Почему хочется спать? Клонит в сон. Причины

0
0

Синдром хронической усталости стал привычным и распространённым патологическим состоянием современного человека. Апатия, неспособность сосредоточиться на важных вещах, усталость, заторможенность, всё время хочется спать – это наиболее распространённые симптомы состояния патологического упадка сил. Большинство людей, ощутив такие нарушения, спешат к доктору, психологу, в аптеку с целью срочно скорректировать тонус организма и привести эмоциональное состояние в норму. Однако прежде чем принимать решение о целесообразности медикаментозного вмешательства, следует понять, в чём причина расстройства.

Нарушение естественных ритмов

Известной причиной снижения общего тонуса организма, при котором постоянно нет сил и хочется спать, специалисты считают нарушение в работе естественных ритмов организма, в соответствии с которыми протекают все физические, психические и поведенческие изменения. Сбои ритмов, как правило, происходят на фоне регулярной работы по сложно составленному графику, когда ночные смены перемежаются с дневными. Также такие нарушения присущи людям, чья жизнь проходит в постоянных разъездах, командировках.

почему хочется спать

Частой причиной расстройств в работе естественных циклов считается также апноэ, или временные остановки дыхания во сне. Такие вынужденные паузы значительно нарушают цикл полноценного сна, и человек из-за такого расстройства полноценно не отдыхает, несмотря на то что ложится вовремя и спит всю ночь.

Расстройства ЦНС

Менее распространённой, но достаточно серьёзной причиной повышенной сонливости считается нарушение в работе центральной нервной системы. Неврологи называют такое расстройство гиперсомнией, или повышенной сонливостью. При том, что человек спокойно спит ночь, он с трудом просыпается утром, спустя какое-то время ему снова хочется спать. Другое нарушение деятельности центральной нервной системы под названием нарколепсия характеризуется неспособностью мозга регулировать циклы сна. В течение дня больной испытывает неожиданные приступы упадка сил, его клонит в сон, снижается мышечный тонус, в редких случаях появляются галлюцинации. Такие расстройства требуют вмешательства невролога и медикаментозного лечения нарушения.

Физиологическое следствие нагрузки на анализаторы

В некоторых случаях центральная нервная система, действуя во благо организма, принудительно запускает процессы торможения. Происходит это во время определённых перегрузок организма. В первую очередь человека клонит в сон после длительной непрерывной нагрузки на зрительные анализаторы. Происходит это при долгой работе с компьютером, просмотре телевизора и других непрерывных нагрузках. Для защиты органов зрения и мозга включается принудительное торможение активности, что приводит к замедлению реакции. Не менее часто мозг включает защиту и при слуховых перегрузках: сильном шуме в офисе, на производстве. В этих случаях человек может в течение дня неоднократно впадать в кратковременную сонливость и апатию, что считается естественной реакцией здорового организма на перегрузку анализаторов.

всё время хочется спать

Сонливость после еды

Иногда внезапная сонливость застаёт человека сразу после сытного обеда. При этом до обеда его активность не вызывала опасений, человек демонстрировал бодрость духа и тела, но после плотного обеда в середине дня ему вдруг сильно хочется спать. Причины такого состояния кроются в активных энергетических затратах, требующихся организму для переваривания пищи. Многие органы и их системы включаются одновременно в процесс переработки и усвоения питательных веществ, что и вызывает своеобразный энергетический голод на фоне пищевой сытости. К тому же сам мозг в момент переедания отключает сигнальную систему, направленную на выработку специальных веществ. В свою очередь, они не дают человеку заснуть, когда он голоден, и будут стимулировать его деятельность, направляя на поиски пищи. У сытого человека эти процессы временно неактивны, что и объясняет, почему хочется спать в разгар рабочего дня.

Реакция на стрессовые раздражители

Причиной внезапной сонливости специалисты также считают реакцию организма на стрессовые факторы. Современный человек испытывает стресс в течение дня неоднократно: в переполненном метро, маршрутке, очереди в поликлинике и супермаркете, на производстве и в офисе. Эти факторы, накапливаясь, грозят перейти порог стрессоустойчивости, а самому человеку угрожает уже состояние сильного нервного срыва. Естественной реакцией организма на эмоциональную перегрузку и будет замедление протекания психических процессов, которое специалисты считают защитной реакцией мозга и психики. Это объясняет то, почему хочется спать на работе или в институте, но дома в выходной день таких симптомов не наблюдается.

что делать если хочется спать

В ожидании чуда…

Частой причиной постоянной сонливости у женщин медики выделяют беременность, особенно в первом триместре. В некоторых случаях удлиняются периоды ночного сна, женщина начинает спать не 7-8 часов, а все 10-12, и только тогда чувствует себя отдохнувшей. Но чаще происходит так, что в течение дня несколько раз проявляются характерные симптомы: хочется спать, появляется чувство физической усталости и эмоционального истощения, приступы головокружения и апатии. Возникает такое состояние на фоне бурной гормональной перестройки организма, который требует передышки для восстановления энергетического баланса. Гинекологи после фиксации подобной симптоматики у своих пациенток, как правило, назначают курс витаминов для поддержки организма.

