Когда лучше отдыхать в Египте? Советы туристов. Отзывы

0
0

С каждым годом путешествия в Египет становятся все популярнее. Ежегодно множество гостей со всего мира привлекает субтропический климат побережья Средиземного моря. Египет - это страна с жарким солнцем, поэтому курортный сезон здесь длится круглый год. Сухое лето и довольно мягкая влажная зима ждут туристов вблизи Красного моря. Кардинально меняется ситуация при удалении вглубь страны от морского побережья. Туристы всего мира, планируя путешествие в эту страну, желают выяснить, когда лучше отдыхать в Египте. Ведь, зная это, можно удачно провести уик-энд или отпуск.

когда лучше отдыхать в египте

Особенности климата страны

Для того чтобы выяснить, когда лучше отдыхать в Египте, разберемся с особенностями климата, которыми характеризуется эта страна. Днем в пустыне температура воздуха может достигать +35 °С, а в ночное время - резко опускаться аж до -2 °С, что создает сильные колебания суточной температуры. Два вида сезона присущи климату этой страны. Высокий длится с середины апреля до конца октября. В это время здесь высокая температура воздуха. Второй сезон - умеренный, который начинается в октябре и заканчивается в последних числах марта.

Июнь является одним из наиболее горячих месяцев. Среднедневная температура, в зависимости от того, где находится курорт, может приближаться в эту пору к отметке +35-38 °С.

Зимние месяцы

египет в августе

Наиболее холодным месяцем считается в Египте январь. В этот период воздух прогревается до +15 °С. В Египте очень теплая зима. Если вы планируете выбрать бюджетный вариант путешествия сюда, вам подойдут туры, начинающиеся с января. Конечно, жаркого солнца не будет, однако этот фактор может даже быть весомым плюсом, поскольку температура воздуха и погодные условия будут способствовать осмотру достопримечательностей и посещению экскурсионных объектов.

В этот период в основном воздух прогревается днем до +25 °С, а в вечернее и ночное время столбик термометра опускается до +15 °С. Это отличная температура, подходящая для того, чтобы насладиться колоритом Египта, расслабиться и получить бронзовый загар. Начиная с февраля цены на туры растут. Уже в начале мая наступает ажиотаж на всех египетских курортах - открывается высокий сезон.

Если вы планируете посетить эту страну зимой, следует выбрать курорт, расположенный на берегах Красного моря. Среднесуточная температура здесь составляет в это время +23-25 °С.

Особенности лета в Египте

Многие задаются вопросом: "Опасно ли отдыхать в Египте летом?" Ведь в летний период здесь очень жарко. Однако при соблюдении мер безопасности можно отлично провести отпуск в эти месяцы. Ветра являются спасением от жары. В знойный горячий день они создают ощущение прохлады. Дующие круглый год, они являются климатической особенностью страны. На морском побережье постоянный ветер не снижает солнечное излучение. Пустынный жаркий ветер называют "хасмин". На здешних равнинах он господствует с марта до начала июня, приносит с собой повышение температуры и песок. Атмосферное давление после хасмина снижается, и на 12-15 °С увеличивается температура.

Дожди в Египте

На территории страны большой редкостью являются дожди. Их может не быть целыми годами в некоторых пустынных областях. В дельте Нила, а также у берегов Средиземного моря чаще всего выпадают осадки. Поэтому идеальное время для посещения Каира - сентябрь или май, поскольку здесь царит пасмурная погода с конца ноября до конца апреля.

Какой месяц для поездки выбрать?

египет в октябре

Для того чтобы правильно решить, когда лучше отдыхать в Египте, следует подробно рассмотреть недостатки и преимущества каждого месяца. Есть периоды, когда отдыхать максимально комфортно, а есть такие, когда лучше всего путешествовать по многочисленным туристическим маршрутам. Предлагаем вам рассмотреть каждый месяц, краткая характеристика которых поможет вам определиться.

Январь

Египет в январе весьма привлекателен из-за низких цен на туры. Вода прогревается до +22 °С. Пасмурные дни бывают, однако можно и позагорать, и искупаться. Египет в январе посещает не так много туристов, что является для многих большим плюсом. За весьма умеренную плату можно выбрать подходящий вам комфортный отель.

Февраль

Начинает уже незначительно увеличиваться стоимость жилья. Море в Египте в это время холодное. Множество мусульман в феврале съезжаются в эту страну для паломничества, после чего остаются для того, чтобы отдохнуть на здешних курортах. Это самый суровый месяц для отдыха. Температура может резко падать днем с +24 до +17 °С, наблюдаются ветер и сильные волны. Вода в море из-за ветра часто мутнеет. Зато загорать можно в это время сколько угодно. Однако для купания многие решают воспользоваться бассейном. Пляжный день в это время короткий, существенно холодает уже после 16 часов, а темнеет после 18. Вечерами бывает прохладно, поэтому понадобится легкая куртка.

В Шарм-эль-Шейхе теплее всего. Микроклимат здесь мягче, а горы окружают со всех сторон бухту, поэтому здесь не так ветрено. Зимой средние температуры расположенных в Акабском заливе курортов (Таба, Нувейба, Дахаб) немного выше, чем в популярной среди туристов Хургаде.

