Защитная каска: ГОСТ, назначение, срок эксплуатации

0
0

Защитная каска считается головным убором, который используется при работе в опасной среде. Каски носят строители, шахтеры, спасатели, спелеологи, мотоциклисты, парашютисты. Для чего предназначены защитные каски? Изделие нужно для защиты головы от падающих предметов, попадания воды, воздействия электричества. В качестве материала используется полиэтилен высокого давления, но в последних разработках применяется полипропилен и прочие полимерные материалы.

защитная каска

Конструкция по ГОСТу

Для чего предназначены защитные каски? Изделия необходимы для обеспечения безопасности. С этим сталкиваются люди многих профессий. Защитная каска используется на тех рабочих местах, где есть риск появления травмы головы. Конструкция средств этого изделия включает следующие элементы:

  • Несущая лента находится на голове так, чтобы был охват головы на месте, где объем считается максимальным.
  • Затылочная лента служит дополнительным укреплением изделия на голове, располагается ниже несущей ленты в области затылка.
  • Амортизатором считается устройство, выполняющее охват головы. Эта деталь служит для сглаживания силы удара.
  • Внутренняя обивка нужна для повышения комфорта при носке.
  • Амортизационные ленты работают как амортизаторы каски.
  • Защитная обивка поглощает ударную силу.
  • Вентиляционные отверстия нужны для нормальной циркуляции воздуха.
  • Подбородочный ремень используется для крепления на голове.

Эксплуатация

Защитная каска может носиться вместе с респираторами и защитными очками. Пользоваться изделиями, изготовленными из полиэтилена, получится при температуре от -50 до +40 градусов. Есть шахтерская каска, имеющая высокий уровень стойкости. Такие изделия можно использовать длительный период при температуре не больше 150 градусов. Кратковременно они выдерживают 1000 градусов.

для чего предназначены защитные каски

Для безопасности выполнения работ используется каска защитная. ГОСТ P 12.4.207-99 утверждает размер полей и козырьков изделия. По этим правилам поля должны иметь не больше 1,5 см в ширину, а козырьки – до 6 см. Немного по-другому выглядит шахтерская каска: 1 см и 4,5 см. Если выполняются подземные работы или во влажной обстановке, то круговые поля должны быть шириной более 2 см. Обязательным элементом изделий считается приспособление, чтобы фиксировать светильник или кабель к нему.

Во время эксплуатации часто появляется необходимо крепления наушников или щитков. Чтобы не допустить многих неприятностей, приобретать нужно после того, как выяснена совместимость креплений. Если носить такой головной убор летом, то мучает сильное потоотделение. Желательно надевать подшлемник под каску. Это изделие считается аксессуаром, благодаря которому на лбу не будет выступать пот. Корпус включает тип изделия, размер, товарный знак.

Цвета

Каска защитная оранжевая и белая – классические варианты. Именно такие головные уборы изготавливают с давних пор. Но сейчас могут применяться и другие цвета:

  • Синий.
  • Желтый.
  • Зеленый.
  • Красный.

шахтерская каска

В лобной части находится место для логотипа. Для сотрудников разных профессий используются каски определенных цветов.

  • Белая – распространена среди руководства предприятий и организаций, цехов и участков.
  • Красная – используется инженерно-техническими работниками, мастерами, прорабами.
  • Оранжевая и желтая – выпускается для рабочих и младшего персонала.
  • Коричневая – служит для горнорабочих.
  • Голубая является защитным средством у горноспасателей.

История

К древним каскам относят шумерские защитные шлемы. Они были в виде низких куполов, что напоминает современные изделия. К первым появившимся средствам защиты относят шапку – меховой убор, имеющий объем, а также защищающий от погоды в сражении.

Во время развития цивилизации стали создавать защитные шлемы на основе металла и кожи. Защитная каска использовалась при военных действиях, поскольку была преградой для попадания осколков снарядов. В русской армии они появились в XVI веке. С XIX века их стали применять как головные уборы войск – драгунов и кирасиров.

