Какие мышцы качаются при езде на велосипеде по горной и равнинной местности?

0
0

Для поддержания тела в хорошей физической форме существует много видов нагрузок, разработано множество методик, позволяющих выбрать подходящий вид тренировок по интересам и уровню подготовки. Современная фитнес-индустрия предлагает огромный выбор новейших направлений и оздоровительных процедур, сменяющих друг друга по первому веянию моды. Велосипед – это, наверное, единственное средство, которое всегда остается актуальным и не выйдет из моды, т. к. существует независимо от нее. Но прежде чем сесть на велосипед, многие задаются справедливыми вопросами о том, какие мышцы качаются при езде на велосипеде и в чем преимущество такого вида физических нагрузок.

какие мышцы качаются при езде на велосипеде

Польза от езды на велосипеде

Вращение педалей в условиях улицы или парковой зоны совмещает достоинства кардиотренировок и прогулок на свежем воздухе. Первые создают благоприятные условия для насыщения организма кислородом. Это положительно влияет на все органы и системы человеческого тела. Мозгу это дает дополнительные ресурсы для восприятия и запоминания информации. Нервная система укрепляется и вырабатывается стрессоустойчивость, а вентиляция легких при езде на велосипеде способствует их очищению. В этом состоит главное достоинство велосипедных прогулок и польза от велосипеда. К тому же, физическая нагрузка при вращении педалей способствует сжиганию большого количества калорий, что в свою очередь приводит к похудению и подтяжке мышц. Кроме того, данный вид нагрузок рекомендуется людям с предрасположенностью к варикозной болезни ног.

польза от велосипеда

Какие мышцы качаются при езде на велосипеде?

Естественно, вращение педалей – это работа ног. Следовательно, основная нагрузка при этом ложится на икроножные мышцы (задняя часть голени), квадрицепсы и бицепсы бедра (задняя и передняя части бедра). Необязательно изучать анатомию, чтобы понять, какие мышцы качаются при езде на велосипеде - это почувствуется после первых оборотов педалей.

  1. Ягодицы тоже в этом участвуют, поскольку работают в паре с квадрицепсами.
  2. Мышцы пресса тоже напрягаются при поездке, т. к. помогают удержать спину в правильном положении. Но нагрузка на них будет минимальной.
  3. Двигаться велосипед заставляют ноги, а вот управление велосипедом с помощью руля осуществляется, конечно, руками. При прогулочных поездках на равнинной местности это практически неощутимо, но в горах или на пересеченной местности (особенно при подъеме) работа рук и спины очень важна. Это поможет ответить на вопрос о том, какие мышцы качаются на велосипеде при поездках в горных районах. Чтобы прочувствовать напряжение мышц при подъеме, нужно прокатиться по бездорожью. Для таких поездок предназначены маунтинбайки.
    какие мышцы качаются на велосипеде

Оптимальная техника езды на велосипеде

Подводя итог, ответ на первый вопрос статьи о том, какие мышцы качаются при езде на велосипеде, звучит так: ноги, ягодицы, пресс, руки, спина в разной степени. Чтобы велосипедная прогулка стала эффективной и безопасной, не стоит пренебрегать средствами защиты (шлем, наколенники) и нужно отрегулировать уровень седла и руля. Пользы от поездки будет больше на высокой скорости. Чем интенсивнее крутятся педали, и большее количество оборотов совершается в минуту, тем меньше нагрузка на коленные суставы. Это объясняется тем, что при быстрой езде прилагается меньше усилий при нажиме на педаль.