Виды дорожных знаков и их значение

0
0

Что мы чаще всего видим на дорогах? Разметку, светофоры, очереди машин. Но есть определенные таблички, на которые водитель должен обращать внимание в обязательном порядке. Речь идет о знаках. Для чего они нужны?

Знаки являются очень важной частью в правилах дорожного движения. Они обязательны к соблюдению. Делается это не только ради себя, но и своих близких и просто окружающих людей. Ведь если соблюдать ПДД и смотреть на дорожные знаки, то можно обезопасить себя от возникновения аварий и других неприятных моментов, которые в последнее время все чаще происходят на дорогах.

Знать их должны не только водители разных категорий, но и пешеходы, которые очень часто не обращают на них внимания, а порой и не знают, что тот или иной знак означает. В данной статье рассмотрим основные виды знаков дорожного движения.

Они подразделяются на восемь категорий, каждая из которых предназначается для ознакомления водителей с определенной информацией. Мы подробно рассмотрим, какие существуют виды дорожных знаков, характерные черты каждой группы знаков, а также их основное назначение.

виды дорожных знаков

Категории знаков автомобильного движения

На территории нашей страны существуют следующие виды или группы дорожных знаков:

  • предупреждающие таблички;
  • знаки приоритета автомобильного движения;
  • запрещающие и ограничивающие таблички;
  • знаки, предписывающие определенные действия;
  • знаки, которые отменяют или вводят определенные режимы движения (особые предписания);
  • информационные дорожные таблички;
  • знаки, информирующие об объектах дорожного сервиса;
  • таблички с дополнительной информацией.

виды знаков дорожного движения

Каждый из этих видов дорожных знаков автомобильного движения обладает определенной формой, цветовым фоном, символами и/или надписями. Помимо этого, все таблички обладают цифровым индикатором. Первое число означает категорию, второе – внутренний номер группы, а третье – вид.

Нельзя разделять их на второстепенные или основные. Виды дорожных знаков, речь о которых пойдет ниже, важны в одинаковой мере. Они все предназначены для информирования о какой-либо информации или запрете.

Предупреждающие

Характерными особенностями этого вида дорожных знаков является треугольная форма, фон белого цвета, на котором черной краской изображены символы, а также красное обрамление.

По правилам, предупреждающие знаки устанавливают на дистанции 50/100 метров перед опасным участком, в сельской или городской местности, либо за пределами населенных пунктов. Если по каким-либо причинам отсутствует возможность установки знака на соответствующем расстоянии, то в нижней части обозначается дистанция (в метрах) до опасной зоны. Их несложно перепутать с другими благодаря их конструкции.

Также существуют предупреждающие знаки крестовидной и прямоугольной формы. Их устанавливают согласно определенным правилам и нормам. К примеру, таблички, обозначающие железнодорожные пути со шлагбаумом (1.1), без шлагбаума (1.2), разводной мост (1.9), выезд на набережную (1.10) и другие устанавливаются сугубо за пределами города или села.

Дистанция установки знаков относительно опасного участка должна составлять минимум 50 метров. Знаки, оповещающие о дорожных работах (1.23) и диких животных (1.25) монтируют непосредственно на аварийном участке.

Таблички «Пересечение с круговым движением» (1.7), «Выброс гравия» (1.17) и «Пересечение с велосипедной дорожкой» (1.22) предупреждают о том, что далее по направлению отсутствует круговой перекресток или пешеходный переход. Иногда они сопровождаются дополнительными знаками других категорий.

сколько видов дорожных знаков

Группа знаков приоритета

Таблички приоритета обозначают движение, которое считается главным относительно к другим направлениям. Как правило, этот вид дорожных знаков можно увидеть на пересечении дорог и других схожих участков. Чаще всего в местах с непростым автомобильным движением. Регулирующие пометки также устанавливаются на узких участках дороги.

Чаще всего знак, оповещающей о том, что последующее движение запрещено без обязательной остановки (2.5), можно встретить возле железнодорожных переездов и шлагбаумов. Он нужен, чтобы избежать столкновения с поездами.

