Опасно ли падение при беременности?

0
0

Во время беременности будущая мама уделяет пристальное внимание своему животу. Она старается беречь его от травм, понимая, что это может привести к серьёзным патологиям у плода. По этой причине падение при беременности превращается в настоящую трагедию и приводит к нервному срыву. Но так ли это опасно?

падение при беременности

Причины падения

Беременная женщина подвержена падениям больше других. За счет того, что у нее нарушена координация движений, живот тянет вперед, а под ногами трудно увидеть бордюры или ямы, будущая мама может упасть даже на ровном месте. И это не говоря уже о зиме, периоде гололеда, когда даже обычному человеку трудно удержаться на ногах. Иногда причиной падения становится плохое самочувствие, токсикоз с головокружением. Если под рукой не оказывается опоры, то женщине устоять практически невозможно.

Опасно ли падение для плода?

Падение при беременности несет в себе множество опасностей, но это только в случаях сильного ушиба живота. Чаще всего женщине не грозят последствия, если она сумела подставить руки или упасть на бок. В этом случае опасности для плода нет. Если же падение во время беременности произошло на живот, то это может закончиться весьма печально. Однако не стоит заранее настраивать себя на плохой исход. Серьезные повреждения получают беременные при сильном ударе живота (при драке), во время аварии или катастрофы. В остальных случаях малыш внутри утробы надежно защищен. Его окружает матка, достаточно плотная и толстая. Плацента также является прекрасным щитом, позволяющим уберечь плод от физических воздействий. И, конечно, околоплодные воды, смягчающие удар. Единственное, что стоит учитывать, — это срок. Если падение произошло в первом триместре, то ребенку ничего не грозит, он еще слишком мал. Однако травмы живота на таком сроке могут повлиять на работу репродуктивных органов, что отразится патологиями в развитии. В третьем триместре малыш полностью сформирован, но сильный удар может привести к его гибели.

упала во время беременности

Последствия падения

Но падение при беременности все же может оставить неприятный отпечаток. К чему приводят сильные травмы живота:

Что делать при падении?

падение во время беременности

Если падение при беременности не отразилось на самочувствии, то переживать не стоит. Необходимо только прислушаться к своему организму и малышу. Изменение в его активности должно насторожить и стать поводом для обращения к врачу. Также без внимания нельзя оставлять появление болей в животе, коричневых выделений или подтекание вод. Но в любом случае, если женщина упала во время беременности, ей необходимо обратиться к врачу даже при хорошем самочувствии. Специалист проведет обследование, чтобы убедиться в отсутствии повреждений.

Как уберечь себя от падений?

Беременной женщине зимой необходимо на подошву обуви клеить специальные полоски, которые защитят ее от скользкого льда. Сапоги должны быть только на устойчивом каблуке небольшого размера. Из одежды рекомендуется носить длинные шубы или пуховики, прикрывающие живот полностью. При падении толстый материал смягчит удар. По возможности, на живот нужно завязывать меховой шарф. Если падения избежать не удалось, то женщина должна уметь сгруппироваться таким образом, чтобы удар пришелся на колени или бок. Можно подставить руки, но только обе, во избежание перелома. На спину, как и на живот, падать нельзя.