ПДД: "Правила езды на велосипеде"

0
0

В последнее время количество любителей покататься на велосипеде значительно возросло. Эта популярность обусловлена прежде всего тем, что человек укрепляет своё здоровье, не стоит в пробках и иногда быстрее добирается до места назначения, нежели водитель автомобиля. Многие задумываются о том, чтобы использовать велосипед в качестве транспорта для поездок на работу, в магазин, на природу и т. д.

Стоит отметить, что двигаться по пешеходным дорожкам весьма проблематично, а специальных велосипедных полос в крупном городе очень мало. Поэтому зачастую приходится ездить на общей трассе вместе с автомобилями. Чтобы при этом не возникало дополнительных проблем, нужно чётко знать правила езды на велосипеде.

Какую роль играет велосипедист при движении на дорогах общего пользования?

Мало кто знает, однако водитель двухколёсного транспортного средства, катаясь по проезжей части, становится полноправным участником движения. Можно сказать, что появляется сборник правил дорожного движения (ПДД) для велосипедистов, которые совпадают с общими. Есть всего лишь один пункт ограничения, который будет рассмотрен позже.

Позиционирование велосипедиста также необходимо изучить. Всем известно, что двухколёсное транспортное средства обычно передвигается со скоростью менее 30 км/ч. Водитель велосипеда не защищён кузовом и другими видами безопасности автомобиля. Ему трудно показать поворот и необходимо быть особенно осторожным при проезде перекрёстка.

правила езды на велосипеде

Как уже было отмечено, существуют ПДД велосипеда. Чтобы не запутаться, необходимо сначала разобраться в терминах. Велосипед представляет собой транспортное средство с двумя колёсами как минимум, которое приводится в движение мускульной энергией. Водитель – управляющий средством передвижения. Если человек идёт пешком и рядом катит велосипед, он не считается водителем.

Что касается прав и обязанностей, то здесь стоит отметить только позиционирование. Правила езды на велосипеде совпадают с общими требованиями, за исключением случаев, когда человек не едет на нём, а катит рядом с собой. Тогда он считается пешеходом со всеми вытекающими оттуда обстоятельствами.

В каких местах разрешается ездить?

Данный вопрос стоит довольно остро, именно по причине нехватки специальных полос любители двухколёсного транспортного средства должны передвигаться по трассе. Итак, где можно ехать на велосипеде? Стоит отметить, что такие места обозначены довольно конкретно:

  1. Велосипедные дорожки. В теории такие полосы должны быть везде для удобства передвижения, однако на практике дело с ними обстоит печально. Однако если всё же присутствует такая дорожка, необходимо ездить только по ней.
  2. Проезжая часть. Здесь действуют ПДД для велосипеда. То есть передвигаться можно только по правому краю проезжей части. Существуют пределы: не далее 1 м от обочины или непосредственно по ней. В случае, когда водитель велосипеда слез и ведёт его за собой, необходимо двигаться спиной к движению, а не наоборот.
  3. Зона пешеходов или тротуар. Этот пункт является последним, когда рассматривают правила движения на велосипеде. Только в случае отсутствия других дорожек, можно ездить в этой зоне.

На практике большинство любителей двухколёсного транспортного средства любят кататься по тротуарам, что в принципе противоречит правилам. Велосипедист – участник дорожного движения, а не пешеход. Об этом стоит помнить, когда совершаете поездку.

Техническая составляющая и сигналы маневра

Как уже было отмечено, велосипедисту необходимо серьёзно отнестись к своему увлечению и перед выездом всегда проверять, всё ли в порядке. Первым делом стоит обратить внимание на техническое состояние велосипеда. Есть положение по допуску транспортных средств к использованию, где подробно описано, что требуется от него для нормальной эксплуатации. Перед тем, как выехать из дома, лучше всё тщательно проверить и убедиться в исправности велосипеда. Если были выявлены какие-то нарушения, лучше не передвигаться на нём до тех пор, пока не решатся проблемы.

пдд велосипед

Теперь подробнее поговорим о сигналах поворота. Водитель двухколёсного транспортного средства должен:

  • перед тем как совершить манёвр или перестроение, предупредить остальных участников движения о своём намерении с помощью световых сигналов или используя руку;
  • помнить, что поворот велосипедиста проходит спокойно, без нарушений;
  • если вы хотите маневрировать влево, нужно вытянуть левую руку в сторону либо правую согнуть в локте, чтобы она смотрела вверх;
  • в случае поворота направо следует отзеркалить действия;
  • при торможении необходимо поднять вверх правую или левую руку;
  • при остановке - опустить вниз левую руку;
  • запомнить, что велосипедист сообщает заранее о своём движении, чтобы на дороге не возникло проблем в виде затора или аварии.

Стоит обратить внимание на тот факт, что перед выездом в город лучше потренироваться, чтобы минимизировать риск аварии. Медленное передвижение приветствуется, так как в таком случае человек убережёт себя от травмы.

Как правильно маневрировать?