В отдельных случаях на проезжей части можно заметить светофор и регулирующих знак, в редких случаях – табличку и регулировщика. В подобных ситуациях преимущество отводится регулировщику или сигналам светофора. Стоит быть особенно внимательным, поскольку при выключенном светофоре необходимо ориентироваться на установленный знак.

Запрещающие

Как видно из названия категории, данный вид дорожных знаков оповещает участника автомобильного движения о запрещающих действиях. Но данные таблички, в свою очередь, подразделяются на ограничивающие и запрещающие.

Ограничивающие таблички разрешают максимально осторожно продолжать передвижение, а запрещающие информируют о категорически недозволенном проезде.

Запрещающие знаки всегда имеют круглую форму, фон белого цвета, на котором черной краской отображается определенное изображение. Лишь у четырех знаков данной подгруппы голубой фон. Помимо этого, существует еще четыре черно-белых таблички, оповещающих водителя о разрешении ранее запретного движения.

Знаки данной группы, как правило, тяжелее всего выучить, поскольку для ограничивающих и запрещающих табличек существуют некоторые исключения. Они распространяются на определенные виды транспортных средств. А еще очень часто сложно понять территорию действия знака данной категории.

какие виды дорожных знаков бывают

Исключения запрещающего вида знаков

Перечислим особенности запрещающей группы знаков:

  1. Включенные специальные сигналы или красно-синие фонари свидетельствуют о том, что водитель выполняет какое-либо служебное поручение. В таких ситуациях разрешается игнорировать любую запрещающую табличку.
  2. Знаки, оповещающие об ограничении минимального расстояния (3.16), о таможне (3.17.1), опасности (3.17.2), пункте контроля (3.17.3), запрещении обгона (3.20), ограничении минимальной скорости (3.24) в обязательном порядке должны учитываться всеми автомобилистами.
  3. Знаки, информирующие о запрете въезда (3.1), движения (3.2), передвижения механических транспортных средств (3.3), поворота направо (3.18.1), налево (3.18.2), разворота (3.19) и остановки (3.27) не распространяются на маршрутные такси.
  4. Таблички о запрете движения (3.2), передвижения механического транспорта (3.3), грузовых автомобилей (3.4), мотоциклов (3.5), тракторов (3.6), транспорта с прицепом (3.7), гужевых повозок (3.8), а также о запрещенной стоянке (3.28), по нечётным дням (3.29), по чётным дням (3.30) могут игнорировать транспортные средства почтовой связи.
  5. Знаками с номерами 3.3 по 3.30 могут пренебрегать водители, перевозящие инвалидов I и II группы.
  6. Указания 3.6-3.8 не распространяются на работников предприятий и заводов, которые расположены в зоне действия таблички.
  7. Действие знаков 3.29-3.30 не относится к таксистам с включенным таксометром.
  8. Знак о запрете подачи звукового сигнала (3.26) не распространяется на случаи, когда это необходимо для предотвращения аварии.
  9. Запрет обгона (3.20) не действует на тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, велосипеды, мопеды и двухколесные мотоциклы с отсутствующим боковым прицепом.

Окончание действия запрещающего знака

Частенько достаточно трудно понять, где заканчивается действие того или иного запрещающего знака. В этом помогут четыре правила:

основные виды дорожных знаков

  1. Некоторые знаки действуют только до первого перекрестка.
  2. Если конкретный знак установлен в сельской или городской местности, то его действие заканчивается за пределами населенного пункта (это место обозначается перечеркнутой табличкой с названием поселения).
  3. Иногда зона действия указывается на самом знаке.
  4. Табличка 3.31 означает снятие всех предыдущих ограничений.

Предписывающие

Действие данного вида знаков дорожного движения распространяется абсолютно на всех его участников. Такие предупреждения могут информировать о стороне разрешенного движения, максимальной скорости и направлении передвижения спецтранспорта. Помимо этого, предписывающие знаки могут оповещать о разрешении движения велосипедистам или пешеходам.

Практически все таблички данной группы имеют круглую форму, синий фон с нанесенной пиктограммой.