каска защитная гост

Изделие позволяло обезопасить человека от повреждений головы. Позже разработали защитные шлемы. В настоящее время активно выпускается каска защитная. "Сомз" – одна из востребованных марок среди таких изделий. В их изготовлении применяются новые технологии, позволяющие получать головные уборы высоких классов надежности. Благодаря этому голова защищена от повреждения тяжелыми предметами.

Правила эксплуатации

Производители предоставляют на изделия гарантию, свидетельствующую, что товар подходит по всем требованиям. Если следовать нормам использования, хранения и перевозки, то тогда долго прослужит каска защитная. Срок эксплуатации в этом случае составляет 2 года. Если же правила не исполняются, то это приводит к сокращению времени использования.

Чтобы изделие прослужило долго, необходимо выполнять нормы эксплуатации. Не следует производить ремонт товара самостоятельно. Зато нужен ежедневный осмотр в течение всего периода службы, чтобы недостатки было выявлены своевременно. Если были удары по каске или есть повреждения, то ее не следует использовать. Во время эксплуатации изделие обрабатывают специальным раствором хлорамина (5%) или раствором хлорной извести (3%). Спустя полчаса изделие моют холодной водой, протирают и сушат.

Стоимость

Следует рассмотреть, есть ли разница между дорогими и дешевыми изделиями. В специализированных магазинах есть много товаров, цена которых варьируется в пределах 60-2000 рублей. Чем они отличаются? Будет ли дорогая каска надежнее?

Много фирм закупают дешевые изделия. Правильно ли это? Да, это решение верное. Нужно лишь следовать обеспечению безопасности сотрудника. Все партии до попадания товаров на продажу испытываются в лаборатории. В магазинах есть лишь те каски, которые подходят под нормы ГОСТа.

каска защитная сомз

Таким образом, какая бы цена у каски не была, она должна быть безопасной. А это подтверждает сертификат качества. Маркировка должна показывать назначение. Каски, не включающие маркировки, небезопасны. Многие интересуются, зачем тогда производить дорогие изделия? В стоимость такой продукции входит плата за бренд. Покупателю могут быть нужны и другие характеристики: оригинальный дизайн, щиток, очки, регуляция вентиляции.

Прочие СИЗ

Практически на всех предприятиях есть сотрудники, для которых требуется спецодежда. Она необходима для выполнения своих обязанностей. Также нужна спецобувь и прочие средства индивидуальной защиты. К ним относят халаты, резиновые перчатки, рукавицы.

Не всем работодателям известны нормы предоставления СИЗ. Несоблюдение правил считается крупным нарушением. Существуют общие нормы выдачи СИЗ, а также отраслевые. Их должны выполнять все работодатели.

Выбор

При покупке изделия необходимо учитывать инструкцию по использованию и рекомендации продавцов. Все каски имеют богатый ассортимент, отличающийся ценой, а также потребительскими свойствами. Изделия могут иметь разную гигиеничность, эстетичность, престижность бренда.

каска защитная срок эксплуатации

Даже самое дешевое изделие должно обеспечить безопасность. Более дорогие товары включают и дополнительные свойства, например, утеплитель или вентиляцию. Также может быть крепление для фонариков и прочих навесных средств. Защитные свойства устанавливаются на основе ГОСТа.

Материалы и технологии

Материалы для создания изделий применяются на основе характеристик, которые нужны для обеспечения безопасности при авариях. Часто используется поликарбонат – прочный материал, служащий для уменьшения силы удара благодаря упругой деформации. Если на изделии нет больших трещин, то оно сохранило свои свойства. Такой головной убор не всегда может защитить человека, к примеру, при падении.

В изготовлении касок применяется пенополистирол, который деформируется при ударе. Изделие служит защитой человека от травм из-за падения и движущихся предметов. Но оно не сможет оградить от травмы, полученной при падении кирпича. После повреждения изделие не пригодно для использования.

каска защитная оранжевая

Нередко используется комбинация из упругих и деформирующихся элементов, либо материалы имеют разные свойства. Это правила используют в спортивных защитных шлемах, которые могут выдерживать разные нагрузки. Изделия можно использовать много раз, но следует учитывать, что свойства материалов восстанавливаются не сразу. Если есть механические повреждения, то каску меняют на новую. Даже небольшая деформация может привести к травме.