Как помочь детям выучить знаки дорожного движения

0
0

Все жители того или иного города, в том числе и дети, являются участниками дорожного движения в качестве водителей, пешеходов или пассажиров общественного транспорта. Поэтому крайне важно каждому знать правила и знаки дорожного движения. Одна из главных задач взрослых (родителей и педагогов) - научить детей правильно переходить дорогу, вести себя в транспорте и вообще передвигаться по городу. Чем раньше ребенок будет знать правила и знаки дорожного движения, тем безопаснее и увереннее он будет себя чувствовать на дороге.

Особенности детского восприятия

знаки дорожного движения

Проведенные педагогами и психологами исследования позволяют сделать вывод о том, что дети 5-10 лет четко разграничивают теорию и практику, и совмещать одно с другим им сложнее, чем взрослым. Поэтому, сколько бы вы ни учили ребенка тому, как правильно вести себя на проезжей части, он не сможет ощутить реальную опасность дороги и значимость этих знаний. Для того чтобы занятия были продуктивными, лучше изучать с детьми правила и знаки дорожного движения в форме игры.

Варианты игровых упражнений

Поставь дорожный знак

Для этого упражнения вам понадобится игровое поле с картинками жилых домов, зданий, дорог, пешеходных переходов (можно нарисовать вместе с детьми рисунок). Ребенок должен правильно расставить предупреждающие знаки дорожного движения: «Пешеходный переход», «Дети», а также знаки сервиса: у больницы - «Больница», у столовой - «Пункт питания» и т. п.

Водители и инспектор дорожной полиции

предупреждающие знаки дорожного движения

Вам понадобятся таблички со знаками, фанты (можно личные вещи детей), таблички транспортных средств, вещи, имитирующие рули. Несколько детей будут изображать водителей, а один — инспектора, указания которого остальные должны выполнять. «Автомобили» детей изначально находятся в гараже. Инспектор берет в руки знаки дорожного движения. Для детей, которые выезжают из гаража, не соблюдая правил, придумываются задания. Победителем объявляется тот, кто доедет до финиша с меньшим количеством нарушений.

Угадай знак

Дети становятся в один ряд. У каждого из них таблички, на которых изображены знаки дорожного движения, только в перевернутом состоянии, у ведущего — такой же комплект. Ведущий открывает один из знаков, и дети на скорость ищут в своем комплекте такой же. Выигрывает тот, кто не только окажется самым быстрым, но и правильно назовет значение знака.

Светофор

Для этой игры вам понадобятся шарики (красный, желтый и зеленый). Ведущий должен «включать» поочередно тот или иной сигнал светофора, а дети правильно выполнять задания: красный — тихо неподвижно стоять, желтый — хлопать в ладоши, зеленый — весело маршировать на месте.

Делай, как я

знаки дорожного движения для детей

Вам будут нужны жезл и накидка регулировщика. Ведущий в накидке становится напротив ряда детей и показывает им движения, которые они должны повторить: руки опущены — стоять на месте, правая рука поднята вверх с жезлом — готовься к движению, зеленый (правая рука с жезлом вытянута вперед) — иди.

В завершение

Эти и другие игры помогут детям визуально запомнить знаки и правила дорожного движения. Но важно помнить о том, что ни одна игра не поможет ребенку научиться вести себя на дороге правильно, если сами родители не будут этого делать. Подавайте детям хороший пример!