Безопасность ребенка на дороге - основные правила, особенности и рекомендации

0
0

Безопасность ребёнка на дороге – одна из важнейших проблем современного общества. Стоит понимать, что всё зависит от взрослых, а именно от того, как им удалось донести до малыша базовые знания по правилам дорожного движения. Конечно, ребёнок не может понять транспортных схем, на глаз оценивать расстояние до автомобиля и скорость, с которой машина движется. Однако задача взрослых – научить малыша элементарным правилам задолго до того момента, как он самостоятельно будет гулять по улицам.

Нужно сказать, что дошкольники лучше всего усваивают информацию, поэтому родителям важно не упустить этот момент. Можно придумать различные игры, инсценируя дорожную ситуацию. Так ребёнок намного больше информации запомнит. А если повторять занятия ежедневно, то основные положения крепко засядут у него в голове. Не стоит упускать из вида такой фактор, как безопасность ребёнка на дороге. При возможности используйте максимальное количество времени, чтобы объяснить малышу все необходимые моменты.

Общие положения

Согласно статистике, наиболее распространённая причина происшествий с детишками на дорогах – переход в неустановленном месте. Можно вспомнить очень много ситуаций, когда малыш перебегал дорогу на красный свет или появлялся в последний момент перед движущимся автомобилем. Стоит отметить, что правилам дорожного движения учат как в садике, так и в школе. Почему тогда дети поступают так необдуманно?

безопасность ребёнка на дороге

Правила безопасности на дороге детям нужно именно внушать, а не просто говорить мимоходом. Когда речь идёт о жизни и здоровье, то здесь все средства хороши. Прежде всего, родителям стоит понаблюдать за своим чадом. Тем самым можно выяснить, ориентируется ли он на дороге, быстро ли принимает верные решения и т. д. Если всё плохо, то малышу нужно постоянно объяснять, как правильно поступать в той или иной ситуации. Также собственным примером нужно подтверждать слова, брать ребёнка за руку и учить правилам дорожного движения.

Проезжая часть во дворах

Безопасность поведения детей на дорогах и не только – ключевая тема для обсуждения. Часто родители посылают ребёнка в магазин, который находится в соседнем дворе или рядом на другой улице. Как ни странно, там тоже могут ездить авто, и поэтому есть вероятность создания аварийной ситуации. Во дворах огромное количество припаркованных машин, и часто дети выбегают из-за автомобилей, не смотря по сторонам. Это одна из самых частых ситуаций, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям.

безопасность на железной дороге для детей

Чтобы обособить своё чадо от такого исхода, необходимо приучить его всегда останавливаться перед выходом за припаркованную машину. Только после того как малыш посмотрел по сторонам, он может продолжать движение. Этот момент ребёнок должен знать и в любых ситуациях данного правила придерживаться. Если малыш сложно запоминает, следует ему показывать на собственном примере, а по необходимости самостоятельно поворачивать голову своему чаду.

Регулируемый переход

Основная ошибка родителей – внушать малышу двигаться на зелёный сигнал светофора (на пешеходных переходах). Это в корне неправильная позиция. Наоборот, следует говорить детям, чтобы не спешили бежать на зелёный свет, сначала нужно убедиться, что все автомобили остановились и ждут. Глазами ребёнка безопасность дороги выглядит как нечто очень сложное для понимания. Чтобы дети лучше усваивали, нужно всю теорию оттачивать и демонстрировать на собственном примере.

Лучше всего это делать примерно таким образом: родитель и малыш стоят возле перехода и ждут зелёный свет. Как только он загорается, необходимо повернуть в разные стороны голову, приговаривая: «Смотрим, чтобы машины остановились». Во время перехода обращайте внимание на приближающиеся автомобили и ведите себя в соответствии с ситуацией.

Нерегулируемая «зебра»

В идеале нерегулируемые пешеходные переходы лучше вообще исключить из маршрута ученика. Конечно, это далеко не всегда реально сделать. Поэтому приходится опять работать с ребёнком. На этот раз нужно говорить о том, что нельзя перебегать дорогу, а также спешить выходить из-за машины, которая уже остановилась, чтобы пропустить пешехода. Родители обычно заранее знают, в какую школу будет ходить их чадо, и поэтому с раннего детства нужно бороться с его фобиями, чтобы в возрасте учеников начальных классов он уже ничего не боялся.

правила безопасности на дороге для детей

Безопасность на дорогах для детей детского сада предполагает следующие знания:

  • осторожно подойти к дороге и внимательно следить за настоящим движением;
  • начинать переход только в том случае, когда ребёнок убедится, что водитель пропускает;
  • ни в коем случае не бежать;
  • не переходить на другие полосы, заранее не удостоверившись в отсутствии автомобилей.