Повороты являются неотъемлемой частью езды на велосипеде, и не только. Маневрированием называют отклонение от прямой траектории. Согласно ПДД для велосипедистов, водитель должен уступать дорогу другому транспортному средству, если то движется прямо. Перестроение и повороты необходимо выполнять правильно во избежание аварии.

Начало движения – это тот момент, когда вы хотите начать езду. В этом случае следует уступать дорогу всем попутным транспортным средствам. При первой возможности выехать необходимо повернуть руль влево, выровняться и продолжить движение. Если ваш маршрут проложен через двор, то, заезжая в него, нужно также пропустить все встречные транспортные средства.

правила движения на велосипеде

Перестроение следует выполнять плавно, не вызывая непорядков на дороге. Обычно его нужно делать для объезда препятствий или движения в разрешённом направлении. Например, вы передвигаетесь по средней полосе, а вам нужно повернуть направо. Не доезжая до перекрёстка, необходимо заранее плавно перестроиться. При этом нужно пропустить машины и снизить скорость. Что касается объезда препятствий, то тут имеет преимущество тот, на чьей стороне ограды нет.

Проезд перекрёстков

Правила езды на велосипеде по проезжей части про проезд перекрёстков сводятся к тому, что проехать его можно одним из четырех способов: прямо, направо, налево и развернуться. Стоит отметить, что поворот направо разрешён во всех ситуациях, если нет запрещающего знака. Правая сторона считается законным местом велосипедиста, поэтому при манёвре не должно возникать вопросов. Также водитель может проехать прямо, не перестраиваясь на соседнюю полосу. Есть случаи, когда правая сторона предназначена исключительно для поворота, тогда следует всё же перестроиться и проехать в нужном направлении.

С маневром разворота и поворота налево дела обстоят сложнее. Велосипедист имеет право менять траекторию движения только на тех дорогах, где размещены по одной полосе в каждую сторону. Обязательным условием является отсутствие трамвайных путей. Стоит отметить, что при прочих равных условиях трамвай имеет приоритет перед велосипедом.

Виды перекрёстков

Всего существует несколько типов перекрёстков: нерегулируемые, с приоритетом и регулируемые. Рассмотрим каждый подробнее, так как эта информация очень важна для правильного движения велосипедистов.

Нерегулируемые перекрёстки проезжают по принципу «помеха справа». Перед поворотом необходимо пропустить все транспортные средства, которые движутся оттуда. Если вам необходимо повернуть налево, то следует пропустить всю встречную полосу.

пдд для велосипедистов

Перекрёстки с приоритетом – это те пересечения, где, согласно ПДД, одни проезжают, несмотря ни на что, а другие уступают. Здесь на первое место выходит приоритет дорог: главная и второстепенная. Для того чтобы не было проблем с определением, необходимо тщательно изучить правила езды на велосипеде. Если вы передвигаетесь по главной полосе, необходимо немного снизить скорость перед перекрёстком, нужно держать в голове то, что далеко не все знают о правилах. Если на таком перекрёстке нужно повернуть налево, то в таком случае необходимо пропустить транспортные средства, передвигающиеся со всех сторон.

Что касается регулируемых перекрёстков, то они представляют собой пересечения улиц, где запрещено поворачивать налево. Однако в правилах движения на велосипеде есть определённые хитрости. Например, можно сделать манёвр двумя способами:

  • слезть с транспортного средства и пройти по пешеходному переходу;
  • проехать углом в 90 градусов, сначала прямо до конца, повернуться влево и снова прямо. Этот вариант подходит для тех дорог, где нет зебр и стоящих рядом машин.

Запреты для водителей велосипедов

Любителям двухколёсного транспортного средства следует изучить и ограничения, ведь правила создаются прежде всего, чтобы обезопасить людей. Нужно следовать следующим рекомендациям:

  • нельзя отпускать руль, кроме моментов с подачей сигнала о намерении каких-либо действий. В таком случае необходимо остановиться;
  • запрещается разговаривать по телефону, можно только использовать гарнитуру;
  • нельзя ездить по автомагистралям;
  • кроме того, запрещается поворот налево на многополосных дорогах или там, где присутствуют трамвайные пути.

Если рассматривать в целом, то все правила довольно логичны, любителям передвигаться на велосипеде стоит изучить только последний пункт. Водителям двухколёсного транспортного средства необходимо следовать знаку «полоса» для велосипедистов. Он показывает возможное движение, а также запрет на поворот и т. д.

знак полоса для велосипедистов

Поворот налево запрещён только на многополосной дороге, во всех остальных случаях осуществить манёвр разрешается.

