Глюкометр для дома - как выбрать и как пользоваться

0
0

Избыточный вес, сахар в крови, а также другие проблемы эндокринной системы являются показаниями к применению глюкометра. Это устройство предназначается не только для людей, страдающих сахарным диабетом, но и для тех, кто на здоровье не жалуется. Хотя чаще всего измерять количество сахара в крови приходится именно диабетикам. Но если ранее человек никогда не пользовался подобной мини-лабораторией, то он просто может не знать, как выбрать глюкометр для дома, ведь существует много разных критериев относительно данного приспособления. Их нужно учитывать при покупке. Давайте разберемся в видах этих приборов, определим их принцип работы и использования. Только тогда будет понятно, какой глюкометр для дома лучше выбирать.

как выбрать глюкометр для дома

Производители

Каждый производитель этих приборов заявляет о высокой точности измерений и удобстве их эксплуатации. Но рекламе верить не стоит, на рынке много зарекомендовавших себя компаний, продукция которых получает положительные отзывы не только пациентов, но и медиков. В частности, можно выделить:

  1. Bayer. Глюкометр "Контур Плюс".
  2. Roche.
  3. "Элта".
  4. Life Scan.
  5. "Оммелон".

В ассортименте этих компаний есть модели, отличающиеся по разным параметрам, однако большинство из них являются точными и быстрыми. Лучшие из них мы представим ниже в этой статье.

глюкометр цена

Принцип работы

Практически все устройства работают по одному и тому же принципу. Пользователю нужно взять каплю крови с подушечки пальца и нанести ее на специальную полоску (идет в комплектации глюкометра). Поверхность этой полоски обработана реактивом, меняющим цвет при контакте с глюкозой. Сам прибор это фиксирует и выдает пользователю заключение о наличии сахара в составе крови. Перед тем как измерять уровень сахара глюкометром дома, человеку место укола нужно обработать спиртом для обеззараживания поверхности.

После того как капля крови будет нанесена на полоску, ее необходимо вставить в сам прибор (для этого предусмотрено гнездо). А далее технология распознавания сахара будет зависеть от типа используемого прибора:

  1. Фотометрический глюкометр определяет окрашивание реагента и по результатам изменения цвета выдает заключение.
  2. Электрохимический измеряет прохождение тока через кровь с помощью электродов.

Несмотря на сложность анализа, сам прибор является достаточно маленьким, простым и умным. Его основные элементы - это:

  1. Корпус.
  2. Дисплей, на котором будет виден результат завершенного исследования.
  3. Гнездо, куда вставляются полоски с кровью.
  4. Анализатор – оптический или электродный.

Отметим, что устройства, которые работают при помощи полосок-тестов, являются сегодня устаревшими. На рынке чаще стали появляться хорошие глюкометры для дома, они не требуют проколов. Также сейчас на стадии экспериментов неинвазивные приборы, которые смогут с помощью УЗИ, спектрального анализа или электромагнитного импульса определять состояние крови человека. Правда, на сегодняшний день подобные технологии недоступны.

глюкометр контур плюс

Виды глюкометров

Самые простые модели – фотометрические. Это "ветераны", которые существуют достаточно давно. Сегодня они теряют свою популярность и редко встречаются на рынке, однако в продаже их еще можно найти. Эти приборы не лучше человеческого глаза определяют цвет тестовой полоски и сравнивают его с существующей шкалой. Это может сделать человек самостоятельно, однако у диабетиков могут быть проблемы со зрением.

Преимущества фотометрических глюкометров:

  • Цена доступна широкому кругу покупателей.
  • Полученные результаты можно загрузить в компьютер.
  • В комплекте идут иглы и тестовые полоски.
  • Изменения автоматически сохраняются в памяти.

Недостатки:

  1. Постепенно исчезают из продаж, являются невостребованными на сегодняшний день.
  2. Требуют аккуратного использования, обладают очень хрупкой конструкцией.
  3. Цвет полоски изменяется не только при воздействии углеводов, но и от температуры. Это дает погрешность.

Электрохимические

Если необходимо постоянно осуществлять контроль сахара в крови дома, глюкометр электрохимического типа является идеальным вариантом. На данный момент это точный и распространенный прибор, который производит замер состава крови при помощи электрического тока. Устройство не только замеряет, но и покажет результат исследования на дисплее.

хороший глюкометр для дома

Полученные с помощью электрохимического глюкометра цифры будут более точны по сравнению с теми, что покажет фотометрическое устройство. К тому же, такой прибор многофункционален, то есть не ограничивается замером глюкозы, а может также проверять уровень кетонов, холестерина и триглицеридов в крови.

Достоинства:

  1. Высокая точность измерений.
  2. Широкий функционал.
  3. Для проведения анализа требуется очень мало крови пациента.
  4. Тестовые полоски доступны.
  5. Результат виден через 10-15 секунд.
  6. Срок службы очень высок.
  7. На рынке есть много разных приборов: детских, для слабовидящих людей, пожилых.

Недостатки:

  1. Цена глюкометра выше по сравнению со стоимостью фотометрических моделей.
  2. Низкий срок активности тест-полосок, поэтому проводить анализ нужно быстро.

Оптические (неинвазивные)

Это очень редкие приборы, которые едва ли удастся найти на рынке. Они способны анализировать мышечный тонус, давление пациента, определять уровень сахара. Для этого могут быть использовать электромагнитные, звуковые или тепловые волны. Все эти приборы имеют одно весомое отличие – кровь пациента не требуется.