Физические заболевания

В момент заболевания инфекционными или вирусными инфекциями страдает иммунная система организма, при этом для борьбы с инфекцией требуется её максимальная активизация. Если во время болезни на фоне повышенной температуры всё время хочется спать – это нормальный симптом, считающийся ответной реакцией и помощью организма в борьбе с вирусами. Выздоравливающий человек также может отмечать у себя повышение сонливости и упадок сил. Такое состояние сопровождает период восстановления, так как во сне значительно снижается потребность в энергетических затратах. Во время сна организм выздоравливающего направляет все силы на восстановление иммунной системы, нормализацию характеристик картины крови, в том числе и гемоглобина. Именно анемия в последнее время становится частым ответом на вопрос, почему хочется спать днём.

почему хочется спать днём

Сонливость на фоне интоксикации

Иногда человек даже не догадывается, что его состояние патологической сонливости напрямую связано с его же вредными привычками. Острые и хронические отравления организма вызывают выраженную и продолжительную сонливость не только в ночные, но и в дневные часы. Мало кто задумывается над тем, что ядом для организма является и алкоголь, и никотин, и наркотические, и токсические вещества. Наиболее распространённым бытовым ядом считается алкоголь, поэтому у многих может возникать состояние сонливости даже на фоне выпитых пары бутылок пива.

хочется спать причины

Никотин, в свою очередь, является не менее частой причиной внезапной усталости и ответом на вопрос, почему хочется спать. Курение вызывает спазм сосудов, что способствует ухудшению кровоснабжения и замедлению поступления кислорода в мозг. Именно поэтому около трети курящих людей страдают от синдрома хронической сонливости.

Как следствие заболевания внутренних органов…

Иногда повышенная утомляемость и усталость являются прямым следствием возникшей патологии внутренних органов. В первую очередь, это касается заболеваний сердечно-сосудистой системы, при которых нарушается кровоснабжение мозга. Понять, почему хочется спать в самое неподходящее для этого время, поможет также диагностика почечных патологий. Последние становятся причиной задержки в крови солей азота, что и нарушает нормальное функционирование фазы сон-бодрствование. Подобное действие на организм оказывают также болезни печени, при этом такие патологии имеют свойство перерастать в кому, так как в крови накапливается высокое содержание токсичных веществ. Несвоевременную и неконтролируемую сонливость способны вызвать также внутренние кровотечения, раковые опухоли, психические расстройства. Своевременная диагностика состояния организма и правильная постановка диагноза помогут доктору определить, что делать. Если хочется спать в непривычное время суток и это состояние повторяется всё чаще, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Следствие эндокринных нарушений

Врачи-эндокринологи, со своей стороны, предостерегают, что часто причиной сильной сонливости и пониженной эмоциональности являются именно гормональные нарушения или патологии в работе эндокринных желез. Например, такая патология, как падение уровня активности щитовидной железы, вызывает сильную и постоянную усталость, апатию и сонливость вследствие выраженного голодания мозга. Надпочечниковая недостаточность также ведёт к гормональному сбою, поэтому также может быть ответом на вопрос о том, почему хочется спать днём. Этот симптом является ещё и одним из признаков грозного эндокринного нарушения под названием сахарный диабет. Таким образом, люди, испытывающие постоянную патологическую сонливость, должны серьёзно озадачиться таким нарушением и своевременно обратиться за медицинской помощью.

постоянно нет сил и хочется спать

Банальное недосыпание?

То, что человек не может жить без сна, является аксиомой, известной с давних времён. Медики регулярно обращают внимание населения на то, что спать необходимо не меньше 7-8 часов в сутки, для того чтоб не хотелось спать в самое неподходящее для этого время. Если человек регулярно лишает себя полноценного ночного отдыха, то в течение дня мозг будет самовольно отключаться на несколько секунд для того, чтоб восполнить недостаток ночного сна. Прежде чем начать искать причину патологической сонливости в физических патологиях и заболеваниях, необходимо проанализировать организацию режима и оптимизировать его при необходимости.

чтоб не хотелось спать

Травмы головы и мозга

Менее распространённой причиной ненормированного отключения сознания считаются травмы головы или мозга: сотрясения, открытые и закрытые черепно-мозговые травмы и кровоизлияния. Резкая и неожиданная сонливость на фоне сильного ушиба головы должна стать причиной немедленного обращения в стационар за помощью. Такой симптом считается достаточно грозным на фоне травмы, и только доктор сможет решить, что делать. Если хочется спать после сильного удара головой, то, скорее всего, это происходит из-за расстройства сознания, а это уже серьёзный повод для беспокойства, сигнализирующий о серьёзных нарушениях и грозящий не менее серьёзными последствиями. Такое состояние говорит о том, что без квалифицированной медицинской помощи уже не обойтись.