Детские кресла бустеры: описание, обзор, характеристики, отзывы

0
0

Безопасность ребенка в машине является приоритетом при выборе дорожных аксессуаров. Новорожденный малыш должен путешествовать в люльке, подросший ребенок – в автокресле. Но когда чадо достигает определенного роста и веса, ему становится неудобно в стандартном варианте, поэтому многие родители приобретают детские кресла-бустеры. Но с какого возраста разрешено пользоваться таким приспособлением, и из какого материала выбирать девайс, следует разобраться.

детские кресла бустер

Что такое бустер?

Детское кресло автомобильное - бустер - принадлежит к разряду дорожных устройств, призванных обеспечить безопасность маленького пассажира во время поездки. Причем от обычного кресла оно отличается такими факторами, как:

  • отсутствие спинки;
  • в комплекте нет специфических ремней безопасности;
  • меньший размер и вес.

Детские кресла-бустеры (описание):

  • сиденье, оборудованное подлокотниками;
  • устройство фиксируется автомобильным ремнем.

детское кресло автомобильное бустер

Разновидности бустеров

Чтобы определиться с выбором аксессуара, необходимо знать их различия. По типу используемого материала выделяют три вида бустеров. Каждый из них имеет свои преимущества. Но следует оценить также и недостатки.

Бустер из пены. Пенопластовое кресло относится к бюджетным моделям, но довольно непрактичное. Его основной плюс - в малом весе и простоте установке. Однако из-за хрупкости материала такое приспособление не способно защитить ребенка во время аварии, потому что развалится на куски.

Автокресло–бустер из пластика. Более крепкие и надежные, чем первый вариант. В отличие от пенопластового варианта способны выдерживать значительные нагрузки. Вес их небольшой, да и цена не сильно высокая. Поэтому данный вариант является наиболее популярным среди родителей, которые ищут средство защиты для подросшего ребенка.

Бустер на металлическом каркасе. Кресло довольно тяжелое и в сборке могут возникнуть проблемы. Однако краш-тесты показали, что именно такое приспособление способно выдержать удары и защитить чадо во время столкновения. Каркас жесткий, но производители прячут его под многочисленными слоями из мягких материалов. Поэтому ребенку комфортно находиться в кресле.

 автокресло для детей от 9 кг

Плюсы использования бустера

Родители предпочитают покупать данные средства защиты по многим причинам. Одних привлекает их доступная цена, другие не желают устанавливать в автомобиле объемное кресло. Среди достоинств бустера выделяют следующие:

  1. Простота фиксации и установки.
  2. Удобство для ребенка и легкость его фиксирования. Для защиты требуется стационарный ремень безопасности, который находится в машине.
  3. Компактность и легкость. Автокресло-бустер подходит для небольших машин, где для установки громоздкого варианта мало места.
  4. Низкая цена. Устройство доступно для большинства потребителей, а пенопластовые варианты вообще бюджетные.

детские автомобильные сидения

Недостатки устройства

Несмотря на наличие достоинств и простоту в эксплуатации, есть пользователи, которые не доверяют бустеру защиту своих детей. Этому есть довольно логичные объяснения:

  1. Уровень безопасности довольно низкий. Ребенок не защищен со всех сторон и в случае столкновения может серьезно пострадать.
  2. Тестирования бустеров проводят с меньшими требованиями. Для них действуют более упрощенные стандарты, чем для автокресел.

Однако, если чадо уже выросло, следует присмотреться к данному девайсу, но выбрать его грамотно.

Разрешенный возраст использования

Детское кресло автомобильное (бустер) принадлежит к группе 2-3. Это означает, что устройство предназначено для детей, чей вес достиг 15 кг и не превышает 36 кг. По данным параметрам видно, что аксессуар способен прослужить довольно долгое время. Если ориентироваться на возраст, то здесь не все однозначно. Чтобы сменить кресло на бустер, необходимо учесть два фактора:

  1. Вес ребенка.
  2. Рост отпрыска.

Вес должен составлять не менее 15 кг. Многие достигают таких габаритов только к трем годам, но некоторые могут похвастаться таким весом уже в два года.

Также важен рост. Он должен составлять не менее 120 см. В противном случае ребенок будет неправильно зафиксирован, и спина не будет иметь должной опоры.

Таким образом, сопоставляя все факторы, можно выделить оптимальный возраст – 5 лет, когда переходят на бустер.

автокресло бустер

Нестандартная модель

Однако производители выпустили бустер-автокресло для детей от 9 кг. Такой вариант относится к категории 1 и имеет специальные параметры, рассчитанные на перевозку детей до 15 кг. Но многие не рекомендуют так рано расставаться с полноценным автомобильным креслом. Худой и маленький малыш может выскользнуть и получить серьезные боковые удары при аварии.

Критерии выбора

Детские автомобильные сидения должны отвечать определенным параметрам. При выборе стоит уделять внимание многим критериям. Основными являются следующие.

Материал. Детские кресла–бустеры состоят из четырех слоев: каркас, пластиковая основа, мягкая прокладка, тканевая обивка. Важно, чтобы сиденье было в меру жестким, хорошо держало форму. Дети часто пачкают обивку, поэтому она должна быть съемной и легко очищаемой.

Параметры. Основными критериями являются ширина сиденья и его высота. Чтобы ребенку было комфортно, и устройство прослужило дольше, следует выбирать конструкцию пошире.