Пример родителей

Как уже было отмечено, взрослые должны своим примером показывать абсолютно всем детям, как нужно себя вести на дороге. Малыши в большинстве случаев склонны повторять действия тех, кто постарше. Если они видят, что взрослые наплевательски относятся к правилам дорожного движения, то тоже не будут их соблюдать. Поэтому лишь одна ошибка может привести за собой множество бед. Своим примером вы можете научить не только своего ребёнка, но и других малышей.

безопасность на дорогах для детей детского сада

В случае если чадо увидит, как взрослый человек перебегает дорогу, будьте готовы к тому, что это повторится в действиях ребёнка. Безопасность на дороге для детей определяют взрослые. Родителям, в свою очередь, нужно объяснить ребёнку, что не стоит смотреть на поведение других дядек и тёток, нужно слушать только папу и маму. Если хотите, чтобы происходило меньше происшествий, начните с себя.

Безопасность на железной дороге для детей

Не следует недооценивать любознательность малыша. Ведь когда он видит что-то новое, за этим обязательно последует какое-нибудь приключение. Отдельно стоит обратить внимание на железнодорожные пути. Здесь есть ряд своих правил, без соблюдения которых сложно обеспечить безопасность малышей:

  • переходить через железнодорожные пути нужно только по специальным местам;
  • если ребёнок видит поезд, ни в коем случае нельзя ступать на пути;
  • следовать указаниям, согласно сигналам светофора.

Если покопаться в архивах, можно найти огромное количество трагичных ситуаций, произошедших на железной дороге по невнимательности и неосмотрительности пешеходов. Человек получает серьёзнейшие травмы при столкновении с поездом и зачастую остаётся калекой на всю жизнь. Поэтому безопасность на железной дороге для детей – не последняя по важности и значимости тема. Малыш должен понимать, что пути не являются местом для игр и развлечений, и от поездов нужно держаться подальше.

Поведение на остановке

Тем, у кого нет собственного автомобиля, точно знакома ситуация, когда долго ждёшь своего автобуса, а он всё не едет. При таком развитии событий ребёнку становится скучно, и он начинает играть, бегать, прыгать и т. д. Родители, в свою очередь, не должны этого допускать. Малыша нужно занимать разговорами, вопросами о детском саде и игрушках.

безопасность дороги глазами ребёнка

Нельзя позволять ребёнку играть на остановке, ведь в процессе развлечения, особенно при плохой погоде, есть вероятность падения с бордюра под автобус. Если на улице гололёд, то проезжающий мимо автомобиль может не справиться с управлением и въехать в остановку, поэтому будьте бдительны.

Ваш автобус подъехал, и очень много людей хотят пробиться в салон, начинается давка. В этом случае лучше сразу отступить и подождать следующего. Скорей всего, это не последняя маршрутка, а здоровье намного важнее.

В салоне автомобиля

Немного поговорим о безопасности ребёнка на дороге и в автомобиле. Летом семьи часто путешествуют с маленькими детьми в разные курортные города и регионы на своей машине. Ребёнок устраивается обычно на заднем сиденье. Однако стоит отметить, что перевозка малышей должна производиться в специальном детском кресле. Обязательным пунктом является ремень безопасности.

безопасность поведения детей на дорогах

В чём опасность? Во-первых, двери не всегда блокируются, и если малыш вёл себя очень неспокойно, то есть вероятность распахивания двери. Во-вторых, дети часто прижимают лицо к стёклам, начинают баловаться и т. д. При резком торможении ребёнок может получить травму, поэтому стоит ехать аккуратно и осторожно, а также соблюдать все правила безопасности при перевозке детей.

ПДД для детей

Безопасность ребёнка на дороге зависит от родителей и взрослых, которые показывают пример молодёжи. Обобщая всё вышесказанное, мы составили ряд пунктов, которые ребёнок просто обязан выполнять для сохранения собственного здоровья:

  • прогуливаясь по тротуару, находитесь подальше от проезжей части;
  • перед переходом необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что нет машин, и только потом продолжать движение;
  • переходить дорогу только по разрешённому сигналу светофора;
  • нельзя перебегать проезжую часть.

Освоение правил дорожного движения ребёнком

Стоит отметить, что существует несколько способов. Можно придумать стихи для детей про безопасность на дороге. Кроме того, инсценировка дорожных ситуаций также окажет положительное влияние.

безопасность на дороге для детей

Рассмотрим основные методы, при помощи которых малыш максимально быстро освоит необходимый материал:

  • познакомьте ребёнка с ПДД, при этом не сильно нагружая его сразу;
  • подробно расскажите о том, как и где переходить дорогу;
  • если во время прогулки вы видите ошибки пешеходов и водителей, говорите об этом вслух малышу;
  • обучите ребёнка езде на велосипеде, объясняя попутно правила дорожного движения;
  • не следует запугивать детей, важно правильно и доходчиво объяснить все тонкости поведения на дороге. Задача – чтобы ребёнок стал более внимательным и осмотрительным.

В любое время напоминайте ребёнку о значимости правил дорожного движения в нашей жизни, как важно их соблюдать. И вскоре вы увидите первые результаты, которые обязательно порадуют.