Хочется спать? Настройте свои биоритмы!

0
0

Во сне иль наяву

Любому человеку нужен крепкий и здоровый сон. Только в этом случае наш организм сможет полноценно отдохнуть, систематизировав всю информацию, полученную ранее, а также подготовиться к встрече нового дня. Хорошо отдохнув, мы выглядим, словно свежие огурчики.

хочется спать
Однако есть люди, которые постоянно не могут выспаться. Они всегда вялые, усталые, заторможенные, им хочется спать в любое время суток. Подобное состояние в большинстве случаев может оказаться симптомом какого-либо заболевания. Существует много разных болезней, сопровождающихся постоянной сонливостью и апатией:

  • авитаминоз (наиболее распространен);
  • нарушения гормонального характера;
  • аллергические реакции;
  • депрессивные состояния;
  • воспалительные процессы.

Однако вышеперечисленные заболевания - это далеко не все факторы, в силу которых человеку хочется спать. Вот причины посерьезнее:

  • какие либо нарушения в сердечно-сосудистой системе человека;
  • сахарный диабет;
  • дисфункция щитовидки;
  • заболевания онкологического характера.

всегда хочется спать

Сезонные перемены погоды

Многим людям всегда хочется спать именно в период смены времени года, например, с зимы на весну. Влажность воздуха, давление в атмосфере, воздействие солнечного ультрафиолета - все это оказывает пагубное воздействие на наш организм и, конечно же, на самочувствие. Пожалуй, самая главная причина сонливости в этот период - недостаток витаминов в организме человека. Другими словами, авитаминоз. Вообще в таких случаях врачи советуют употреблять как можно больше фруктов и овощей. Если у вас нет желания или денег их покупать, а по-прежнему хочется спать - пропейте комплекс поливитаминов! Для тех, кто не в курсе: это специальная биологически активная добавка в виде таблеточек ("Алфавит", "Биоритм Поливитамины" и др.), в которых находится суточная норма всех необходимых человеку витаминов и микроэлементов. Однако перед покупкой проконсультируйтесь с доктором.

Что сделать, чтобы не хотеть спать

  1. Если постоянное желание поспать сбивает вас с ритма жизни, сначала пересмотрите свой график (расписание). Возможно, ваши биологические часы (биоритмы) нарушены именно из-за неправильно выстроенных дня и ночи. Если попробовать упорядочить график своей жизни, то есть шанс на перестройку биоритмов и, как следствие, на восстановление нормального состояния и работоспособности.
  2. что сделать чтобы не хотеть спать
    Офисным работникам можно посоветовать не переедать во время обеда. Дело в том, что излишнее количество пищи направляет основные силы организма к желудку (чтобы помочь ему быстрее переварить ее), поэтому остальные органы (в том числе и мозг) остаются на втором плане. Плохое снабжение кровью приводит к недостатку кислорода, а отсюда и постоянная зевота, и весь день хочется спать...
  3. Если симптомы постоянно нарастают, а вы никак не можете понять, где же находится "корень зла", обязательно посетите доктора. Терапевт назначит вам некоторые анализы, по результатам которых будет видно, что это - органический недостаток или простая весенняя (осенняя, летняя, зимняя) усталость. В первом случае он назначит вам определенное лечение, а во втором - просто пропишет поливитаминные комплексы.