Март

египет в январе

С каждым днем увеличивается стоимость жилья, прогревается воздух. Море в Египте еще недостаточно теплое для многих. В марте начинается время хамсина. В это время дуют сильные ветры, которые приносят песок с пустыни. Устанавливается непостоянная и непредсказуемая погода. В марте очень сложно предугадать, будет ли комфортным отдых: может быть тепло, а может из-за ветров сильно похолодать.

Апрель

В это время устанавливается жаркая погода, температура воздуха днем приближается к отметке +32 °С. В море купаться уже можно. Гостиницы заполнены туристами, и цены на жилье растут.

Май

египет в июле

Множество гостей приезжает в Египет на майские праздники. Здесь отличная погода в это время, а морская вода теплая и чистая. Нужно заранее бронировать места в отелях из-за повышенного спроса.

Июнь

Пиковой точки достигает в это время жара. Значительно падает спрос на туры в это время. Очень привлекательные цены ждут туристов в конце июня.

Июль

Египет в июле посещает множество туристов, что, однако, не свидетельствует о том, что это лучшее время для поездки в эту страну. Дело в том, что традиционно этот месяц является периодом отпусков. Египет в июле отмечен установлением очень сильной жары. Запрещено находиться под солнцем в период с 11 до 15 часов. Однако, несмотря на это, все отели заполнены туристами.

Август

Множество отдыхающих приезжает в Египет в августе на продолжительное время, поскольку это период летних отпусков. В этой стране все еще жарко, поэтому рекомендуется по возможности воздерживаться от посещения экскурсий. Из-за этого Египет в августе для туристов может быть менее привлекателен.

Сентябрь и октябрь

Это, вероятно, самые удачные месяцы для поездки в эту экзотическую страну. Египет в октябре и сентябре порадует вас прекрасно прогретой водой, а температура воздуха комфортна для отдыха. Спрос среди туристов в начале осени немного падает и можно по выгодной цене купить путевку. В этот период ветры практически отсутствуют, а цены на размещение являются приемлемыми, и это еще один аргумент в пользу того, что лучше всего посетить Египет в октябре или сентябре.

Море в это время прогревается до 26-27 °С, а ночью температура воздуха составляет 20-22 °С. К тому же никаких комаров! Наибольшим спросом пользуются в это время семейные отели Шарм-эль-Шейха (Египет). Хургада, цены на размещение в которой примерно такие же, также привлекает юных посетителей. Многие отдыхающие в конце октября - ноябре приезжают сюда с детьми во время осенних каникул школьников.

Ноябрь

Устанавливается прекрасная погода. В этом месяце множество туристов с детьми. Как правило, по вечерам начинает ощущаться прохладный ветер.

Декабрь

опасно ли отдыхать в египте

Очень мало в это время туристов. Практически пустыми остаются отели, а цены низкие. Еще не остыла вода в море. Температура воздуха составляет около 25 °С. Цены на Новый год снова растут, и поэтому нужно заранее заказывать тур.

Когда отправиться в Египет с ребенком?

В какое время лучше отдыхать в Египте с детьми? На этот счет мнения несколько расходятся. Если ребенок любит солнышко и ему под ним комфортно, можно выбрать даже август. Однако не следует забывать применять солнцезащитные кремы и лосьоны и помнить о том, что от прямых солнечных лучей вас может уберечь головной убор. А спасаться от них стоит, ведь они могут вызвать солнечный удар (гелиоз).

Многие опытные туристы говорят о том, что лучшее время для отдыха с детьми в Египте - это май. Погода здесь устанавливается просто замечательная: удушающей жары еще нет, но уже хорошо прогрелась вода в море. Кроме того, увеличивается дневное время суток, поскольку солнце начинает поздно садиться: можно побыть подольше на песчаном берегу. А вечером преобладает спокойная атмосфера, холодные песчаные ветры уже не дуют. В этот период можно совмещать экскурсии и пляжно-морской отдых.

море в египте

Интересные факты, которые нужно учесть, выбирая тур в Египет

В зимний период самым теплым и безветренным местом является бухта Наама Бэй, расположенная в Шарм-эль-Шейхе.

На Новый Год, Рождество и майские праздники устанавливаются самые высокие цены на туристические путевки. Отели Египта после 20 декабря начинают заполнять путешественники из России и Европы в преддверии праздников: сначала Рождество у католиков, затем Новый Год и православное Рождество. Однако максимальным спросом туры пользуются на первую декаду января, то есть сразу же после Нового Года. Цены в этот период резко взлетают вверх, и будет затруднительно поехать к морю без предварительной брони. Опытные отдыхающие предпочитают заказывать туры на этот период уже в сентябре-октябре. Аналогичная ситуация наблюдается в Египте и в первой декаде мая. В это время каникулы не только в нашей стране, но и в арабском мире, и наблюдается большой наплыв арабов. Поэтому лучше за несколько месяцев бронировать путевку.

Заезды с двадцатых чисел месяца обходятся дешевле, чем с первых. Это связано с тем, что основная часть отдыхающих берет отпуск именно с первых чисел.

Подводим итоги

Конечно, решать только вам, когда лучше отдыхать в Египте. Однако можно с уверенностью сказать, исходя из вышеизложенного, что курорты этой страны круглый год могут принимать туристов. Жара летом легче переносится из-за того, что климат в Египте сухой, а зимой вы также сможете позагорать на пляже. Однако никто не может с уверенностью спрогнозировать, какая погода будет в определенное время в этом году. Природа иногда преподносит как приятные, так и неприятные сюрпризы.