Трудные ситуации

В данном вопросе мы рассмотрим несколько сложных случаев, и выход из них:

  1. Обзор. Это очень важно, ведь перед каждым манёвром необходимо оценить ситуацию. Световые приборы для велосипедов и зеркала есть далеко не на всех транспортных средствах такого типа, поэтому придётся поворачивать голову. Однако это действие не должно сказаться на качестве управления, поэтому нужно много тренироваться.
  2. Обгон. Как и другие водители, велосипедисты имеют право на обгон. Правила езды на велосипеде гласят, что данный манёвр должен производиться только с левой стороны. Можно обгонять и другие двухколёсные транспортные средства, и двигаться в два ряда, если это не противоречит правилам.
  3. Пересечение перекрёстков. Приоритет вроде главной дороги распространяется как на автомобиль, так и на велосипед. То есть «помеху справа» никто не отменял. Отдельное внимание стоит уделить повороту налево. Разрешается выполнять манёвр на однополосной дороге. В иных случаях рекомендуется слезть с велосипеда и пройти перекрёсток по всем правилам пешехода.
  4. Препятствия. Дороги разные, поэтому не исключено движение рядом с углами, тоннелями, зарослями и другими препятствиями. В таком случае отлично подойдёт обычный звуковой сигнал, который предупредит другие транспортные средства о приближающемся велосипеде. В других странах вроде Украины и Беларуси каждый водитель обязан иметь звонок. В нашей стране это не установлено законом, но подразумевается для каждого вида транспорта.

Ответственность

Так как все правила дорожного движения, которые распространяются на автолюбителей, действуют и на велосипедистов, то логично, что при ДТП они тоже несут ответственность. Кодекс об административных правонарушениях контролирует этот вопрос. Штрафы за нарушение правил дорожного движения водителями велосипедов предусмотрены в соответствии с законом. Например, за нарушение правил пешеходами и иными участниками движения денежная компенсация может составлять до 10 000 рублей.

штрафы за нарушение правил дорожного движения водителями велосипедов

Кроме того, в КоАП содержится множество других статей, которые регулируют несоблюдение требований дорожных знаков, перевозки грузов, остановки, буксировки и т. д. Запрещается проезжать на красный сигнал светофора, при наличии регулировщика приоритет нужно отдавать именно ему. Это сделано для того, чтобы велосипедисты знали, что они обычные участники движения, которые должны соблюдать правила, в ином случае будут нести ответственность.

Если зафиксировано алкогольное опьянение велосипедиста при нарушении правил, то к штрафу добавляют сумму от 1000 до 1500 рублей. Необходимо знать, что на месте можно оплатить компенсацию не более 1 МРОТ. Остальные деньги нужно провести через кассу в банке. После совершения нарушения, сотрудник ГАИ должен выписать квитанцию, так как без неё невозможно оплатить штраф. Следует помнить и о презумпции невиновности.

Выбор маршрута

Если вы новичок в этом деле и просто любите иногда кататься по городу на велосипеде, лучше выбирать дорогу с низким трафиком. Там езда будет более удобной, минимален шанс попасть в ДТП и масса других преимуществ. Следует избегать широких улиц с высоким уровнем движения. Конечно, опытный водитель проедет везде, но лучше не рисковать. Никто не отменял осторожность, поэтому не нужно ездить по одной дороге с грузовыми фурами.

где можно ехать на велосипеде

Велосипедистам запрещается передвигаться по автомагистралям. Это легко объясняется тем, что средняя скорость передвижения там составляет около 90 км/ч. Стоит отметить, что возраст для управления велосипедом не ограничен. Однако детям до 14 лет не разрешается использовать это транспортное средство для постоянного передвижения. Ведь они ещё не понимают и не знают всех правил, а что может быть опаснее неведения? Детям можно кататься в присутствии взрослых, и ездить медленно. Таким образом, можно обезопасить себя и своего ребёнка.

Правила безопасности при езде на велосипеде

В завершение статьи приведём несколько тезисов, которые помогут вам обезопасить себя на дорогах и минимизировать вероятность аварии. Поговорим об этом подробнее:

  1. Передвигаясь на двухколёсном транспортном средстве, необходимо надевать шлем, который поможет защититься от травм головы. Шлем должен быть комфортным и соответствовать стандартам.
  2. Не рекомендуется слушать радио или плеер через наушники. В результате этого водитель теряет связь с реальностью и может не услышать какой-нибудь важный сигнал.
  3. Соблюдайте правила, разметку, обращайте внимание на светофор и т. д.
  4. Следите за скоростью, она не должна быть слишком большой. Скорость выбирает сам велосипедист, опираясь на свой опыт и качество дороги.
  5. Перед манёвром подавайте необходимые сигналы, чтобы остальные водители вас поняли.
  6. В любом случае нужно смотреть на качество дороги. Различные ямки, водостоки, люки необходимо объезжать, чтобы не получить травму.
  7. Если вы выехали на проезжую часть, внимание должно увеличиться вдвое. Ведь автомобиль значительно габаритнее своего маленького друга. Можно поставить большие сигналы, надеть специальную одежду, чтобы на дороге велосипед сразу замечали.
  8. Во время езды не отпускайте руль. Чтобы управлять велосипедом, нужно научиться держать равновесие. Однако даже у мастеров спорта случается сбой. Не держась за руль, вы можете резко повалиться в одну сторону и получить серьёзную травму.
  9. Если вы принимаете какие-либо лекарственные средства, которые могут оказать влияние на расторопность движений и внимательность, лучше не садиться за руль.

Управляя транспортным средством, нужно отбросить пафос и сосредоточиться на дороге. Так вы минимизируете вероятность аварии и получения травмы.