Как спасаться от жары? Как помочь ребенку в жару? Советы

0
0

Лето любят практически все люди, но ужасную жару не любит никто. Некоторые умело прячутся от жары на морском побережье, другие отдыхают на свежем воздухе в тени своего дачного домика, но все же самое тяжелое испытание – это пережить целое лето в городе. Летом на улице в городе, если температура превышает +25, уже невыносимо находиться. Так что же делать, если не то что на улице, но еще и в своей квартире настигает удушающая жара?

Как спасаться от жары в квартире

Конечно же, кондиционер может решить все проблемы сразу, но и он имеет много недостатков. При этом многие квартиры и дома не оснащены этим агрегатом, поэтому справляться нужно собственными усилиями.

как спасаться от жары

Вот несколько советов по поводу того, что помогает от жары:

1. Первым делом необходимо плотно закрыть все окна. Днем их нельзя открывать, так как таким образом вместо охлаждающего сквозняка в помещение просто заходит еще больше тепла. Оптимально проветривание летом проводится либо до 9 утра, когда воздух еще прохладный, либо после 9 вечера, когда он уже понемногу остывает.

2. Ни в коем случае не надо сразу с улицы бежать под ледяной душ. Такие процедуры принесут больше вреда, чем пользы. Резкие перепады температур вредны для сердечно-сосудистой системы. Лучше постоять под водой комнатной температуры.

3. К сожалению или к счастью, от всех косметических средств, предназначенных для укладки волос, придется наотрез отказаться. Слой геля или лака вперемешку с потом образуют прочный барьер, который мешает нормальной теплоотдаче.

4. Летом лучше вообще сократить использование декоративной косметики для того, чтобы кожа могла свободно дышать.

5. В жару нагрузка на организм и так очень велика, так что девушкам рекомендуется отказаться от туфель или босоножек на высоком каблуке.

6. Многие народные способы дают ответ на вопрос о том, как спастись от жары дома. К примеру, немного освежить помещение помогут мокрые простыни. Их можно развесить в любых местах, но их придется заново замачивать и развешивать уже через несколько часов.

7. Можно использовать отражающую солнечный свет солнцезащитную пленку. Если таковой не имеется, то на помощь придет обычная фольга для запекания.

8. Хорошую службу сослужат увлажнители воздуха. Если под рукой увлажнителя не оказалось, тогда можно прибегнуть к помощи обычных пульверизаторов. Помещение как можно чаще нужно опрыскивать водой, более того, наполнить какие-нибудь емкости с водой и везде их расставить. Если позволяет свободное время, его можно потратить на освежающее мытьё полов.

9. Отличными борцами против жары являются растения. Они выделяют воду через листья и тем самым увлажняют воздух. Наиболее полезными будут растения с достаточно крупными листьями.

Прячемся от жары на улице

Если есть возможность, то лучше остаться дома. Вообще не рекомендуется выходить на улицу с 11.00 примерно до 17.00, так как именно в это время солнце наиболее активно, и, следовательно, температура достигает максимальных показателей.

как помочь себе в жару

Но прежде чем выходить на улицу, необходимо знать, как помочь себе в жару. В первую очередь всегда нужно стараться находиться в тени. С собой лучше иметь влажные салфетки, которые не только помогут снять городскую пыль, но еще и на время освежиться.

Строго не рекомендуется длительное пребывание на солнце, иногда лучше спрятаться в зданиях, где имеется кондиционер (к примеру, торговые центры, банки, магазины и даже кинотеатры).

Какой одежде отдать предпочтение в жаркую пору

Все рекомендации по тому, как спасаться от жары, обязательно включают в себя пункт, касающийся правильного гардероба. Летняя одежда обязательно должна хорошо пропускать воздух и не стеснять движения. Врагом летом, конечно же, являются изделия из синтетических тканей. Предпочтение всегда стоит отдавать одежде из натуральных материалов. Лучше всего в жару носить лен.

Одежда должна быть свободной, с открытым воротом и небольшими широкими рукавами, чтобы воздух постоянно поступал к телу.

как спастись от жары дома

Не стоит пренебрегать головными уборами, но и они должны быть из натуральных материалов.

Восполняем потери влаги

Летом аномальная жара ставит нас в тупик. Как спасаться от жары правильно? Залог успеха всегда заключен в воде. Летом в разы повышается риск обезвоживания, поэтому нужно побольше пить. Однако сложно точно определить объем жидкости, который следует выпить за день. В таких случаях лучше полагаться на собственные потребности.