Отметим, что неинвазивные устройства пока что находятся лишь на стадии разработок, однако некоторые импортные модели уже можно найти в продаже. Впрочем, пока что они все равно "сырые".

Достоинства:

  1. Не нужны тест-полоски, прокол кожи исключается.
  2. Точность измерений высока.
  3. Автоотключение после проведение исследования. Контроль уровня глюкозы и давления.

Недостатки:

  1. Габариты.
  2. Высокая цена, сложность в приобретении. Если и есть деньги на покупку этого устройства - не факт, что его удастся найти на отечественном рынке.

Как выбрать глюкометр для дома?

Есть разные критерии, которые обязательно нужно учитывать при выборе. Давайте рассмотрим самые важные из них. Так как с типами моделей мы уже разобрались, то повторяться не будем, но лишь укажем, что тип глюкометра – это первый критерий выбора.

контроль сахара в крови дома глюкометр

Способ исследования

Приборы могут применять разные способы для исследования крови:

  1. По плазме (венозная кровь). В клинических лабораториях именно по плазме определяют наличие в крови сахара. Это самый точный на сегодняшний день способ. Большинство современных глюкометров используют именно его.
  2. По цельной (капиллярной) крови. Недостатком этого способа является заниженный результат. Часто цифры занижаются на 11-12%. То есть для получения более точного результата полученную цифру необходимо умножить на 1.11. Однако приборы и сами это могут делать – они в автоматическом режиме пересчитывают результат анализа.

Для домашнего контроля крови сгодится глюкометр, который использует любой из вышеуказанных методов, однако более предпочтительным является первый.

Объем забора крови

В инструкции к каждой модели обязательно указывается, сколько микролитров крови достаточно для проведения анализа. Чем меньшей будет эта цифра, там лучше, так как заниженное значение означает, что не нужно делать глубокий и болезненный прокол кожи.

Впрочем, в этом плане все индивидуально:

  1. Взрослым и детям с сахарным диабетом 1 типа подойдут аппараты, загоняющие скарификатор на глубину до 1,0-1,4 мкл. То есть прокалывать кожу на большую глубину не нужно.
  2. Кровь пожилых людей циркулирует гораздо хуже, поэтому лучше выбирать глюкометр на 2-3 мкл.

В любом случае, перед покупкой устройства необходимо пройти консультацию с врачом на предмет правильной глубины забора крови.

Точность результатов

Ни один современный глюкометр не может дать на 100% верный результат. Точность может гарантировать только полноценное лабораторное исследование крови. В зависимости от модели погрешность при измерении может составлять 5 – 20%, но даже такая большая цифра считается нормой.

как измерять уровень сахара глюкометром дома

На точность результатов влияют разные факторы, которые нужно учитывать при выборе. В первую очередь это тип используемых тест-полосок. В приборах используется специальная система кодировок, которая позволяет синхронизировать глюкометр с различными тест-полосками. Это позволило получать более точные результаты, однако работа устройства усложнилась. Люди в преклонном возрасте не всегда смогут разобраться в настройках прибора для получения более точного результата, поэтому им больше подойдет прибор без кодировки. Впрочем, в инструкции к глюкометру обязательно указаны правила работы с ним, и у большинства пользователей проблем не возникает.

Скорость вычисления

Данный параметр менее важен, поскольку практически все современные модели работают одинаково быстро. Человеку нужно лишь положить тест-полоску в гнездо, и в течение 5-10 секунд результат будет отображен на дисплее. Отметим, что медленными считаются устройства, которые показывают готовые данные через 10 секунд после введения полоски, быстрые справляются за 5 секунд. Разница в 5 секунд совершенно неважна, поэтому скорость исследования – это второстепенный параметр.

Отметим, что на рынке есть также приборы, которые исследуют кровь в течение минуты. Такие модели годятся для здоровых людей, которым редко нужно проверять состояние крови. Для больных диабетом они не подойдут, так как им необходимо несколько раз в день проводить исследования, поэтому прибор должен быть быстрым.

Память

Этот параметр при выборе важен. Глюкометр с большим объемом памяти превращается из обычного прибора в домашнюю лабораторию, которая может отслеживать динамику изменения уровня сахара (и других параметров) в крови. Аппарат с памятью записывает ранее проводимые измерения, сравнивает их и даже разделяет показатели до и после приема пищи. Средний результат может быть выведен за конкретный промежуток времени.

комплектация глюкометра

Если памяти в устройстве мало, и оно не запоминает результаты ранее проводимых исследований, то имеет смысл завести дневник и записывать в него полученные данные. Однако современные приборы могут запоминать до 800 измерений. Больные диабетом люди часто выбирают модель с памятью на 2000 результатов, однако вполне достаточно памяти на 40-50 анализов для отслеживания динамики. Следовательно, перед тем как выбрать глюкометр для дома, поинтересуйтесь, как много результатов он способен запоминать.

Стоимость

На данный момент есть много магазинов (обычные или в интернете), где купить глюкометр можно по приемлемой цене. Самые дешевые и простые фотометрические (устаревшие) аппараты обойдутся в 700 рублей, более дорогие стоят 4000 рублей. Электромеханические также доступны в широком диапазоне цен – от 600 до 10000 рублей. Что касается неинвазивных приборов, то их стоимость начинается от 7000 рублей.

Заключение

В последнее время популярными становятся глюкометры «Контур Плюс» от Bayer в силу своей доступности и высокой точности измерений. Однако при выборе все же стоит рассматривать много моделей, а не зацикливаться на одной. Теперь вы знаете, как выбрать глюкометр для дома и сможете определиться с моделью, соответствующей требуемым параметрам.