Как научить ребенка кататься на велосипеде без страха?

0
0

Как правило, мы, взрослые, уже не помним, когда и как научились ездить на велосипеде. Однако для малышей этот процесс кажется нереальным. В первую очередь, детям мешает страх, а родителям просто не хватает терпения. Но большинство взрослых просто не знают, как научить ребенка кататься на велосипеде. Вот несколько важных советов.

Как научить ребенка кататься на велосипеде

1. Выберите удобное место

Подойдет асфальтированный участок дороги, без машин, например парк или игровая площадка. Хорошо, если там найдется небольшой уклон, это только поможет вашему ребенку. Постарайтесь выбрать такое место и время, когда нет лишних зрителей, чтобы не отвлекать ваше чадо.

2. Используйте игровые приемы

Чтобы понять, как научить ребенка кататься на велосипеде, убедите себя и ребенка, что вы будете просто играть. Предлагайте ребенку соревнования, например, ехать, пока вы считаете до десяти. Не следует заставлять малыша. Если он отказывается, или ему надоело, то отложите обучение до следующего раза.

3. Научите ребенка чувствовать велосипед

Вспомните, как вы учились водить автомобиль. Самое главное было понять, что это именно вы управляете громоздким техническим устройством. То же самое и здесь. Пусть малыш почувствует, что именно от его действий начинают крутиться педали, и велосипед двигается с места.

Какой велосипед купить ребенку

4. Объясните, как нужно падать

Чтобы понять, как научить ребенка кататься на велосипеде без страха, потребуется на самых начальных этапах пресечь этот страх. Научите его удерживаться одной ногой на земле, придерживая велосипед самостоятельно. Осознав, что падать совсем не страшно, ваш малыш быстро освоит технику вождения.

5. Начните с техники езды на самокате

Прежде чем ваш ребенок сможет самостоятельно вращать педалями, он должен почувствовать, как управлять этим новым для него видом техники. Для этого предложите ему попробовать ехать на велосипеде, отталкиваясь ногами от земли, без вращения педалей. Главное, чтобы на этом этапе он понял, как нужно управлять рулем.

6. Предложите проехать самостоятельно

Теперь наступает период, когда ребенку доступно полноценное самостоятельное вождение. Конечно, пока еще с вашей поддержкой. Объяснить, как научить ребенка кататься на велосипеде, не так уж и сложно. Предложите ребенку поставить ноги на педали и проехать несколько метров. Придерживайте ребенка, чтобы направлять его движение. Рекомендуем держать не за руль, а за седло, чтобы ребенок не видел вашей поддержки. Когда вы почувствуете, что малыш едет более или менее уверенно, придерживайте его легко одной рукой за куртку, а вторую постепенно убирайте с седла. Теперь он должен надеяться только на себя. Вскоре он и заметить не успеет, что едет самостоятельно.

Сноуборд для детей

7. Совершенствуйте новые навыки

Какое бы средство передвижения вы ни осваивали - будь то сноуборд для детей, самокат или велосипед, ребенку придется потратить не один день, чтобы научиться хорошо им управлять. После того как малыш научится держаться на велосипеде 30-60 секунд, начинайте учить выполнять повороты, ездить по кругу, змейкой и так далее. В принципе, освоить двухколесную технику не так уж и сложно. Но на первых этапах главным должен быть вопрос не о том, какой велосипед купить ребенку, а о том, как научить его кататься с удовольствием и без страха.