Можно ли беременным ездить на велосипеде? Соотношение вреда и пользы

0
0

В период беременности некоторые женщины чувствуют себя растерянно. Несомненно, это лучший этап в их жизни, и им хочется оберегать себя и своего будущего ребенка от всевозможных угроз окружающего мира.

Женщина пересматривает свои жизненные уклады и старается жить по-новому. Ее терзают множество «за» и «против». Один из таких вопросов – можно ли беременным ездить на велосипеде? Особо часто им задаются спортивные дамы, привыкшие жить в ритме езды на двухколесном транспортном средстве. Давайте найдем ответ на этот вопрос вместе.

Можно ли беременным ездить на велосипеде

Можно или нельзя?

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Врачи европейских стран смотрят положительно на этот вид спорта при беременности, а вот среди российских врачей можно встретить скептиков по данной проблеме. Тем не менее, на каком бы сроке беременности вы ни были, перед катанием на велосипеде проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Он, как никто другой, может ответить на вопрос, можно ли беременным ездить на велосипеде. От чего это зависит?

Если во время течения вашей беременности серьезных отклонений в развитии плода не наблюдается, то, скорее всего, ответ на вопрос, можно ли беременным ездить на велосипеде на ранних сроках, будет положительным. Конечно, это должны быть поездки по ровному дорожному полотну в спокойном ритме. А если вы собрались только осваивать данную езду, то лучше отложите свое обучение до момента появления малыша на свет.

Польза спокойной езды на велосипеде

Плавные передвижения на «железном коне» будут беременной только на пользу. У женщины улучшится самочувствие, поднимется настроение, что, в свою очередь, положительно скажется на состоянии малыша в утробе матери.

Во время езды увеличивается количество поступаемого кислорода к плоду, а также тренируются мышцы промежности, что готовит женщину к предстоящим родам, которые в таком случае могут пройти удачнее. Ведь эти мышцы должны быть подвержены тренировкам в обязательном порядке, если беременная хочет, чтобы роды прошли успешно.

Можно ли беременным ездить на велосипеде на ранних сроках

Рекомендации для первого триместра беременности

Можно ли беременным ездить на велосипеде в 1 триместре? Некоторые врачи считают, что езда на велосипеде приносит больше пользы, чем хождение пешком. При этом следует соблюдать следующие условия:

  1. Кататься следует по ровной поверхности, без спешки и плавно крутя педалями.
  2. Если на своем пути вы встретите подъемы, то рекомендуется слезть с велосипеда и пройти этот участок шагом.
  3. Если во время катания вы почувствовали усталость, то прекратите прогулку на велосипеде. Понятия беременность и утомляемость несовместимы.

Обращайте свое внимание на навыки вашего вождения и стаж за рулем велосипеда. Если вы в последний раз ездили на нем, когда вам было 10 лет, то не стоит забираться на "железного коня", услышав, что это полезно.

Стоит ли пользоваться велосипедом на поздних сроках?

Однозначно ответить на вопрос, можно ли беременным ездить на велосипеде во 2 триместре, нельзя. Далее рассмотрим причины этого. Аналогично принимается и решение, можно ли беременным ездить на велосипеде в 3 триместре.

Все будет зависеть от состояния здоровья той или иной женщины. Если она чувствует себя уверенно, у нее отсутствует токсикоз, в норме артериальное давление и ультразвуковое исследование показывает, что отклонений в развитии плода нет, то беременная может позволить себе езду на велосипеде.

Что же касается вопроса, можно ли беременным ездить на велосипеде в 7 месяцев, то можно сказать, что прогулки на двухколесном друге будут зависеть от мнения лечащего врача. Вероятно, это будет полностью противопоказано.

Можно ли беременным ездить на велосипеде в 1 триместре

Можно ли беременным ездить на велосипеде: мнения медиков

Врачи считают, что если женщина до зачатия много времени проводила за рулем велосипеда, и ее беременность протекает спокойно, без угроз для жизни плода, то она вполне может себе позволить такие прогулки!

Однако это должны быть размеренные прогулки на свежем воздухе в компании родных и друзей. Оставаться наедине с «железным конем» строго запрещено, так же как и уезжать на дальние расстояния от дома.

Можно ли беременным ездить на велосипеде во 2 триместре

Правила безопасности во время езды

Если ваш лечащий врач одобрил ваше увлечение, то старайтесь придерживаться следующих правил:

  1. Дорога должна быть ровной, без ям и ухабов. В идеале это асфальтированная велосипедная дорожка.
  2. Велосипед должен подходить под ваши параметры, а сиденье - мягким и удобным.
  3. Погода на улице должна быть сухой и теплой, но не жаркой.
  4. Необходимо следить за своим самочувствием. При появлении тошноты и головокружении катание прекращают.
  5. Не забывайте во время велопрогулки поддерживать питьевой режим. Возьмите с собой бутылочку воды, она вам пригодится.
  6. Одежда и обувь должны быть удобными.

Самый лучший срок для катания - это второй триместр. Но некоторым женщинам придется и вовсе от этого отказаться, так как, не смотря на пользу катания, существует и соответствующий вред.

Когда велосипедные катания запрещены?

Не следует садиться на велосипед в следующих случаях:

  1. Угроза выкидыша.
  2. Неправильное расположение плода в утробе матери.
  3. Сильный токсикоз на ранних сроках беременности.
  4. Маловодие или многоводие.
  5. Гестоз (осложнение нормально протекающей беременности, которое может не проявляться, либо проявляться отёками, повышением давления, потерей белка с мочой, судорогами).
  6. Всевозможные острые заболевания.

Поэтому не пользуйтесь советами знакомых. А если у вас в голове возник вопрос, можно ли беременным ездить на велосипеде, обращайтесь за консультацией к вашему лечащему врачу.

Можно ли беременным ездить на велосипеде в 3 треместре

Как велопрогулки влияют на беременность?

Движение – это жизнь. И это относится ко всем людям, даже к тем, кто находится в положении.

Если врач одобрил велопрогулки, то они могут принести беременной не только физическую пользу, но и психологическую. Как же влияет катание на велосипеде на организм женщины?

  1. Оно способствует расслаблению и отвлекает от бытовых неурядиц.
  2. Помогает женщине оставаться в хорошей физической форме.
  3. Укрепляет мышцы, которые отвечают за родовую деятельность.
  4. Устраняет явления застойного характера в ногах и бедрах (отеки).
  5. Благодаря езде на велосипеде после родов женщина восстанавливается гораздо быстрее.

Велопрогулки способствуют выделению эндорфина, а это, как никак, гормон счастья!

Чем можно заменить велосипедные прогулки для беременных?

Как мы уже выяснили, беременность и велосипед – это совместимые понятия. А существует ли альтернатива «железному коню»? Да, она есть! И это велотренажер.

На нем можно заниматься дома не только в любую погоду, но и в любое время года. Если будущая мамочка может позволить себе его приобрести, то это просто великолепно.

Можно ли беременным ездить на велосипеде в 7 месяцев

Кроме того, велотренажер имеет ряд преимуществ перед реальным велосипедом. Среди них:

  1. Сокращается риск возникновения травмоопасных ситуаций.
  2. Вы не упадете с него, конечно, если будете соблюдать все правила осторожности.

А также тренажер содержит систему, которая будет контролировать ваши сердечные сокращения, и тем самым вы будете регулировать продолжительность своих занятий.