виды групп дорожных знаков

Некоторые характерные черты группы предписывающих знаков

Перечислим особенности рассматриваемого вида дорожных знаков и их значение:

  1. Знаки 4.1.1–4.1.6 информируют о направлении движения на конкретном перекрестке.
  2. Таблички с номерами 4.1.3, 4.1.5 и 4.1.6 разрешают разворот.
  3. Действие знаков под номерами 4.1.1–4.1.6 не распространяется на автобусы и маршрутные такси.

Какие виды дорожных знаков бывают, помимо вышеперечисленных?

Знаки особых предписаний

Существуют такие участки дороги, где нельзя установить общепринятые указатели правил автомобильного движения. Именно в таких случаях применяют знаки специальных предписаний, которые оповещают автомобилистов о необычных режимах движения.

Таблички этой группы обладают квадратной или прямоугольной формой. Фон знака может быть зеленого, голубого или белого цвета.

  1. Указатели, оповещающие о начале населенного пункта (5.23.1 и 5.23.2), а также в конце поселения (5.24.1 и 5.24.2), устанавливаются на территории, актуальной для данных правил движения.
  2. Знаки с номерами 5.25 и 5.26 оповещают о начале или конце населенного пункта, на территории которого ПДД не действительны.
  3. Действие знаков, информирующих о месте начала участка дороги с запрещенной стоянкой (3.27), о зоне регулируемой стоянки (3.29), об участке дороги с ограниченной максимальной скоростью (5.31) и о начале пешеходной зоны, распространяется на конкретную местность, где они установлены.

Информационные таблички

Знаки данной группы необходимы для осведомления автомобилистов о различных населенных пунктах, а также об их расположении.

Подобные таблички всегда имеют прямоугольную форму, а вот основной цвет отличается в зависимости от подгруппы.

К примеру, на автомагистралях устанавливают знаки зеленого цвета. Белые таблички обозначают объекты определенного населенного пункта, а желтые оповещают о ремонте дороги. Указатели синего цвета устанавливают для разъяснения маршрутов за пределами города.

Таблички дополнительной информации

Знаки этой категории необходимы для более детального информирования автомобилистов. Их применяют в качестве дополнения к основным. Отсюда следует, что они не могут использоваться самостоятельно. Правилами прописано, что к основной табличке может прикрепляться не более трех знаков.

В ситуациях, когда дополнительная табличка оспаривает основную, автомобилисту необходимо продолжать движение согласно указаниям временного знака. Как правило, эта категория устанавливается на время ремонта дороги.

Нам известно о 8 видах дорожных знаков, о какой категории нами не было упомянуто?

8 видов дорожных знаков

Категория сервисных знаков

Несложно догадаться по названию, что эти знаки обращают внимание на различные пункты, к примеру, заправку или ремонтную мастерскую.

Указатели данной группы устанавливают в черте города непосредственно рядом с объектом, а за городом или в сельской местности – на дистанции от 400 метров до 80 километров.

Особая группа – дорожные знаки для детей

Как только ребенок начинает самостоятельно передвигаться по населенному пункту, он начинает обращать внимание на дорожные знаки. Для детей часто встречаются следующие:

  • «Место остановки трамвая»;
  • «Дети»;
  • «Место остановки автобуса»;
  • «Пешеходный переход»;
  • «Въезд запрещен».

Когда приходится ездить или ходить с родителями, любознательному ребенку в глаза бросаются разные указатели. Если малыш еще не умеет читать, то он будет смотреть на надписи на штендерах, но не сможет понять их.

А вот яркие знаки дорожного движения обязательно привлекут его внимание. Поэтому, ребенка лучше с детства приучать и обучать. Можно ему объяснять самые простые указатели, выстраивая интересные ассоциации касательно их.

Вообще, отдельного вида дорожных знаков для детей не существует. Это значит, что родители должны самостоятельно учить детей простых истин. Например, каждый малыш должен знать, что нужно переходить дорогу только в специально отведенных местах и только на зеленый сигнал светофора.

Теперь все, кто прочитал статью, с легкостью ответят на вопрос, сколько видов дорожных знаков бывает. Более подробная информация о конкретных указателях есть в ПДД.

В завершение обратите внимание на то, что в последнее время правила становятся более понятными. Будем надеяться, что и в последующем мы будем получать больше качественных нововведений.