Как увлекательно донести правила дорожного движения для детей?

0
0

Насколько важны правила дорожного движения для детей, знают все. Но почему же так часто на дорогах случаются несчастья с малышами?

Интересные формы занятий «Правила дорожного движения для детей»

детям о правилах дорожного движения

Видимо, здесь сказывается недоработка взрослых: непродуктивность занятий в этом направлении родственников и воспитателей в детских учреждениях, недостаточная доходчивость материалов в детских печатных изданиях и по телевидению. А правила дорожного движения для детей следует преподносить маленьким человечкам в той форме, в которой им это интересно получать: в стихах и сказках, во время игр и разгадывания загадок. Также продуктивными бывают специально организованные игровые детские мероприятия и даже детские фестивали «Правила дорожного движения для детей – это полезно и увлекательно!» Обычно они проводятся в городском или даже областном масштабе, где, наряду с теорией, малыши пробуют свои силы в вождении игрушечных автомобилей по миниатюрным макетам дорог, играют роли пешеходов и водителей.

Дорожные правила для детей в загадках и головоломках

правила дорожного движения для детей

Сегодня выпускается множество разнообразной детской литературы. Есть немало и интересных книг со стихами и загадками о правилах дорожного движения. В основном эти материалы больше подходят для деток от 3 до 6 лет. А вот младшим школьникам можно уже предложить кое-что сложнее, например, викторину или разгадывание ребусов. Классному руководителю можно посоветовать раздать учащимся на дом заранее распечатанный цветной материал с тем, чтобы они дома попытались найти правильные ответы вместе с родителями. Чем увлекательнее будут эти материалы – тем больше пользы принесут они малышам.

Подготовка к фестивалю «ПДД для детей»

дорожные правила для детей

Это масштабное мероприятие нужно проводить по области, району или городу. Хотя и в рамках одной школы оно может пройти довольно интересно. Подготовка к нему должна начинаться в самом начале учебного года. Сначала проводят специальные классные часы на эту тему. Затем объявляется конкурс на лучшее произведение о правилах дорожного движения. Это могут быть стихи и загадки, рассказы и сказки. Разумеется, дети сначала должны познакомиться с произведениями подобного рода, написанными высококлассными произаиками и поэтами. Параллельно проводится конкурс плакатов и стенгазет «Правила дорожного движения для детей». И тут же полным ходом идёт подготовка в коллективах театрализованных представлений. Они тоже должны быть связаны с правилами дорожного движения. Это могут быть либо спектакли, либо небольшие концертные программы. После подведения итогов конкурсов наступает самый интересный момент…

Фестиваль «ПДД для детей»

Цель этого мероприятия заключается в том, чтобы как можно доступнее рассказать детям о правилах дорожного движения, наглядно продемонстрировать им важность соблюдения. И сделать это можно в виде игр и конкурсов, а также спектаклей с участием подростков и малышей. Разыгранные маленькими артистами сказки, которые они сами сочинили – один из наиболее действенных способов, где правила дорожного движения для детей могут быть наглядно показаны. Ведь это совсем неважно, что вместо ребят действующими лицами являются зверята или игрушки, ожившие машины или беседующие между собой дома и деревья! Самое главное – детям будет очень интересно принимать участие в мероприятиях такого рода, и они обязательно оставят след в юной памяти. И в конце могут пройти мини-гонки на детских авто и велосипедах – поистине захватывающее зрелище!