Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? С какого возраста можно начинать?

0
0

Самостоятельная езда на двухколёсном велосипеде дарит много положительных эмоций. Она даёт ребёнку чувство уверенности в себе и своих силах, повышает его самооценку. Малыш становится смелее, выносливее, сильнее, здоровее. Некоторые дети приобретают навыки езды на двух колёсах буквально за несколько дней, а другим нужно больше времени, практики и поддержки. В любом случае с первых дней обучения родителям отводится очень важная роль заботливых и понимающих инструкторов.

В каком возрасте начинать обучение

Когда учить ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде? Можно начинать обучение уже с трёх лет. Но многие дети в этом возрасте ещё не совсем готовы к самостоятельной езде. Зачастую они крутят педали не вперёд, как положено, а назад. Или просто бросают педали во время движения. Это может привести к падениям малыша. Поэтому рекомендуется всё-таки дождаться четырёхлетнего возраста и осознания того, что ребёнок отчётливо понимает, чего от него хотят.

Пол малыша значение не имеет. К четырём годам одинаково готовы к езде на велосипеде и девочки, и мальчики.

Как быстро научить ребенка кататься на велосипеде

Если ребёнок боится кататься на велосипеде или попросту не хочет, ни в коем случае нельзя его принуждать. Успешное обучение возможно лишь в случае, когда малыш сам проявил инициативу и изъявил желание ездить.

Где лучше обучаться

Где научить ребёнка кататься на велосипеде? Начинать лучше с ровной просторной местности, имеющей твёрдое покрытие (к примеру, асфальтированная площадка), подальше от транспортного движения. На травянистой поляне этого лучше не делать. Может показаться, что ребёнку на траве будет не так больно падать, но ездить по такому покрытию намного сложнее.

Где научить ребенка кататься на велосипеде

Приобретите малышу детский велосипедный шлем, налокотники и наколенники, чтобы ссадины от неминуемых падений не отбили у него желания и дальше кататься на велосипеде.

Знакомство с педалями

Как научить ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде? Конечно, в первую очередь нужно приловчиться правильно крутить педали. Существует два способа научить этому ребёнка:

  • непосредственно в движении;
  • на месте, когда переднее колесо приподнято.

Второй метод проще, ведь малышу не придётся физически напрягаться для того, чтобы покрутить педали, и он сможет сконцентрировать всё своё внимание на главном процессе. Сначала нужно взять своими руками ножки ребёнка, плотно поставить их на педали и показать, каким образом осуществляется вращение. Потом малыш должен попробовать сделать это самостоятельно. Вращение должно быть плавным, без рывков, ноги не должны отрываться от педалей.

Обратите внимание юного велосипедиста на тот фактор, что чем быстрее вращаются педали, тем быстрее едет велосипед. А чем выше его скорость движения, тем легче удерживать равновесие во время езды.

Дополнительные колёсики: использовать или нет

Для обеспечения более безопасной езды на начальном этапе обучения существуют дополнительные съёмные колёсики, предназначенные для установки на заднюю ось. Отрегулировать это приспособление необходимо так, чтобы оба колёсика не касались земли одновременно и были расположены примерно на пять сантиметров выше основного.

Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде

Как быстро научить ребёнка кататься на велосипеде? Не злоупотреблять балансировочными колёсиками. Если получится, то лучше обойтись совсем без них. Это ускорит процесс обучения.

Как держать равновесие

Вначале родителям придётся немало побегать за велосипедом. Ведь традиционный способ обучения состоит в том, чтобы быстро передвигаться рядом, периодически придерживая его за руль, седло или багажник. Иногда это не даёт малышу ощутить полный контроль над велосипедом. Поэтому лучше придерживать ребёнка за плечи. Основной принцип, как правильно научить ребёнка кататься на велосипеде, следующий: взрослый не должен руководить ездой, его задача – просто следовать за юным велосипедистом и поддерживать его, когда это необходимо.

как правильно научить ребенка кататься на велосипеде

Также ребёнок может начинать тренировки, катаясь рядом с бордюром. Одна нога малыша должна стоять на педали, а второй он будет отталкиваться от возвышенности.

Ещё один возможный вариант – использовать в первое время велосипед в качестве самоката. Ребёнок держится руками за руль, одну ногу ставит на опущенную педаль и едет вперёд, отталкиваясь второй ногой.

Как правильно слезать с велосипеда

Для того чтобы узнать, как научить ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде, нужно понять, как научить малыша правильно слезать с велосипеда, ведь это обеспечение элементарной безопасности. Механизм обучения следующий. Ребёнок садится на велосипед, один из родителей в это время одной рукой держит руль, другой – сидение. Малышу нужно объяснить, что когда взрослый будет медленно наклонять велосипед в сторону, ребёнку нужно выставить ножку и стать ею на землю. Это упражнение нужно делать по нескольку раз в обе стороны и повторять до тех пор, пока малыш не научится уверенно слезать с велосипеда без посторонней помощи.

