida Fox 12 имеет дополнительные колеса на задней оси, что обеспечивают повышенную устойчивость.
  7. Велосипед Pony Welt 12 – модель, оснащенная качественными компонентами, которая подходит как мальчикам, так и девочкам. Рифленые шины гарантируют максимально надежное сцепление с дорогой. Байк содержит ножной тормоз, простой и безопасный в использовании. Наличие съемных задних колесиков позволяет малышу быстро научиться держать равновесие и перейти к самостоятельной езде без поддержки со стороны взрослых.

В заключение

Вот мы и выяснили, на что нужно обращать внимание, выбирая велосипед для ребенка возрастом от 2-х лет, рассмотрели важные характеристики, а также популярные модели. Советуем ориентироваться на вышеуказанные рекомендации при покупке детского байка, и тогда катание принесет малышу максимальное удовольствие.