Что такое знак? Виды знаков и их назначение

0
0

Русский язык очень богатый и выразительный. Слов в нем столько, что понадобится немало времени для их полного перечисления. Есть слова, которые используются в речи постоянно, а есть такие, что знакомы и понятны лишь некоторой категории граждан.

Слово «знак» является довольно расхожим, ведь мы очень часто произносим его в своей речи или выводим на письме. Однако знаете ли вы, что такое знак? А особенности этого слова? Например, то, что оно имеет множество значений, поэтому может упоминаться в разных отраслях нашего общества.

Если вас интересует этимология этого слова, его область применения, а также все существующие толкования, — вы попали на нужную страницу. Ведь именно в данной статье собрана полная и понятная информация о том, что же представляет собой слово «знак», какие виды знаков бывают и каково их назначение.

знак что такое

Многозначность слова «знак»

Подумайте на миг, где вы могли слышать изучаемое слово? Попытайтесь самостоятельно сформировать, что такое знак. И тогда вы убедитесь в особенности, о которой мы упоминали ранее.

Слово «знак» действительно отличается многозначностью. Следовательно, его значение можно отыскать не только в толковом словаре русского языка, но и, например, в психологическом словаре, где указано, что знаком считается одно из нескольких средств, управляющих осуществлением некоторых (одного и более) психологических процессов.

Где искать подробное и грамотное объяснение?

Тем не менее, более полное объяснение, что такое знак, разумнее искать в толковых словарях. Наиболее предпочтительными (как учениками, так и учителями, преподавателями) являются издания, над которыми корпели такие великие умы, как: Татьяна Федоровна Ефремова, Сергей Иванович Ожегов, Наталия Юльевна Шведова, Дмитрий Николаевич Ушаков.

Также отлично зарекомендовал себя словарь Владимира Ивановича Даля, который, несмотря на свое «несовременное» появление, по-прежнему остается популярным в сфере образования. Хотя некоторые слова, а, значит, и определения, представленные в нем, могут уже быть неактуальными.

дорожные знаки

Что кроется за словом «знак»?

Если вы обратитесь к словарю Татьяны Федоровны Ефремовой, то вы узнаете, что она предлагает целых шесть значений исследуемого в статье слова.

Итак, по мнению известного лингвиста и лексикографа, вот что такое знак:

  1. Признак чего-либо или примета. Служит для распознавания или узнавания каких-либо предметов, явлений.

  2. Указание. Некий объект, который указывает или свидетельствует о чем-либо.

  3. Символ. Предмет, подразумевающий принадлежность к чему-то.

  4. Жест. Некое движение, демонстрирующее чувства или желания, подразумевающие что-либо.

  5. Обозначение. Условное обозначение или сигнал чего-либо.

  6. Изображение. Картина, графическая схема, условное значение, известное группе лиц или всему обществу.

математические знаки

Этимология слова «знак»

Окончательно разобраться, что кроется за тем или иным словом, нам помогут этимологические словари. Ведь именно в них годами собиралась понятная и полная информация о том, как определенное слово появилось на свет. И зачастую только это знание позволяет не просто изучить, но и понять, почему некоторые предметы получили такое, порой странное название.

Этимологических словарей, в русском языке немало, однако все они, хоть и описывают происхождение слова «знак» разными словами, сходятся в одном. Существительное «знак» (а перед нами именно оно, ведь слово отвечает на вопрос «что?») имеет древнеславянские корни и образовалось суффиксальным способом (путем добавления суффикса «к») от слова «знати» (ныне «знать»), в древности использовавшемся в качестве глагола (часть речи, отвечающая на вопрос «что делать?» и подразумевающая процесс или действие) и понимавшемся, как процесс, в ходе которого необходимо что-либо выделить или отличить.

знаки в геометрии

«Знак» — слово, знакомое с детства

В статье уже неоднократно упоминалось, что исследуемое слово является многозначным (потому как имеет несколько значений, толкований), и встретить его можно в разных сферах нашего общества.

Например, оно отлично знакомо школьникам, которым в ходе решения математических задач необходимо использовать математические знаки. Также ученики слышат его и на уроках литературы, в случае, когда речь идет о неких символических смыслах тех или иных действий главных героев великих произведений. Или на уроках русского языка учитель дает задание — упражнение из учебника, требующее расставить в тексте (и, соответственно, в его предложениях) знаки препинания — запятые, точки, тире и т. п.

«Взрослое» применение изучаемого слова

Взрослым это слово также знакомо. Но совсем не потому что они когда-то тоже сидели за школьной партой или стояли у доски.

В настоящее время практически у каждого человека есть машина. Но для того, чтобы стать водителем, мало купить четырехколесное средство передвижения. Гораздо важнее получить права, которые предполагают, что будущий водитель будет заботиться о своей жизни и о безопасности окружающих (других автомобилистов и пешеходов). Для этого инспектора, выдающие права, требуют, чтобы водитель знал и понимал дорожные знаки, а также соблюдал правила движения, установленные ими.

Но это далеко не полный список сфер и областей использования изучаемого в статье слова. Поэтому рассмотрим каждое из них более подробно.