В жару абсолютно незаменима питьевая вода. В ней не содержится ни сахара, ни красителей и других вредных веществ, и она отлично утоляет жажду. С потом в жару выходит еще и большое количество соли из организма, поэтому недостаток можно восполнить, немного подсолив воду. Более того, очень полезна вода с добавлением цитрусовых и ягод. Вода должна быть комнатной температуры и ни в коем случае не слишком холодной. В очень жаркий день рекомендуется выпивать примерно по стакану воды каждый час.

Если вода уже совсем надоела, то можно поискать рецепты разнообразных охлаждающих коктейлей. Утолить жажду помогают также зеленый чай, фруктовые компоты и морсы.

что помогает от жары

В обязательном порядке в жару необходимо полностью исключить употребление алкоголя. А напитки, в которых содержится кофеин, и даже пиво приводят к быстрому обезвоживанию.

Правильное питание

Летом необходимо полностью пересмотреть свой рацион и изучить советы о том, как спасаться от жары. По возможности нужно сократить употребление жареного, мучного и сладкого. Пряности, консервы, соленые продукты стоит исключить из рациона. Всеми силами нужно стараться сократить количество соли.

Незаменимой частью летнего питания являются фрукты и овощи, которых летом хватает сполна. Кушать нужно почаще, но при этом маленькими порциями.

В жару лучше полностью отказаться от использования духового шкафа: дополнительное тепло распространяется не только по кухне, но и по всей квартире. Готовить можно в микроволновке, однако предпочтение отдавать лучше не горячим блюдам, а наоборот, к примеру, холодным закускам, супам и салатам.

Диетологи также советуют сместить расписание приемов пищи в летний период. Завтрак должен приходиться на достаточно раннее время – примерно на 6 или 7 часов утра. Обедать лучше всего еще до того, как наступает полуденная жара, т.е. в 11 часов. Ужин подавать следует уже ближе к вечеру – часам к 18.00. Самым ненасытным, тем, кто никак не уснет с урчащим животом, разрешается немного перекусить в промежутке между 20.00 и 21.00.

Помогаем ребенку перенести жару

Взрослые намного легче переносят зной, чем маленькие дети, которые и помочь себе ничем не могут. Многие мамы задаются вопросом о том, чем и как помочь ребенку в жару.

как помочь ребенку в жару

Самый важный аспект – это питье. Ребенку на грудном вскармливании стоит почаще давать грудь и дополнительно допаивать простой водой. Детям на искусственном вскармливании почаще предлагайте воду. Ребенка постарше можно поить всевозможными компотами, морсами и соками, но никак не газировкой, которая не утоляет жажды и не восполняет потерь жидкости.

Правильный уход за ребенком в жару

У маленьких детей еще не налажена нормальная терморегуляция, а значит, им намного жарче, чем обычному взрослому. Поэтому на прогулку на ребенка необходимо надеть минимум одежды, которая обязательно должна быть светлых тонов и свободного кроя.

На прогулки нельзя выходить в самый пик жары. Гулять с ребенком лучше в тени деревьев.

Совсем маленьким деткам необходимо почаще менять подгузники, чтобы избежать появления покраснений и опрелостей.

аномальная жара

Как спастись от негативных последствий жары

После длительного пребывания на солнце или в душном помещении самочувствие может измениться в худшую сторону. Нередко возникает болезненность в суставах и мышцах при ходьбе. Доходит до того, что начинает болеть и кружиться голова, постоянно хочется пить. Такое состояние – это сигнал о возможной потере сознания.

Следствием перегрева является солнечный удар. В таком случае наблюдаются приступы тошноты, резкая боль в голове, тянет в сон. Такая ситуация требует немедленной реакции.

Первое, что необходимо сделать, это перевести человека в прохладное или в затененное место. Обычно такое состояние быстро проходит, если принять правильные меры. Достаточно будет просто приложить влажное полотенце к голове и дать пострадавшему выпить стакан немного охлажденной воды. А прохладный освежающий душ вернет его в норму.

Общие рекомендации

как спастись от жары летом

На самом деле, если придерживаться всех вышеперечисленных советов, то жара покажется не такой уж и невыносимой, а вполне терпимой.

Главное – это знать, как спастись от жары летом, чтобы не случалось никаких неприятностей.