Зрительный анализатор. Строение и функции

0
0

Зрительный анализатор позволяет человеку не только опознавать предметы, но и определять их местоположения в пространстве или замечать его изменения. Удивительный факт - около 95% всей информации человек воспринимает с помощью зрения.

зрительный анализатор

Строение зрительного анализатора

Глазное яблоко располагается в глазницах, парных впадинках черепа. У основания глазницы заметна небольшая щель, с помощью которой нервы и сосуды соединяются с глазом. Помимо этого, к глазному яблоку подходят еще и мышцы, благодаря которым происходит движение глаз по сторонам. Веки, брови и ресницы - это своеобразная защита глаза снаружи. Ресницы - защита от чрезмерного солнца, попадания песка, пыли в глаза. Брови не позволяют поту со лба стекать на органы зрения. Веки считаются универсальным глазным "чехлом". Со стороны щеки в верхнем углу глаза располагается слезная железа, которая выделяет слезы при опускании верхнего века. Они своевременно увлажняют и промывают глазные яблоки. Выделившаяся слеза течет в угол глаза, расположенный близко к носу, где расположен слезный канал, способствующий выделению излишков слезы. Именно это и является причиной всхлипывания носом плачущего человека.

строение зрительного анализатора
Снаружи глазное яблоко покрыто белковой оболочкой, так называемой склерой. В передней части склера переходит в роговицу. Сразу за ней находится сосудистая оболочка. Она имеет черный цвет, поэтому свет изнутри зрительный анализатор не рассеивает. Как было упомянуто выше, склера переходит в радужку, или радужную оболочку. Цвет глаз - это и есть цвет радужной оболочки. В середине радужки расположен круглый зрачок. Он может сужаться и расширяться благодаря гладким мышцам. Таким образом зрительный анализатор человека регулирует количество свет, пропускаемого в глаз, которое необходимо для рассмотрения объекта. Сзади зрачка расположен хрусталик. Он имеет форму двояковыпуклой линзы, которая может становиться более выпуклой или плоской благодаря все тем же гладким мышцам. Чтобы рассмотреть предмет, расположенный вдали, зрительный анализатор вынуждает хрусталик стать плоским, а вблизи - выпуклым. Вся внутренняя полость глаза наполнена стекловидным телом. Оно не имеет никакого цвета, что позволяет свету проходить без помех. Позади глазного яблока расположена сетчатка.
зрительный анализатор человека

Строение сетчатки

Сетчатка имеет рецепторы (клетки в виде колбочек и палочек), примыкающие к сосудистой оболочке, волоконца которой защищают со всех сторон, образуя черный футляр. Колбочки имеют светочувствительность гораздо меньшую, чем палочки. Они располагаются преимущественно в центре сетчатки, в желтом пятне. Следовательно, в периферии глаза преобладают палочки. Они способны передавать на зрительный анализатор лишь черно-белое изображение, зато действуют и при слабом освещении благодаря своей высокой светочувствительности. Перед палочками и колбочками расположены нервные клетки, принимающие и обрабатывающие информацию, поступающую на сетчатку.