знаки дополнительной информации

Знаки в математике

Математические знаки встречаются как в начальных классах, когда новоиспеченный школьник только-только осваивает новую информацию, так и в старших, когда будущие студенты проходят обучение мат.анализу и высшей геометрии. Знаки в геометрии нужны для обозначения сторон фигур или формул.

Самые распространенные символы или знаки, которые используют на уроке математики, это:

  1. Знаки, которыми на письме обозначаются цифры и числа. Всего существует десять цифр: 0, 1, 2...9. Из них складываются цифры, состоящие из единиц, десятков, сотен и т. д.

  2. Знаки, подразумевающие операции над числами. «Плюс» — две палочки (горизонтальная и вертикальная), пересекающие друг друга под углом в девяносто градусов. Если между цифрами или числами стоит этот знак, их следует сложить или суммировать. «Минус» — одна горизонтальная полочка. Такой символ предполагает вычитание второго числа из первого.

  3. Знаки, обозначающие неизвестные числа. Этой цели служат буквы латинского алфавита. Наиболее часто используемые это: x, y.

  4. Знаки в геометрии также подразумевают латинские буквы a, b, c, d. Ними обозначают стороны геометрических фигур.

Знаки в письменном русском языке

На уроке русского языка также можно встретить как буквенные обозначения (из них складываются слова), так и символические — знаки препинания. Если вы обратите внимание на любой текст (его, кстати, можно взять даже из учебника литературы или заданного по этому предмету произведения), то вы увидите, что изобилие различных знаков в тексте, не заметить их невозможно.

Вот каковы самые важные из них:

  1. Буквы. Русский алфавит состоит из тридцати трех символов. Первым из них является буква «а», похожая на шалаш и пересеченная посередине горизонтальной палочкой. Последней — «я», которая выглядит как отзеркаленная R, что используется в латинском алфавите.

  2. Знаки препинания. Это графические символы, которые на письме обозначают конец предложения (точка), перечисление каких-то предметов, явлений или действий (запятая), различную интонацию (восклицательный знак — высшая степень эмоций, вопросительный знак — вопрос) и т. п.

Знаки в географии

Какой самый важный предмет, который обязательно находится в кабинете географии в школе? Иногда он висит на стене или на доске, а порой имеет округлую форму и стоит прямо на учительском столе.

знаки в картах

Конечно же, это карта или глобус, на которых графически изображена вся наша планета. Но определить некоторые объекты просто невозможно без понимания знаков в картах, под которыми могут скрываться:

  • озера, реки, водоемы;

  • леса, горы;

  • почвенный рельеф;

  • город, село, столица, страна, материк;

  • здания, строения, памятники;

  • тропы, дороги;

  • линии электропередач и т. д.

Знаки безопасности в школе

Также во всех учебных заведениях на стенах висят различные символические картинки. На них изображены человечки, какие-то предметы или действия, разрешительные или, наоборот, запрещающиеся на территории школы.

Например, в уборной над кранами для мытья рук можно увидеть знак перечеркнутого крана. Он подразумевает, что использовать данную воду для питья запрещено. Также в этой же комнате можно увидеть и такой знак: зачеркнутая дымящаяся сигарета. Картинка может сопровождаться надписями вроде «курение запрещено», «курить нельзя», «не курить» и т. п. Таким образом, значение предупреждающего знака становится очевидным.

Знаки на дороге

Мы уже упоминали ранее, что взрослые или молодое поколение, которым уже можно садиться за руль, должны знать, понимать и использовать правильно дорожные знаки, обеспечивающие безопасное передвижение транспортного средства на дороге или шоссе.

знаки безопасности в школе

Под такими знаками также подразумеваются определенные картинки. Например, машина, оставляющая кривой, вертлявый след, расположенная в треугольнике. Такой знак можно увидеть в местах, где проезжая часть трассы, шоссе, дороги отличается повышенной скользкостью.

Также на дорогах частенько встречаются так называемые знаки дополнительной информации. Их цель заключается в установлении максимальной скорости, допустимости прохождения по дороге определенного средства (например, участок дороги для велосипедистов), указании направления движения, обозначении времени действия дороги или графика разводки мостов, ограничения стоянки (например, для инвалидов, сотрудников или клиентов какой-либо компании, возможность бесплатного паркования) и многого другого.

На самом знаков деле знаков дополнительной информации целое множество. Но все их необходимо знать хорошему автомобилисту. Только при этом условии он сможет практически стопроцентно ручаться, что не спровоцирует дорожное происшествие или не станет причиной чьей-то гибели.

Знаки в карточной игре

В стандартной карточной колоде тридцать шесть карт, которые подразделяются на четыре масти. Красные — черви, бубны, черные — трефы и пики. В состав каждой из них входят: шестерка, семерка, восьмерка, девятка, десятка, валет, дама, король, туз.

Если вы в разговоре людей слышите слово знаки, вполне возможно, что в данном случае речь идет о карточных мастях, а не об условных обозначениях, которые знакомы вам с урока географии.

Таким образом, вот что представляет собой слово «знак». Вы всегда сможете разобрать виды знаков и их назначение, а также будете применять слово грамотно.