Как научиться тормозить

На начальном этапе обучения предпочтительнее пользоваться ножным тормозом.

Процедура обучения навыкам торможения следующая. Взрослый катит велосипед, на котором сидит ребёнок, а задача малыша в это время – остановиться. Как только он нажал на тормоз, его нужно отпустить. Остановка должна быть уверенной, но плавной.

Как научить ребенка кататься на велосипеде инструкция

Для закрепления навыка нужно разогнать велосипед с ребёнком и отпустить. Задача малыша – самостоятельно затормозить и встать.

Далее нужно проделать те же действия, только уже скатывая ребёнка с невысокой пологой горки.

Каждый шаг нужно повторять до тех пор, пока ребёнок не выполнит поставленную задачу. Затем можно переходить к следующему этапу.

Благодаря таким упражнениям малыш поймёт, что в любой ситуации он сможет остановить велосипед и при этом не упасть.

Основы правил вождения

Как научить ребёнка кататься на велосипеде? "Инструкция" с основными рекомендациями и советами расположена ниже.

Нужно объяснить ребёнку, как пользоваться рулём. Зачастую юные велосипедисты сильно вращают им по сторонам, вследствие чего заваливаются набок. Начало езды должно производиться по прямой. На пути малыша не должно быть никаких препятствий. Для того чтобы начать езду, ребёнку нужно оттолкнуться одной ножкой, после чего сразу начинать крутить педали. Взгляд малыша должен быть направлен только вперёд, а не на ноги или переднее колесо. В таком случае хорошо видна дорога, да и равновесие в этом положении удержать легче. Ведь равновесие лучше удерживается, когда вес всех частей тела, в том числе и головы, равномерно распределён относительно рамы.

Ребенок боится кататься на велосипеде

Как научить ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде, если он недостаточно быстро вращает педали и, как следствие, медленно едет? Удержать равновесие, передвигаясь на небольшой скорости, может только опытный велосипедист, а малышу удобнее ехать достаточно быстро. Нужно объяснить ребёнку, что это неопасно, что родители рядом и при возможном падении обязательно подхватят его. На первых порах, возможно, придётся постоянно придерживать велосипед. По мере обретения уверенности малышом поддержку постепенно можно свести к минимуму.

Конечно, с первого раза у ребёнка не получится сесть на велосипед и сразу поехать. Должна пройти череда проб, ошибок и, как следствие, падений. Этого не избежать. Как быстро научить ребёнка кататься на велосипеде? Задачей взрослых является свести к минимуму число неудач малыша путём физической и моральной поддержки. Нужно обращать внимание ребёнка на правильное расположение головы и конечностей во время езды. И обязательно хвалить малыша. Запаситесь терпением, чтобы не допустить ситуации, когда из-за своих неудач ребёнок не хочет кататься на велосипеде.

Как улучшить навыки катания

Примерно через неделю плодотворных тренировок ребёнок научится удерживать равновесие и нормально ездить. Далее нужно оттачивать мастерство: учиться поворачивать, объезжать препятствия, разворачиваться, менять скорость движения.

Для дальнейших тренировок нужно выбрать более сложную трассу, на которой будут присутствовать повороты. Сначала радиус изгиба дороги должен быть большой, после его нужно уменьшать. Ребёнок должен понять, что для правильного вхождения в поворот использования только руля недостаточно, нужно ещё наклонять своё туловище в соответствующую сторону.

После того как повороты будут освоены, нужно добавить более сложные элементы, например, развороты, езда по кругу, восьмёрки и т. д.

когда учить ребенка кататься на двухколесном велосипеде

Далее можно встать на пути ребёнка и дать ему задание остановиться прямо перед взрослым.

На свободной прямой дороге можно разрешить начинающему велосипедисту максимально разогнаться. Также полезным окажется упражнение по езде накатом. Это тренирует вестибулярный аппарат малыша.

Движение под горку и вниз даст ребёнку первые навыки езды по пересечённой местности. Когда малыш будет ехать с горки, он должен чувствовать тормоза и необходимое усилие, с которым на них нужно воздействовать.

Если малыш пока не обращает внимания на велосипед, не нужно волноваться. У каждого интерес к двухколёсному другу возникает в своё время. Главное для родителей – не упустить этот момент и помочь в освоении навыков езды. Как научить ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде? Это совсем не сложно. Ведь дети легко познают новое. Совсем скоро маленький велосипедист отточит мастерство и будет радовать окружающих своими навыками. Необходимо запастись терпением и не забывать хвалить малыша за любые, даже самые мелкие успехи. Обучаясь езде на двухколёсном велосипеде, ребёнок трудится и преодолевает свои страхи. Он обязательно должен знать, что родители им гордятся.