Почему слеза соленая? Интересные факты

0
0

Слезы радости, слезы печали… В наше время не стыдно проявлять эмоции, врачи повсеместно агитируют людей «не держать в себе» переживания и смело доверять свои чувствам. С детства мы знаем, что плакать неприятно, еще и слезы текут. Но почему они соленые?

Что такое слезы?

Слезы человека

Когда мы эмоционально напряжены, то организм невольно начинает вырабатывать слезы - мы плачем. Причем неважно, какая это эмоция – страх, счастье, волнение, злость. Об этом известно всем, только не все задумывались, почему они соленые, а иногда даже горькие.

С точки зрения природного механизма, слеза является продуктом работы слезных желез, они находятся в черепе чуть выше уровня глаз. Оттуда жидкость в виде слез и поступает к глазам. Но нельзя считать, что они появляются только как эмоциональная реакция. Они еще и распределяются по глазам во время моргания так, чтобы их поверхность не была сухой.

Польза слез

Слезы мужчины

В организме человека нет ненужных или неэффективных механизмов, все работает в едином ключе, а слезы если и кажутся бесполезными, особенно для мужчин, то зря. Данный процесс не только защищает глазное яблоко от всевозможных инфекций, но и дарит нам ясность зрения, здоровые глаза, а также…покой.

  • Главная польза, естественно, - чистота. Глаз человека является уязвимым органом, и если все тело у нас покрыто кожей и волосяным покровом, то глаза не защищены ничем. Соответственно, такая «слезная терапия» смывает из глаз попавшие микрочастички. Не зря мы начинаем непроизвольно плакать, если вдруг у нас загнулась внутрь века ресница или попала крошка.
  • В составе слез на 99 % - вода. Что неудивительно. Кроме того, в ней растворено много микроэлементов, среди которых есть и хлорид натрия – обычная соль. Несмотря на ее незначительное количество, она хорошо ощущается - вот почему человеческая слеза соленая на вкус.
  • Слезы текут из-за эмоционального напряжения. Успокоить человека может относительно продолжительный плач. Не зря существует фраза «поплачь и будет легче». Это научный факт.
  • По составу слез можно обнаружить изменения в здоровье человека. Эта жидкость не является раствором, в котором наличие веществ и их концентрация может варьироваться по ряду показателей. Так что причина того, почему слеза соленая, вполне очевидна - это естественный для организма состав жидкости.

Однако…

Макконахи расстроен

Несмотря на ряд полезных свойств, излишнее выделение слез из желез является плохим показателем, если вы:

  • Постоянно испытываете желание поплакать, и это занимает неестественно продолжительное время.
  • Напротив, ощущаете жжение глаз, они покраснели и вам «будто песок в них засыпали».
  • Замечаете, что вместе со слезами выделяется мутная жидкость, напоминающая гной, почему-то слезы не соленые, а горькие.

Если вы стали хуже видеть, глаза чешутся - немедленно обратитесь за помощью к врачу. Это могут быть симптомы аллергии, воспаления, конъюнктивита и прочих нарушений работы слезных желез. А так как зрение является нашим бесценным органом восприятия, то мы советуем не медлить в подобных случаях, поскольку это может привести к негативным последствиям.

Для профилактики подобных заболеваний и осложнений, достаточно посещать окулиста хотя бы один раз в год. Не стесняйтесь. Многие люди, носящие очки или линзы, не спешат обращаться к специалисту, поскольку боятся узнать об ухудшении зрения. Не стоит откладывать поход к врачу, чтобы проверить зрение, как мы выяснили, лучше заранее выявить или предупредить болезнь, чем страдать от ухудшения зрения, сухости или слез.

Интересные факты для детей и их родителей

Плачет ребенок

Чтобы объяснить ребенку, почему слезы соленые, да и блеснуть знаниями в компании друзей, мы предлагаем вам несколько научных тезисов:

  1. Слезы действительно соленые на вкус, потому что содержат в себе некий процент соли. Однако ее концентрация может варьироваться. Ученые считают, что сильносоленые (даже с горчинкой) слезы текут во время больших стрессов, страхов и переживаний. Если же вы плачете от счастья, то солевой концентрат там меньше.
  2. В них были обнаружены психотропные вещества, подавляющие страх и тревогу. То есть система «поплачь и будет легче» действительно работает.
  3. Есть еще одна причина, почему слезы соленые, а не, например, сладкие - дело в том, что сам организм человека содержит столько соли, что она есть практически везде. Если вы имеете представление о вкусе крови и пота, то почти всегда они тоже имеют привкус соли. Все это для человека изотонические, то есть физиологические, растворы, естественные для нормальной жизни.
  4. Почему слеза соленая? Да элементарно - чтобы убедиться, что на вашем лице слеза, а не, скажем, капля дождя или другой жидкости. Вполне удобная функция организма. Все знают, что слеза соленая, поэтому ее сложно спутать с чем-то другим.