Почему хочется соленого не только во время беременности?

0
0

Все знают, что каждый человек уникален, а следовательно, и вкусовые пристрастия индивидуальные. Согласитесь, что бывают моменты, когда вкусовые причуды буквальным образом «нападают». К примеру, ни с того ни с сего у вас появилось непреодолимое желание съесть что-нибудь сладкое или кислое. И с таким желанием очень тяжело бороться. Так вот, в данной статье мы обсудим очень интересный вопрос: почему хочется соленого?

Для начала стоит обратиться ко всем читателям – если у вас неожиданно появляется такое желание, то это стоит расценивать как тревожный знак от организма. Это все значит, что в нем ощущается сильная нехватка важного жизненного элемента.

Для чего нужна соль нашему организму?

почему хочется соленого

Перед тем как мы вплотную перейдем к вопросу, почему хочется соленого, поговорим о том, какую роль в нашей жизни занимает поваренная соль. В каком виде ее можно употреблять, а в каком нежелательно. Здесь же оговоримся – увеличенная потребность в данном элементе обусловлена множеством факторов. Сюда относятся:

  • нехватка в организме витаминов;
  • недостаток минералов;
  • привычка, которая берет начало из детства;
  • физиологическое отклонение;
  • начальная стадия какой-либо болезни и так далее.

Все эти случаи стоит рассмотреть в отдельности, объяснение данному желанию в любом из них мы сможем найти логичное. Зачем же люди едят соль? Как, например, новорожденные обходятся без нее? Всякий организм нуждается в соли, только вот грудные малыши получают ее через молоко матери. Так они восполняют в полной мере потребность в данном элементе. Хлористый натрий, другое название соли, способен обеспечить правильную работу систем нашего организма. Давайте выясним, в каких жизненно важных процессах участвует данный элемент.

Начнем с того, что это необходимый участник водно-солевого обмена. Если человек получает достаточное количество хлористого натрия, то эритроциты справляются со своей задачей – транспортировкой кислорода во все ткани и органы человека.

Второй, но не менее важный пункт – питание клеток организма. Как известно, для того чтобы глюкоза и аминокислоты беспрепятственно проникали через мембраны клеток, необходима помощь калия и натрия. То есть, достаток данных элементов в организме – это залог полноценного клеточного питания.

Мы не обойдем стороной и нервную систему. Соль является спутником нервных окончаний. Она помогает принимать внешнюю информацию и передавать импульсы по волокнам (нервным и мышечным).

Соль помогает полноценному усвоению питательных веществ в почках и тонкой кишке. Кроме этого, она необходима для секреции желудочного сока.

Подведем итог: хлористый натрий просто необходим нашему организму, он участвует во многих жизненно важных процессах. Затрагивает пищеварительную, нервную системы. Помимо этого, соль помогает нормальному функционированию половых органов. Хлористый натрий входит в состав костей, мышц, крови и межклеточной жидкости.

Итак, почему хочется соленого? Причины мы рассмотрим ниже.

Причины нехватки

В этом разделе вы найдете ответ на вопрос: почему хочется соленого? Причиной могут служить многие факторы. Но перед этим предлагаем вам узнать – к чему приводит дефицит или избыток элемента.

Мы уже сказали, что соль важна для нашего организма, но ее дефицит или избыток опасен для здоровья человека. Нехватка соли может привести к следующим последствиям:

  1. Человек может глупеть прямо на глазах. Это происходит из-за того, что нервные импульсы перестают поступать в кору головного мозга.
  2. Ослабевает действие электролитов. Это приводит к тому, что человек не может запомнить даже небольшую часть информации, постоянно пребывает в плохом настроении, а поведение в некоторых ситуациях просто неадекватное.
  3. Постоянное недосыпание, то есть человек может дни напролет проводить в постели.
  4. Слабость.
  5. Нарушения координации.
  6. Обезвоживание и загустение крови, что можно объяснить тем, что вода попросту теряется.
  7. Сердечно-сосудистые заболевания.

Но, к счастью, желание полакомиться чем-нибудь солененьким не всегда указывает на наличие каких-либо патологических проблем. К причинам этого явления относятся следующие:

  • нехватка витаминов или минералов;
  • вкусовые пристрастия;
  • физиологические отклонения;
  • начальная стадия какой-либо болезни;
  • гормональные сбои (сюда также относится беременность и период менструации).

О чем говорит желание съесть соленую рыбку?

почему хочется соленого причины

В этом разделе мы кратко раскроем ответ на вопрос: почему хочется соленой рыбы? Если у человека есть постоянная тяга к ней, то это говорит о нехватке следующих элементов в организме:

  • йод;
  • калий;
  • натрий;
  • хлор.

Многим хочется полакомиться соленой рыбой при простуде или при распитии спиртных напитков. Это возникает в результате обезвоживания организма. Помимо этого, при химическом или биологическом отравлении организм начинает нуждаться в повышенном водном обмене, но именно соль помогает задержаться жидкости в организме.

Шалят гормоны

Многие женщины задаются вопросом: почему во время беременности хочется соленого или откуда такая тяга к пересоленным продуктам во время месячных? На этот вопрос можно найти логичное объяснение – «шалят» гормоны.

Как известно, гормональная перестройка – это тяжелый период в организме, который способен изменить вкусовые предпочтения. Так вот, беременность и период менструации – это те самые моменты перестройки гормонального фона. О каждом случае предлагаем поговорить отдельно.

Беременность

почему хочется соленой рыбы

Итак, почему беременным хочется соленого? Почему так и тянет съесть соленый огурчик, помидорчик или пряной кильки? Все просто, меняется гормональный фон, а в результате мы получаем изменение вкусовых предпочтений. Будущим мамам вся еда кажется пресной, а помимо этого, многие страдают от токсикоза, жидкого стула или частого мочеиспускания. При всем этом организм теряет много жидкости, а восполнять ее необходимо. А как было сказано ранее, соль помогает задержать жидкость в организме. Итог: беременным хочется соленого из-за того, что организм поддерживает водно-солевой баланс.

Помимо всего, что было сказано ранее, развитие новой жизни требует повышенного потребления калия, натрия и хлора. Это связано с тем, что количество крови и межклеточной жидкости значительно увеличивается. Нехватка соли может привести к гипоксии плода. Но не спешите есть ее ложками из пачки, так как это очень вредно. Восполняйте нехватку при помощи свежих овощей и фруктов.

Нехватка соли перед месячными

почему хочется соленых огурцов

На вопрос – почему хочется соленого перед месячными или во время них, можно дать следующий ответ: в организме наблюдается гормональная перестройка и недостаток водно-солевого обмена. Если во время овуляции организм не получил достаточного количества калия, хлора и натрия, то он начинает бить тревогу, так как это мешает оплодотворению.

Во время месячных может быть обезвоживание организма, в этом случае он также подает сигнал, и женщину тянет съесть чего-нибудь соленого.

Повышенное потоотделение

почему беременным хочется соленого

Еще одной причиной нехватки соли является высокая окружающая температура. Если на дворе лето или вы работаете в горячем цеху, то наблюдается повышенное потоотделение, и как результат – большая потеря жидкости из организма. Отпуск в теплых местах противопоказан людям, страдающим от нехватки соли, ведь такой отдых может обернуться болезнью.

Вкусовые привычки

почему во время беременности хочется соленого

Почему хочется соленых огурцов? Почему вы пересаливаете еду? Может, дело во вкусовых предпочтениях. У людей, которые с самого детства привыкли потреблять большое количество соли, вырабатывается такая привычка. В таком случае человек всю свою жизнь стремится съесть что-нибудь соленое.