Способ крепления. Есть простые модели, которые фиксируются автомобильным ремнем. Однако такой способ является небезопасным, потому что при резком повороте ребенок может вылететь со своего места. Самые надежные детские автомобильные сидения должны иметь систему крепления Latch или Isofix.

Цена. В продаже можно встретить варианты, которые стоят 300-500 рублей. Такой бустер наверняка изготовлен из некачественных материалов и не способен обеспечить должную безопасность. Пенопластовый вариант сгодится разве что для разовой перевозки в экстренных случаях. Для постоянного использования рекомендуется приобретать детские кресла–бустеры на металлическом каркасе.

детские кресла бустер обзор

Как сделать правильный выбор?

Чтобы покупка удовлетворила родителей и не вызывала негативные отклики у детей, следует придерживаться некоторых правил:

  1. За покупкой лучше всего отправляться вместе с ребенком. Детские кресла–бустеры могут выглядеть привлекательно, но чаду будет некомфортно. Поэтому желательно посидеть на выбранных вариантах и выбрать, где наиболее удобно.
  2. Следует акцентировать внимание на подлокотниках. Они должны быть высокими. Только в этом случае можно минимизировать риск повреждений при резких поворотах и столкновениях.
  3. При фиксации ремнем он должен проходить ниже уровня шеи.
  4. Бустер не должен быть высоким, иначе ребенок может биться головой об потолок машины, даже на небольших кочках.
  5. Более дорогие модели оснащаются небольшой фиксирующей спинкой. Возможно, такой вариант окажется комфортнее.

Детские кресла-бустеры: обзор популярных моделей

Многие фирмы, которые специализируются на выпуске детских товаров, производят и автомобильные средства защиты.

Американская компания Graco. Производитель предлагает модель - Booster Basic. Кресло удобное, поставляется без спинки. Вариант рассчитан на детей от 5 до 12 лет. Устройство способно выдерживать вес до 36 кг. Достоинством является металлические каркас и качественный пластик. Подлокотники регулируются по высоте, что удобно для растущего организма. Верхний чехол съемный, поэтому уход не обременителен.

Chicco. Популярный бренд детских товаров, который выпускает бустер Quasar. Модель подходит для деток, чей вес достиг 18 кг. Достоинством является небольшой вес и использование в обивке хлопковых материалов. Бустер удобный и прочный.

Nania Dream Animals. Автокресло для детей от 9 кг вполне можно заменить данным бустером. Он рассчитан на самую младшую категорию детей (от 3 лет), оснащен металлическим каркасом и мягким сиденьем. Чехол съемный, выполнен из гипоаллергенного хлопка.

Немецкая компания Heyner. Производитель предлагает самые разные бустеры, рассчитанные на разную возрастную категорию. Важно, что вся продукция прошла добровольные краш-тесты и получила соответствующие сертификаты. Педиатры и специалисты по средствам автомобильной защиты рекомендуют бустеры данного бренда. Разработчики разработали особую технологию, которая обеспечивает терморегуляцию кресла. Летом малыш не потеет, а зимой материал сохраняет тепло.

Clek Ozzi. Модель отличается универсальностью Кресло подходит для использования людьми до 54 кг. Такой вариант предпочтительнее брать для крупных детей. Бустер довольно просто установить, он легкий и гарантирует безопасность ребенку. Высота подлокотников увеличена, что гарантирует защиту во время резких поворотов.

Детские кресла–бустеры характеристики имеют разные. Но лучшие модели выполняются на металлическом каркасе, с использованием пластиковых элементов. Внутренний слой мягкий, обеспечивает комфорт во время сиденья. Внешняя обивка съемная, чтобы соблюдать гигиенические требования.

Отзывы пользователей

Детские кресла–бустеры отзывы имеют противоречивые. Данная ситуация связана с многообразием моделей и использованием некачественных образцов.

Некоторые родители отмечают, что ребенок не желал сидеть в кресле, а в бустере позволял себя пристегивать и спокойно выдерживал путешествие. Другие, наоборот, выделили неудобство устройства и его небезопасность.

В отзывах о дорогих и качественных моделях указывается на удобство и продуманность конструкции. Немаловажным моментом является мягкая основа и верхний материал. Важно, чтобы кресло надежно крепилось и было как влитое. Если ребенок комфортно сидит, ремни не давят и проходят ниже уровня шеи, то безопасность его находится на должном уровне.

Негативные отзывы заслужили пенопластовые бустеры. Они не проходят всевозможные испытания и часто лопаются даже при незначительных нагрузках. Однако их приобретают для разовой перевозки детей. С такой ролью они вполне справляются.

детские кресла бустер описание

Заключение

Когда малыш подрастает и не желает или не помещается в автомобильном кресле, то бустер станет хорошей альтернативой. Он обеспечит необходимую защиту в случае небольшой аварии или экстренной ситуации на дороге. Однако не стоит спешить и пересаживать в бустер малыша, не достигшего 5 лет и веса 15 кг.

Бустер довольно легкий, не занимает много места. Поэтому его можно постоянно возить в багажнике. При необходимости перевезти ребенка, кресло быстро и просто крепится, при этом используются стационарные ремни безопасности.

При выборе бустера для длительного использования лучше выбирать проверенные фирмы, которые имеют сертификаты на свою продукцию, а также проводят добровольные краш-тесты. В этом случае можно получить продукт, полностью соответствующий требованиям безопасности.