Что такое сателлит: в каких сферах используется термин

0
0

Сателлит – это существительное неодушевленного рода со множеством значений, в русском языке имеет два синонима - «союзник», «приспешник», и часто используется в иронической форме. Само слово является латинским и в Древнем Риме означало «человек, сопровождающий хозяина» или «наемный телохранитель». В английском языке у слова есть другое значение – «спутник», и применяется оно по отношению к небесным телам.

Политика

Что такое сателлит в сфере политики? Это государство, имеющее только формальную свободу, но полностью зависящее от другой страны в экономическом и политическом плане. Государству-сателлиту эта страна оказывает некое покровительство на международной арене.

Геополитическая западная школа к сателлитам относит все страны Варшавского договора, то есть те страны, которые были подконтрольны СССР. После первой Мировой войны начали появляться другие сателлиты Советского Союза: Монгольская Народная Республика (1924 год), Тувинская Народная Республика (1921 год). После окончания Второй Мировой войны сателлитов у СССР стало еще больше. Это была Польская Народная Республика (с 1944 по 1989 г.г.), ГДР (1949-1990) и другие страны, то есть фактически все те, которые были заняты советскими войсками.

У Германии тоже были свои сателлиты в период Второй Мировой войны: Румыния и Италия, например. Единственной союзницей Германии, не участвовавшей в боях против СССР, была Болгария.

На сегодняшний день аналитики практически так же отвечают на вопрос о том, что такое сателлит. Это государство, во внутреннюю политику которого вмешивается правительство другой страны. Ярким примером являются дипломатические и военные действия США на Ближнем Востоке.

В разрезе городов также используется термин "сателлит", то есть город-спутник. Основная цель такого населенного пункта - разделение какой-либо деятельности между горожанами обеих городов. К примеру, для Москвы город Королев является научным сателлитом.

Также существуют в мире расовые и классовые сателлиты - как целые города, так и районы. В странах, где ярко выражено классовое деление, сателлиты создаются в пригороде, куда переезжают богатые люди, к примеру Рублевка или Барвиха.

В странах со сложными межрасовыми отношениями могут существовать районы и целые города, где проживают люди одной национальности или одного вероисповедания. К примеру, чайнатауны, где живут азиаты, или баррьо, с жителями из латиноамериканских стран.

Тувинская Народная Республика

SEO-оптимизация

Среди специалистов по поисковой оптимизации также часто встречается этот термин. В данной сфере значение слова "сателлит" трактуется как дополнительный сайт, который позволяет продвинуть основной ресурс. Основная цель сателлита в данном случае – увеличение количества продаж и прокачка продвигаемого, основного сайта.

сео оптимизация

Акустические системы

В акустических системах также есть элемент, который называется сателлит. Определение и значение это компонента – воспроизведение звуков высокочастотного и среднего диапазона. По своей сути, это обыкновенная колонка небольших габаритов (не более 20 сантиметров), которая используется вместе с сабвуфером, вследствие чего частотный диапазон воспроизводится в полной мере.

Географическое название

Что такое сателлит в географии? Такое название даже носит один остров, расположенный на юго-востоке Австралии. Входит он в целую группу островов между полуостровом Тасмания и островом Бруни в проливе Д,Антркасто.

Открыл остров Бруни Д,Антркасто, и изначально там размещалась обсерватория. Здесь растет огромное количество деревьев и кустарников, живет множество птиц. На сегодняшний день остров находится в частной собственности и его можно взять полностью в аренду для отдыха.

Остров Сателлит

Астрономия

Как говорилось ранее, в английском языке сателлит – это спутник какой-либо планеты. Фактически под термином понимается спутник, то есть небесное тело, двигающееся по орбите вокруг другого космического объекта.

Покерные игры

Что значит сателлит в покере? Это тот же турнир, но в качестве главного приза выступает не денежный выигрыш, а билет на следующий, более престижный турнир. Практически 93% всех сателлитов в покере проводят по правилам Холдема, и только оставшиеся 7% - по правилам Омахи. Это многостоловые турниры, и отменить регистрацию об участии уже невозможно. Если выигран билет на другой турнир, то тип игры будет такой же, как и при сателлите. Такие соревнования часто используются для привлечения новых игроков.

Сателлит в покере

Медицина и биология

В генетике наряду с термином хромосомы используется и сателлит. В данном контексте сателлит – это удлиненное, реже округлое тельце, которое отделено от основной части хромосомы очень тонкой хроматиновой нитью. Размер этого тельца, как правило, меньше размера хромосомы.

В биологии есть свое понятие того, что такое сателлит. В науке термин означает группу субвирусных агентов, которые состоят из нуклеиновой кислоты. Таким агентам для размножения требуется заражение другим вспомогательным вирусом.

В медицине также присутствует понятие "клетки-сателлиты". Находятся они между мембраной и плазмой мышечных волокон, входящих в состав мышечной ткани. Первостепенная их задача - обеспечить рост мышечных волокон в постнатальном периоде.

Сателли́тная ДНК

Теоретическая механика

В этой науке есть понятие "планетарный механизм", то есть механическая передача вращательного движения. Такой механизм является составляющей трансмиссии для транспортных и технологических машин. В состав планетарного механизма входит несколько звеньев, одно из которых и называется сателлитом. В данном случае это одно или несколько зубчатых колес, имеющих внешние зубья. Сателлиты всегда цепляются за зубья центрального колеса планетарного механизма.